Barèmes de notes de OCR A level Further Maths A
Barèmes de notes de OCR A level Further Maths A pour 8 sessions, June 2019 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de OCR, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 OCR A level Further Maths A
Les plus récents
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 24080% | 20668.7% | 17458% | 14247.3% | 11036.7% | 7926.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 24381% | 20969.7% | 17759% | 14548.3% | 11337.7% | 8127% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 23678.7% | 20267.3% | 17056.7% | 13846% | 10735.7% | 7625.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 24280.7% | 20769% | 17458% | 14147% | 10836% | 7625.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 23578.3% | 20066.7% | 16755.7% | 13545% | 10334.3% | 7123.7% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 23879.3% | 20367.7% | 17056.7% | 13745.7% | 10535% | 7324.3% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 6181.3% | 5269.3% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% | 2026.7% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 6080% | 5269.3% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% | 2026.7% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 6080% | 5269.3% | 4458.7% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 5978.7% | 5066.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1722.7% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% | 1925.3% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 5573.3% | 4661.3% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level June 2026 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 23177% | 19866% | 16755.7% | 13645.3% | 10535% | 7424.7% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 22775.7% | 19565% | 16454.7% | 13344.3% | 10234% | 7123.7% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 22876% | 19665.3% | 16454.7% | 13244% | 10133.7% | 7023.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 22575% | 19364.3% | 16254% | 13244% | 10234% | 7224% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 22675.3% | 19464.7% | 16354.3% | 13244% | 10133.7% | 7123.7% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 12943% | 9832.7% | 6822.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 5370.7% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 6080% | 5168% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 5674.7% | 4864% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1520% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 5776% | 4965.3% | 4053.3% | 3141.3% | 2229.3% | 1418.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level June 2025 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 23076.7% | 19364.3% | 16354.3% | 13444.7% | 10535% | 7625.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 22675.3% | 19063.3% | 16153.7% | 13344.3% | 10535% | 7725.7% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 21471.3% | 17859.3% | 15050% | 12341% | 9632% | 6923% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 22876% | 19264% | 16354.3% | 13444.7% | 10535% | 7725.7% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 21672% | 18060% | 15250.7% | 12441.3% | 9632% | 6923% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 21270.7% | 17759% | 15050% | 12341% | 9632% | 7023.3% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 5674.7% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 5674.7% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 5877.3% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 6080% | 5066.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 5674.7% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 1925.3% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 4458.7% | 3546.7% | 2938.7% | 2330.7% | 1722.7% | 1114.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level June 2024 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 19966.3% | 15852.7% | 13043.3% | 10334.3% | 7625.3% | 4916.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 20869.3% | 16856% | 13946.3% | 11036.7% | 8227.3% | 5418% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 19665.3% | 15652% | 13043.3% | 10434.7% | 7826% | 5217.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 20769% | 16655.3% | 13745.7% | 10836% | 8026.7% | 5217.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 19565% | 15451.3% | 12842.7% | 10234% | 7625.3% | 5016.7% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 20468% | 16454.7% | 13645.3% | 10936.3% | 8227.3% | 5518.3% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 4864% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% | 1216% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 4864% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% | 1317.3% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 5269.3% | 4256% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% | 1317.3% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 5168% | 4053.3% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% | 1114.7% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 6080% | 5066.7% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 4864% | 3850.7% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% | 1418.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level June 2023 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 19966.3% | 16053.3% | 13043.3% | 10133.7% | 7224% | 4314.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 20367.7% | 16655.3% | 13645.3% | 10635.3% | 7625.3% | 4615.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 19364.3% | 15652% | 12742.3% | 9933% | 7123.7% | 4314.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 18963% | 15050% | 12341% | 9632% | 6923% | 4214% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 17959.7% | 14046.7% | 11438% | 8929.7% | 6421.3% | 3913% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 18361% | 14648.7% | 12040% | 9431.3% | 6822.7% | 4214% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 5066.7% | 4256% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% | 1317.3% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 4560% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% | 1621.3% | 1013.3% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 4560% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% | 1418.7% | 810.7% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 4965.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% | 1114.7% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 3952% | 2938.7% | 2330.7% | 1824% | 1317.3% | 810.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level June 2022 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2021 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 20066.7% | 16053.3% | 13545% | 11036.7% | 8528.3% | 6120.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 19966.3% | 16354.3% | 13745.7% | 11137% | 8628.7% | 6120.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 20468% | 16555% | 13846% | 11237.3% | 8628.7% | 6020% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 19163.7% | 15451.3% | 13043.3% | 10635.3% | 8227.3% | 5919.7% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 19665.3% | 15652% | 13143.7% | 10635.3% | 8227.3% | 5819.3% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 19565% | 15953% | 13344.3% | 10836% | 8327.7% | 5819.3% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 5370.7% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% | 1621.3% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 5168% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 1925.3% | 1317.3% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 5269.3% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2330.7% | 1722.7% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 4458.7% | 3445.3% | 2938.7% | 2432% | 1925.3% | 1520% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2533.3% | 2026.7% | 1520% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% | 1418.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level November 2021 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2020 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 20869.3% | 17056.7% | 14247.3% | 11538.3% | 8829.3% | 6120.3% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 20769% | 17257.3% | 14448% | 11638.7% | 8829.3% | 6020% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 21070% | 17357.7% | 14448% | 11638.7% | 8829.3% | 6020% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 20066.7% | 16454.7% | 13745.7% | 11036.7% | 8327.7% | 5719% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 20367.7% | 16555% | 13846% | 11137% | 8428% | 5719% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 20267.3% | 16755.7% | 13946.3% | 11137% | 8327.7% | 5618.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 5472% | 4357.3% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 5573.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 4864% | 3850.7% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% | 1520% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% | 1418.7% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 5066.7% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% | 1418.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level November 2020 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2019 OCR A level Further Maths A
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option Y540, Y541, Y542, Y543 | 300 | 23478% | 19364.3% | 16555% | 13745.7% | 11036.7% | 8327.7% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y544 | 300 | 23377.7% | 19665.3% | 16755.7% | 13946.3% | 11137% | 8327.7% |
| Option Y540, Y541, Y542, Y545 | 300 | 23879.3% | 19866% | 16956.3% | 14046.7% | 11137% | 8227.3% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y544 | 300 | 22274% | 18461.3% | 15652% | 12842.7% | 10033.3% | 7224% |
| Option Y540, Y541, Y543, Y545 | 300 | 22775.7% | 18662% | 15752.3% | 12842.7% | 9933% | 7123.7% |
| Option Y540, Y541, Y544, Y545 | 300 | 22675.3% | 18963% | 15953% | 12943% | 10033.3% | 7123.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Pure Core 1Y540/01 | 75 | 6181.3% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| Pure Core 2Y541/01 | 75 | 5877.3% | 4661.3% | 3850.7% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| StatisticsY542/01 | 75 | 6384% | 5472% | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| MechanicsY543/01 | 75 | 5269.3% | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Discrete MathematicsY544/01 | 75 | 5168% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% |
| Additional Pure MathematicsY545/01 | 75 | 5674.7% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, A level June 2019 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en Further Maths A pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de A nécessitait 206 points sur 300 et une note de E nécessitait 79 points sur option Y540, Y541, Y542, Y543. Pour option Y540, Y541, Y542, Y544, une note de A nécessitait 209 points sur 300 et une note de E nécessitait 81 points. Pour option Y540, Y541, Y542, Y545, une note de A nécessitait 202 points sur 300 et une note de E nécessitait 76 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de OCR en A level Further Maths A ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par OCR pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de Further Maths A sont-ils publiés ?
OCR publie les seuils de notes le jour des résultats : pour les examens d'été, c'est à la mi-août pour les A-level, puis une semaine plus tard pour les GCSE. Les sessions de novembre et de janvier ont leurs seuils le jour de la publication de leurs résultats. Nous les ajoutons ici ensuite, généralement bien avant la publication des sujets eux-mêmes.
Autres barèmes de notes : tous les cours OCR ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.