Barèmes de notes de CCEA GCSE Maths
Barèmes de notes de CCEA GCSE Maths pour 12 sessions, June 2019 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de CCEA, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 CCEA GCSE Maths
Les plus récents
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4747% | 3535% | 2424% | 1313% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 7171% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5858% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5050% | 3535% | 2121% | 77% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6666% | 5454% | 4444% | 3434% | 2525% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4949% | 3939% | 3030% | 2121% | 1616% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2026 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2025 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6767% | 5151% | 3838% | 2525% | 1313% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 5050% | 4040% | 3030% | 2121% | 1616% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5555% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5656% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4646% | 3737% | 2828% | 2020% | 1616% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2025 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4646% | 3535% | 2525% | 1515% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6868% | 5252% | 3939% | 2626% | 1414% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 1515% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5454% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4040% | 3131% | 2323% | 1515% | 1111% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2025 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2024 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5959% | 4949% | 3939% | 2929% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 7272% | 5555% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4444% | 3434% | 2424% | 1515% | 1010% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1515% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2024 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5353% | 4343% | 3434% | 2525% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 7070% | 5454% | 4141% | 2828% | 1616% | 44% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1414% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4343% | 3434% | 2525% | 1717% | 1313% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2024 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2023 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5252% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6868% | 5252% | 3939% | 2727% | 1515% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5757% | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4747% | 3737% | 2727% | 1818% | 1313% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4949% | 3434% | 1919% | 44% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5555% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 55% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1717% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2023 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5555% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 4747% | 3737% | 2828% | 1919% | 1010% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4646% | 3535% | 2424% | 1414% | 99% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4747% | 3434% | 2121% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5858% | 4444% | 3333% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5252% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4141% | 3333% | 2525% | 1717% | 1313% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2023 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2022 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 3232% | 2424% | 1717% | 1010% | 66% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5959% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 4545% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 3333% | 2525% | 1717% | 99% | 55% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2022 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4545% | 3535% | 2626% | 1717% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5757% | 4343% | 3131% | 1919% | 88% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 3434% | 2525% | 1616% | 77% | 22% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 4848% | 3333% | 1919% | 55% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 3535% | 2626% | 1717% | 99% | 55% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2022 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2021 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 7373% | 5656% | 4242% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | indisponible | indisponible |
| Unit 4GMC4 | 100 | indisponible | 4444% | 3434% | 2424% | 1414% | 99% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Unit 6GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6060% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Unit 7GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% | indisponible | indisponible |
| Unit 8GMC8 | 100 | indisponible | 4848% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2021 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de January 2020 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39699% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 7575% | 5757% | 4343% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5959% | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | indisponible | indisponible |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | indisponible | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6666% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | indisponible | indisponible |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | indisponible | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths January 2020 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2019 CCEA GCSE Maths
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39799.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unité | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 7272% | 5656% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | indisponible | indisponible | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | indisponible | indisponible |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | indisponible | 5050% | 3737% | 2525% | 1313% | 77% | indisponible | indisponible | indisponible |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | indisponible | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | indisponible | indisponible | indisponible | 6060% | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1010% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | indisponible | indisponible | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | indisponible | indisponible |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | indisponible | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% | 88% | indisponible | indisponible | indisponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Source : CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2019 (ouvre ccea.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en Maths pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de A nécessitait 320 points sur 400 points uniformisés et une note de C nécessitait 240 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de CCEA en GCSE Maths ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par CCEA pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de Maths sont-ils publiés ?
CCEA publie les seuils de notes le jour des résultats : pour les examens d'été, c'est à la mi-août pour les A-level, puis une semaine plus tard pour les GCSE. Les sessions de novembre et de janvier ont leurs seuils le jour de la publication de leurs résultats. Nous les ajoutons ici ensuite, généralement bien avant la publication des sujets eux-mêmes.
Autres barèmes de notes : tous les cours CCEA ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.