Barèmes de notes de CCEA GCSE Religious Studies
Barèmes de notes de CCEA GCSE Religious Studies pour 6 sessions, June 2019 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de CCEA, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 CCEA GCSE Religious Studies
Les plus récents
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18994.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | indisponible | 6565% | 5757% | 4949% | 4141% | 3535% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | indisponible | 6969% | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | indisponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | indisponible | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3838% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | indisponible | 5959% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | indisponible | 6666% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% |
| Unit 6GRE6 | 100 | indisponible | 6969% | 6464% | 5959% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% | 3232% |
| Unit 7GRE7 | 100 | indisponible | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% |
| Unit 8GRE8 | 100 | indisponible | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | indisponible | 7171% | 6565% | 5959% | 5353% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2026 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | indisponible | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | indisponible | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2222% | 1616% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | indisponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | indisponible | 7070% | 6262% | 5454% | 4646% | 4141% | 3636% | 3131% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | indisponible | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | indisponible | 6565% | 5656% | 4747% | 3939% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | indisponible | 7474% | 6969% | 6464% | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% |
| Unit 7GRE7 | 100 | indisponible | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | indisponible | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | indisponible | 6060% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2025 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | indisponible | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | indisponible | 7171% | 6363% | 5555% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | indisponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | indisponible | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3939% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | indisponible | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | indisponible | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 6GRE6 | 100 | indisponible | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Unit 7GRE7 | 100 | indisponible | 7070% | 6464% | 5858% | 5252% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% |
| Unit 8GRE8 | 100 | indisponible | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | indisponible | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2024 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18492% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 11091.7% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | indisponible | 6060% | 5252% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1818% | 1212% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | indisponible | 7171% | 6161% | 5151% | 4141% | 3434% | 2727% | 2121% | 1515% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | indisponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | indisponible | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 3030% | 2727% | 2424% | 2121% |
| Unit 4GRE4 | 100 | indisponible | 6464% | 5757% | 5151% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | indisponible | 6565% | 5656% | 4747% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | indisponible | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% |
| Unit 7GRE7 | 100 | indisponible | 6868% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 8GRE8 | 100 | indisponible | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 9GRE9 | 100 | indisponible | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
| Unit 1GRT1 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2023 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18090% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 10890% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | indisponible | 7373% | 6464% | 5656% | 4848% | 4141% | 3434% | 2828% | 2222% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | indisponible | 7777% | 6666% | 5656% | 4646% | 3939% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | indisponible | 7474% | 6868% | 6363% | 5858% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% |
| Unit 3GRE3 | 100 | indisponible | 6666% | 5656% | 4646% | 3737% | 3131% | 2525% | 2020% | 1515% |
| Unit 4GRE4 | 100 | indisponible | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
| Unit 5GRE5 | 100 | indisponible | 6565% | 5454% | 4343% | 3232% | 2727% | 2222% | 1717% | 1212% |
| Unit 6GRE6 | 100 | indisponible | 7373% | 6464% | 5555% | 4747% | 4040% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 7GRE7 | 100 | indisponible | 7171% | 6262% | 5353% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | indisponible | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 9GRE9 | 100 | indisponible | 6565% | 5757% | 5050% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1111% |
| Unit 1GRT1 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | indisponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 alternative grading applied to candidates who took one written examination and one controlled assessment unit (120 uniform marks); standard grading to those who took two written examinations.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2022 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2019 CCEA GCSE Religious Studies
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18894% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Short course (uniform marks) | 100 | 9494% | 8080% | 7373% | 6767% | 6060% | 5050% | 4040% | 3030% | 2020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Christian ChurchGRE1 | 100 | indisponible | 7777% | 7070% | 6464% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% |
| Catholic Church (Option A)GRE2 | 100 | indisponible | 7777% | 7070% | 6363% | 5656% | 4949% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Protestant Church (Option B)GRE2 | 100 | indisponible | 7777% | 7171% | 6666% | 6161% | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% |
| Revelation of GodGRE3 | 100 | indisponible | 7171% | 6363% | 5555% | 4747% | 4141% | 3535% | 3030% | 2525% |
| Gospel of MatthewGRE4 | 100 | indisponible | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Gospel of MarkGRE5 | 100 | indisponible | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3434% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Christian EthicsGRE6 | 100 | indisponible | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Philosophy of ReligionGRE7 | 100 | indisponible | 6666% | 6060% | 5454% | 4848% | 4040% | 3333% | 2626% | 1919% |
| IslamGRE8 | 100 | indisponible | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| JudaismGRE9 | 100 | indisponible | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- The full course is two units (200 uniform marks) and the short course one unit (100).
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2019 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en Religious Studies pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de A nécessitait 160 points sur 200 points uniformisés et une note de C nécessitait 120 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de CCEA en GCSE Religious Studies ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par CCEA pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de Religious Studies sont-ils publiés ?
CCEA publie les seuils de notes le jour des résultats : pour les examens d'été, c'est à la mi-août pour les A-level, puis une semaine plus tard pour les GCSE. Les sessions de novembre et de janvier ont leurs seuils le jour de la publication de leurs résultats. Nous les ajoutons ici ensuite, généralement bien avant la publication des sujets eux-mêmes.
Autres barèmes de notes : tous les cours CCEA ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.