Barèmes de notes de Eduqas GCSE English Language
Barèmes de notes de Eduqas GCSE English Language pour 17 sessions, June 2017 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de Eduqas, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 Eduqas GCSE English Language
Les plus récents
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15376.5% | 14170.5% | 12964.5% | 11557.5% | 10251% | 8944.5% | 6834% | 4723.5% | 2713.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 6075% | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3341.3% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 6277.5% | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4151.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1113.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2025 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15276% | 13969.5% | 12763.5% | 11055% | 9447% | 7839% | 6030% | 4221% | 2412% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 6075% | 5670% | 5265% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2025 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15276% | 13969.5% | 12763.5% | 11356.5% | 9949.5% | 8643% | 6532.5% | 4422% | 2412% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 6075% | 5670% | 5265% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 2632.5% | 1721.3% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2024 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14874% | 13668% | 12462% | 11055% | 9648% | 8241% | 6130.5% | 4120.5% | 2110.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5973.8% | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | 4353.8% | 3847.5% | 3341.3% | 2430% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2024 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15075% | 13869% | 12663% | 11256% | 9849% | 8442% | 6432% | 4422% | 2412% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 6075% | 5568.8% | 5163.8% | 4657.5% | 3948.8% | 3341.3% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 6075% | 5568.8% | 5062.5% | 4455% | 3948.8% | 3442.5% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2023 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14572.5% | 13266% | 12060% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 5628% | 3819% | 2010% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4050% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1518.8% | 810% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2023 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14572.5% | 13266% | 12060% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 5628% | 3819% | 2010% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% | 2126.3% | 1518.8% | 810% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2022 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14371.5% | 13065% | 11758.5% | 10251% | 8844% | 7437% | 5728.5% | 4020% | 2311.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3543.8% | 2936.3% | 2227.5% | 1620% | 911.3% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2022 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14371.5% | 13065% | 11758.5% | 10251% | 8844% | 7437% | 5728.5% | 4020% | 2311.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3543.8% | 2936.3% | 2227.5% | 1620% | 911.3% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2021 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 13869% | 12562.5% | 11256% | 9748.5% | 8241% | 6733.5% | 4924.5% | 3216% | 157.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5568.8% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% | 67.5% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2021 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2020 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 13869% | 12562.5% | 11256% | 9748.5% | 8241% | 6733.5% | 4924.5% | 3216% | 157.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5467.5% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% | 67.5% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5670% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2019 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14472% | 13065% | 11658% | 10251% | 8944.5% | 7638% | 5728.5% | 3819% | 2010% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5872.5% | 5265% | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4758.8% | 4151.3% | 3645% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2019 (ouvre wjec.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2019 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14170.5% | 12763.5% | 11457% | 10050% | 8643% | 7236% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5771.3% | 5163.8% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% | 810% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (ouvre wjec.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2018 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15075% | 13366.5% | 11658% | 10351.5% | 9045% | 7738.5% | 5628% | 3517.5% | 157.5% |
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2018 (ouvre wjec.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2018 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 13969.5% | 12663% | 11457% | 10150.5% | 8844% | 7537.5% | 5628% | 3819% | 2010% |
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2017 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14874% | 13065% | 11356.5% | 9949.5% | 8542.5% | 7236% | 5226% | 3316.5% | 147% |
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE November 2017 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2017 Eduqas GCSE English Language
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14271% | 12964.5% | 11658% | 10251% | 8844% | 7537.5% | 5326.5% | 3115.5% | 105% |
Source : Eduqas grade boundaries, GCSE June 2017 (ouvre eduqas.co.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Évolution des barèmes de English Language
A grade 7 needed 56.5% of the marks in November 2017 and 63.5% in November 2025.
Chaque point indique la note la plus basse permettant d’obtenir cette note dans la session de November, en pourcentage du total. Les autres sessions, comme les rattrapages de novembre, sont exclues pour comparer les années sur une base équitable. La ligne pleine représente la note la plus élevée et la ligne en pointillés, la plus basse.
Afficher sous forme de tableau
| Session | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 127/200 (63.5%) | 78/200 (39%) |
| November 2024 | 124/200 (62%) | 82/200 (41%) |
| November 2023 | 120/200 (60%) | 75/200 (37.5%) |
| November 2022 | 117/200 (58.5%) | 74/200 (37%) |
| November 2021 | 112/200 (56%) | 67/200 (33.5%) |
| November 2020 | 112/200 (56%) | 67/200 (33.5%) |
| November 2019 | 116/200 (58%) | 76/200 (38%) |
| November 2018 | 116/200 (58%) | 77/200 (38.5%) |
| November 2017 | 113/200 (56.5%) | 72/200 (36%) |
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en English Language pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de 7 nécessitait 129 points sur 200 et une note de 4 nécessitait 89 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de Eduqas en GCSE English Language ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par Eduqas pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de English Language sont-ils publiés ?
Eduqas publie les seuils de notes le jour des résultats : pour les examens d'été, c'est à la mi-août pour les A-level, puis une semaine plus tard pour les GCSE. Les sessions de novembre et de janvier ont leurs seuils le jour de la publication de leurs résultats. Nous les ajoutons ici ensuite, généralement bien avant la publication des sujets eux-mêmes.
Autres barèmes de notes : tous les cours Eduqas ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.