Barèmes de notes de Cambridge International A level Accounting
Barèmes de notes de Cambridge International A level Accounting pour 14 sessions, March 2022 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de Cambridge International, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 Cambridge International A level Accounting
Les plus récents
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 19276.8% | 16465.6% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7028% |
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 18975.6% | 16264.8% | 13554% | 11345.2% | 9136.4% | 6927.6% |
| A Level linear (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 19276.8% | 16465.6% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7028% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 13388.7% | 11778% | 9966% | 8154% | 6442.7% | 4731.3% |
| A Level staged (components 31, 41, 87) | 250 | 19477.6% | 16566% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7128.4% |
| A Level staged (components 31, 41, 97) | 250 | 18975.6% | 16365.2% | 13754.8% | 11546% | 9437.6% | 7329.2% |
| A Level staged (components 31, 41, 99) | 250 | 19377.2% | 16566% | 13754.8% | 11546% | 9437.6% | 7329.2% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 250 | 19477.6% | 16666.4% | 13855.2% | 11445.6% | 9136.4% | 6827.2% |
| A Level staged (components 32, 42, 97) | 250 | 18774.8% | 16164.4% | 13554% | 11345.2% | 9136.4% | 7028% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 250 | 18875.2% | 15963.6% | 13052% | 10943.6% | 8835.2% | 6827.2% |
| A Level staged (components 33, 43, 89) | 250 | 19477.6% | 16566% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7128.4% |
| A Level staged (components 33, 43, 98) | 250 | 19076% | 16164.4% | 13252.8% | 11144.4% | 9136.4% | 7128.4% |
| A Level staged (components 33, 43, 99) | 250 | 19377.2% | 16566% | 13754.8% | 11546% | 9437.6% | 7329.2% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13590% | 12080% | 10368.7% | 8556.7% | 6744.7% | 5033.3% |
| AS Level (components 11, 21) | 125 | indisponible | 8568% | 7056% | 5745.6% | 4435.2% | 3225.6% |
| AS Level (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8568% | 7156.8% | 5846.4% | 4636.8% | 3427.2% |
| AS Level (components 13, 23) | 125 | indisponible | 8568% | 7056% | 5745.6% | 4435.2% | 3225.6% |
| AS Level (component 50) | 75 | indisponible | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2066.7% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1136.7% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2066.7% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2066.7% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1136.7% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5156.7% | 4145.6% | 3033.3% | 1921.1% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5257.8% | 4246.7% | 3235.6% | 2224.4% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5156.7% | 4145.6% | 3033.3% | 1921.1% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3648% | 3242.7% | 2736% | 2229.3% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3648% | 3141.3% | 2736% | 2229.3% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3648% | 3242.7% | 2736% | 2229.3% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 3570% | 3060% | 2550% | 2142% | 1632% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3366% | 2856% | 2448% | 1836% | 1326% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3570% | 3060% | 2550% | 2142% | 1632% |
| Component 509706/50 | 75 | indisponible | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Component 609706/60 | 75 | indisponible | 6080% | 5066.7% | 4053.3% | 3040% | 2026.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2026 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19879.2% | 17871.2% | 15863.2% | 13152.4% | 10542% | 7931.6% |
| A Level staged (components 32, 42, 78) | 250 | 19276.8% | 16867.2% | 14457.6% | 12048% | 9638.4% | 7329.2% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 250 | 19578% | 17168.4% | 14758.8% | 12048% | 9437.6% | 6827.2% |
| A Level staged (components 32, 42, 97) | 250 | 18875.2% | 16666.4% | 14457.6% | 11947.6% | 9437.6% | 7028% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 250 | 18975.6% | 16465.6% | 13955.6% | 11546% | 9136.4% | 6827.2% |
| AS Level (components 12, 22) | 125 | indisponible | 9676.8% | 8568% | 7156.8% | 5745.6% | 4435.2% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6976.7% | 6370% | 5257.8% | 4246.7% | 3134.4% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4661.3% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 1925.3% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3672% | 3366% | 2754% | 2142% | 1632% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2025 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 18272.8% | 16465.6% | 14658.4% | 12148.4% | 9738.8% | 7329.2% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 18574% | 15863.2% | 13152.4% | 10943.6% | 8734.8% | 6526% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 18875.2% | 16666.4% | 14457.6% | 11947.6% | 9538% | 7128.4% |
| Option BP (components 33, 43, 87) | 250 | 18975.6% | 16666.4% | 14357.2% | 11847.2% | 9337.2% | 6927.6% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 250 | 18975.6% | 16967.6% | 14959.6% | 12349.2% | 9738.8% | 7128.4% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 250 | 18975.6% | 16264.8% | 13554% | 11144.4% | 8835.2% | 6526% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 19176.4% | 16566% | 13955.6% | 11445.6% | 8935.6% | 6526% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 250 | 18975.6% | 16666.4% | 14357.2% | 11847.2% | 9337.2% | 6927.6% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 250 | 18072% | 16064% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 18674.4% | 15963.6% | 13252.8% | 10943.6% | 8634.4% | 6425.6% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 250 | 18574% | 16264.8% | 13955.6% | 11546% | 9236.8% | 6927.6% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 250 | 18875.2% | 16264.8% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7028% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 125 | indisponible | 8467.2% | 7156.8% | 5947.2% | 4737.6% | 3528% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8265.6% | 6652.8% | 5544% | 4435.2% | 3326.4% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 125 | indisponible | 8668.8% | 7156.8% | 5947.2% | 4737.6% | 3528% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2480% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1756.7% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 5662.2% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2123.3% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 5662.2% | 4651.1% | 3741.1% | 3033.3% | 2123.3% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3235.6% | 2224.4% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4458.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3952% | 3344% | 2736% | 2026.7% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3952% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 3672% | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3264% | 2652% | 2142% | 1632% | 1224% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3672% | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19778.8% | 16967.6% | 14156.4% | 11947.6% | 9738.8% | 7530% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 19578% | 16666.4% | 13754.8% | 11646.4% | 9538% | 7530% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 250 | 19678.4% | 16766.8% | 13855.2% | 11646.4% | 9437.6% | 7329.2% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 19678.4% | 16766.8% | 13855.2% | 11646.4% | 9437.6% | 7329.2% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 250 | 19678.4% | 16766.8% | 13855.2% | 11646.4% | 9437.6% | 7329.2% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 250 | 19176.4% | 16264.8% | 13353.2% | 11345.2% | 9437.6% | 7530% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 250 | 18875.2% | 16064% | 13252.8% | 11345.2% | 9437.6% | 7530% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 250 | 19276.8% | 16365.2% | 13453.6% | 11445.6% | 9437.6% | 7429.6% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 19276.8% | 16365.2% | 13453.6% | 11445.6% | 9437.6% | 7429.6% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 125 | indisponible | 8668.8% | 7056% | 5745.6% | 4536% | 3326.4% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8971.2% | 7459.2% | 6048% | 4636.8% | 3326.4% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 125 | indisponible | 8668.8% | 7056% | 5745.6% | 4536% | 3326.4% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2170% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1136.7% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2170% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1136.7% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 6167.8% | 5156.7% | 4145.6% | 3134.4% | 2022.2% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6370% | 5358.9% | 4246.7% | 3134.4% | 2022.2% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 6167.8% | 5156.7% | 4145.6% | 3134.4% | 2022.2% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3546.7% | 3242.7% | 2837.3% | 2432% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3546.7% | 3242.7% | 2837.3% | 2432% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4458.7% | 3546.7% | 3242.7% | 2837.3% | 2432% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 3672% | 3264% | 2754% | 2346% | 1836% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3672% | 3264% | 2754% | 2346% | 1836% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3672% | 3264% | 2754% | 2346% | 1836% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2025 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19477.6% | 16967.6% | 14457.6% | 11947.6% | 9538% | 7128.4% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 19678.4% | 17068% | 14457.6% | 11746.8% | 9036% | 6425.6% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 19276.8% | 16666.4% | 14056% | 11546% | 9036% | 6526% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 250 | 19276.8% | 16967.6% | 14658.4% | 12148.4% | 9738.8% | 7329.2% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8668.8% | 7156.8% | 6048% | 4939.2% | 3830.4% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6066.7% | 5055.6% | 4246.7% | 3437.8% | 2527.8% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2533.3% | 1722.7% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3672% | 3366% | 2754% | 2244% | 1632% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2024 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 17971.6% | 15662.4% | 13353.2% | 11044% | 8835.2% | 6626.4% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 18373.2% | 15963.6% | 13554% | 11144.4% | 8835.2% | 6526% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 18272.8% | 15863.2% | 13453.6% | 11144.4% | 8835.2% | 6626.4% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 250 | 18774.8% | 16365.2% | 13955.6% | 11445.6% | 8935.6% | 6425.6% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 250 | 18774.8% | 16365.2% | 13955.6% | 11445.6% | 8935.6% | 6425.6% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 18774.8% | 16365.2% | 13955.6% | 11445.6% | 8935.6% | 6425.6% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 250 | 18774.8% | 16365.2% | 13955.6% | 11445.6% | 8935.6% | 6425.6% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 250 | 18072% | 15863.2% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% | 6827.2% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 18574% | 16164.4% | 13754.8% | 11445.6% | 9136.4% | 6827.2% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 250 | 18574% | 16164.4% | 13754.8% | 11445.6% | 9136.4% | 6827.2% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 250 | 18373.2% | 16264.8% | 14156.4% | 11847.2% | 9538% | 7329.2% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 125 | indisponible | 8064% | 6552% | 5443.2% | 4334.4% | 3326.4% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8366.4% | 6753.6% | 5544% | 4334.4% | 3225.6% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 125 | indisponible | 8265.6% | 6652.8% | 5544% | 4435.2% | 3326.4% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2480% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 5460% | 4550% | 3842.2% | 2932.2% | 2123.3% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 5561.1% | 4550% | 3640% | 2831.1% | 1921.1% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 5561.1% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2022.2% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4053.3% | 3546.7% | 3040% | 2432% | 1722.7% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4256% | 3749.3% | 3242.7% | 2634.7% | 1925.3% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4256% | 3749.3% | 3242.7% | 2634.7% | 1925.3% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 3672% | 3366% | 2754% | 2142% | 1632% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3468% | 3162% | 2550% | 1938% | 1428% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3468% | 3162% | 2550% | 1938% | 1428% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 18875.2% | 16064% | 13252.8% | 11044% | 8835.2% | 6726.8% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 18875.2% | 16064% | 13252.8% | 11044% | 8835.2% | 6726.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 18875.2% | 16064% | 13252.8% | 11044% | 8835.2% | 6726.8% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 250 | 19076% | 16365.2% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7128.4% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 19076% | 16365.2% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7128.4% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 250 | 19076% | 16365.2% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7128.4% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 250 | 18172.4% | 15562% | 12951.6% | 10943.6% | 9036% | 7128.4% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 250 | 18674.4% | 15863.2% | 13052% | 11044% | 9036% | 7128.4% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 18674.4% | 15863.2% | 13052% | 11044% | 9036% | 7128.4% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 125 | indisponible | 8769.6% | 7156.8% | 5745.6% | 4435.2% | 3124.8% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8769.6% | 7156.8% | 5745.6% | 4435.2% | 3124.8% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 125 | indisponible | 8769.6% | 7156.8% | 5745.6% | 4435.2% | 3124.8% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5156.7% | 4145.6% | 3033.3% | 1921.1% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5156.7% | 4145.6% | 3033.3% | 1921.1% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5156.7% | 4145.6% | 3033.3% | 1921.1% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4256% | 3344% | 2938.7% | 2533.3% | 2128% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4256% | 3344% | 2938.7% | 2533.3% | 2128% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4256% | 3344% | 2938.7% | 2533.3% | 2128% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 3162% | 2856% | 2448% | 1938% | 1530% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3162% | 2856% | 2448% | 1938% | 1530% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3162% | 2856% | 2448% | 1938% | 1530% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2024 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19176.4% | 16967.6% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7630.4% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 19778.8% | 17369.2% | 14959.6% | 12349.2% | 9738.8% | 7128.4% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 19377.2% | 16867.2% | 14357.2% | 11947.6% | 9538% | 7128.4% |
| Option DV (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19176.4% | 16967.6% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7630.4% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 250 | 17369.2% | 15461.6% | 13554% | 11144.4% | 8835.2% | 6526% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8668.8% | 7358.4% | 6249.6% | 5140.8% | 4032% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6066.7% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2628.9% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2736% | 1925.3% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3672% | 3366% | 2754% | 2244% | 1734% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2023 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 17770.8% | 15562% | 13353.2% | 11144.4% | 8935.6% | 6827.2% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19076% | 16666.4% | 14256.8% | 11847.2% | 9538% | 7228.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 19076% | 16666.4% | 14256.8% | 11847.2% | 9538% | 7228.8% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 250 | 18674.4% | 16365.2% | 14056% | 11646.4% | 9236.8% | 6827.2% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 250 | 19477.6% | 17168.4% | 14859.2% | 12248.8% | 9738.8% | 7228.8% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 19477.6% | 17168.4% | 14859.2% | 12248.8% | 9738.8% | 7228.8% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 250 | 19477.6% | 17168.4% | 14859.2% | 12248.8% | 9738.8% | 7228.8% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 250 | 17268.8% | 15060% | 12851.2% | 10642.4% | 8534% | 6425.6% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 18072% | 15863.2% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% | 6827.2% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 250 | 18072% | 15863.2% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% | 6827.2% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 250 | 17068% | 15260.8% | 13453.6% | 11144.4% | 8835.2% | 6626.4% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 125 | indisponible | 8265.6% | 6854.4% | 5745.6% | 4636.8% | 3528% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 8568% | 6955.2% | 5745.6% | 4636.8% | 3528% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 125 | indisponible | 8568% | 6955.2% | 5745.6% | 4636.8% | 3528% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 5561.1% | 4752.2% | 3943.3% | 3134.4% | 2224.4% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 5864.4% | 4853.3% | 3943.3% | 3134.4% | 2224.4% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 5864.4% | 4853.3% | 3943.3% | 3134.4% | 2224.4% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4762.7% | 4256% | 3648% | 3040% | 2330.7% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4762.7% | 4256% | 3648% | 3040% | 2330.7% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4762.7% | 4256% | 3648% | 3040% | 2330.7% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 2652% | 2346% | 1938% | 1428% | 1020% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3468% | 3162% | 2550% | 1938% | 1428% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3468% | 3162% | 2550% | 1938% | 1428% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 19578% | 16666.4% | 13754.8% | 11546% | 9337.2% | 7228.8% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 19578% | 16666.4% | 13754.8% | 11546% | 9337.2% | 7228.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 19578% | 16666.4% | 13754.8% | 11546% | 9337.2% | 7228.8% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 250 | 18172.4% | 15562% | 12951.6% | 11044% | 9136.4% | 7228.8% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 18172.4% | 15361.2% | 12550% | 10542% | 8534% | 6526% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 250 | 18473.6% | 16064% | 13654.4% | 11445.6% | 9236.8% | 7028% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 250 | 18172.4% | 15361.2% | 12550% | 10642.4% | 8734.8% | 6827.2% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 250 | 18172.4% | 15361.2% | 12550% | 10642.4% | 8734.8% | 6827.2% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 18172.4% | 15361.2% | 12550% | 10642.4% | 8734.8% | 6827.2% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 125 | indisponible | 9072% | 7560% | 6148.8% | 4838.4% | 3528% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 9072% | 7560% | 6148.8% | 4838.4% | 3528% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 125 | indisponible | 9072% | 7560% | 6148.8% | 4838.4% | 3528% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 6370% | 5460% | 4347.8% | 3336.7% | 2224.4% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 6370% | 5460% | 4347.8% | 3336.7% | 2224.4% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 6370% | 5460% | 4347.8% | 3336.7% | 2224.4% |
| Component 319706/31 | 75 | indisponible | 4256% | 3242.7% | 3040% | 2736% | 2330.7% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4256% | 3242.7% | 3040% | 2736% | 2330.7% |
| Component 339706/33 | 75 | indisponible | 4256% | 3242.7% | 3040% | 2736% | 2330.7% |
| Component 419706/41 | 50 | indisponible | 3468% | 3060% | 2448% | 1938% | 1428% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3468% | 3060% | 2448% | 1938% | 1428% |
| Component 439706/43 | 50 | indisponible | 3468% | 3060% | 2448% | 1938% | 1428% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2023 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 17068% | 15060% | 13052% | 10642.4% | 8232.8% | 5823.2% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 250 | 18072% | 15662.4% | 13252.8% | 10742.8% | 8232.8% | 5722.8% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 250 | 18072% | 15662.4% | 13252.8% | 10843.2% | 8433.6% | 6024% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 250 | 17469.6% | 15361.2% | 13252.8% | 10742.8% | 8232.8% | 5823.2% |
| A2-only option EVM (components 32, 42) | 125 | 9172.8% | 7862.4% | 6552% | 4939.2% | 3427.2% | 1915.2% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 125 | indisponible | 7156.8% | 6148.8% | 5040% | 3931.2% | 2923.2% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 4550% | 4145.6% | 3437.8% | 2527.8% | 1718.9% |
| Component 329706/32 | 75 | indisponible | 4560% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1722.7% |
| Component 429706/42 | 50 | indisponible | 3468% | 3060% | 2448% | 1836% | 1224% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2022 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 340 | 23769.7% | 21061.8% | 18353.8% | 15144.4% | 11935% | 8725.6% |
| Option AY (components 12, 22, 32) | 340 | 23769.7% | 21061.8% | 18353.8% | 15144.4% | 11935% | 8725.6% |
| Option AZ (components 13, 23, 33) | 340 | 23769.7% | 21061.8% | 18353.8% | 15144.4% | 11935% | 8725.6% |
| Option BQ (components 31, 88) | 340 | 23669.4% | 20961.5% | 18253.5% | 14943.8% | 11634.1% | 8324.4% |
| A2-only option BQJ (component 31) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option BR (components 32, 89) | 340 | 24170.9% | 21964.4% | 19757.9% | 16147.4% | 12536.8% | 9026.5% |
| A2-only option BRJ (component 32) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option BY (components 32, 88) | 340 | 23669.4% | 20961.5% | 18253.5% | 14943.8% | 11634.1% | 8324.4% |
| A2-only option BYJ (component 32) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option BZ (components 33, 89) | 340 | 24170.9% | 21964.4% | 19757.9% | 16147.4% | 12536.8% | 9026.5% |
| A2-only option BZJ (component 33) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option CX (components 31, 97) | 340 | 22566.2% | 20259.4% | 17952.6% | 14743.2% | 11634.1% | 8525% |
| A2-only option CXN (component 31) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option CY (components 32, 98) | 340 | 22566.2% | 20259.4% | 17952.6% | 14943.8% | 11935% | 8926.2% |
| A2-only option CYN (component 32) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option CZ (components 33, 99) | 340 | 23167.9% | 20660.6% | 18153.2% | 14843.5% | 11634.1% | 8424.7% |
| A2-only option CZN (component 33) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| Option EV (components 32, 78) | 340 | 23167.9% | 20660.6% | 18153.2% | 14843.5% | 11634.1% | 8424.7% |
| A2-only option EVM (component 32) | 170 | 11668.2% | 10461.2% | 9254.1% | 7242.4% | 5230.6% | 3319.4% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 170 | indisponible | 10461.2% | 8650.6% | 7141.8% | 5632.9% | 4224.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 170 | indisponible | 10461.2% | 8650.6% | 7141.8% | 5632.9% | 4224.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 170 | indisponible | 10461.2% | 8650.6% | 7141.8% | 5632.9% | 4224.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2170% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% | 930% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2170% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% | 930% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2170% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% | 930% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 5257.8% | 4651.1% | 3741.1% | 2831.1% | 2022.2% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 5257.8% | 4651.1% | 3741.1% | 2831.1% | 2022.2% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 5257.8% | 4651.1% | 3741.1% | 2831.1% | 2022.2% |
| Component 319706/31 | 150 | indisponible | 9362% | 8556.7% | 7147.3% | 5637.3% | 4026.7% |
| Component 329706/32 | 150 | indisponible | 9362% | 8556.7% | 7147.3% | 5637.3% | 4026.7% |
| Component 339706/33 | 150 | indisponible | 9362% | 8556.7% | 7147.3% | 5637.3% | 4026.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 340 | 24572.1% | 21362.6% | 18153.2% | 14843.5% | 11634.1% | 8424.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32) | 340 | 22867.1% | 19757.9% | 16648.8% | 13439.4% | 10230% | 7120.9% |
| Option AZ (components 13, 23, 33) | 340 | 24872.9% | 21964.4% | 19055.9% | 15445.3% | 11834.7% | 8224.1% |
| Option BX (components 31, 87) | 340 | 23569.1% | 20560.3% | 17551.5% | 14342.1% | 11132.6% | 7923.2% |
| Option BY (components 32, 88) | 340 | 23368.5% | 20359.7% | 17350.9% | 14041.2% | 10731.5% | 7421.8% |
| A2-only option BYJ (component 32) | 170 | 10863.5% | 9254.1% | 7644.7% | 5733.5% | 3922.9% | 2112.4% |
| Option BZ (components 33, 89) | 340 | 24371.5% | 21462.9% | 18554.4% | 15144.4% | 11734.4% | 8324.4% |
| A2-only option BZJ (component 33) | 170 | 12472.9% | 10461.2% | 8449.4% | 6437.6% | 4425.9% | 2414.1% |
| Option CS (components 31, 99) | 340 | 23769.7% | 20660.6% | 17551.5% | 14241.8% | 10932.1% | 7622.4% |
| Option CT (components 32, 97) | 340 | 21663.5% | 19055.9% | 16448.2% | 13339.1% | 10330.3% | 7321.5% |
| Option CU (components 33, 98) | 340 | 23167.9% | 20259.4% | 17350.9% | 14241.8% | 11132.6% | 8123.8% |
| A2-only option CUN (component 33) | 170 | 12472.9% | 10461.2% | 8449.4% | 6437.6% | 4425.9% | 2414.1% |
| Option CY (components 32, 98) | 340 | 21663.5% | 19055.9% | 16448.2% | 13539.7% | 10631.2% | 7722.6% |
| A2-only option CYN (component 32) | 170 | 10863.5% | 9254.1% | 7644.7% | 5733.5% | 3922.9% | 2112.4% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12080% | 10268% | 8456% | 6644% | 4832% | 3020% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 170 | indisponible | 10762.9% | 9153.5% | 7644.7% | 6135.9% | 4727.6% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 170 | indisponible | 10461.2% | 8650.6% | 7041.2% | 5431.8% | 3822.4% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 170 | indisponible | 11467.1% | 10159.4% | 8248.2% | 6337.1% | 4526.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 119706/11 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% |
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Component 139706/13 | 30 | indisponible | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
| Component 219706/21 | 90 | indisponible | 5358.9% | 4651.1% | 3741.1% | 2831.1% | 2022.2% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1718.9% |
| Component 239706/23 | 90 | indisponible | 5864.4% | 5358.9% | 4347.8% | 3235.6% | 2123.3% |
| Component 319706/31 | 150 | indisponible | 9362% | 7952.7% | 6442.7% | 4932.7% | 3322% |
| Component 329706/32 | 150 | indisponible | 8254.7% | 7147.3% | 5738% | 4328.7% | 2919.3% |
| Component 339706/33 | 150 | indisponible | 9362% | 7952.7% | 6442.7% | 4932.7% | 3322% |
| Component 509706/50 | 75 | indisponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 609706/60 | 75 | indisponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2022 Cambridge International A level Accounting
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32) | 340 | 22867.1% | 19958.5% | 17050% | 13840.6% | 10731.5% | 7622.4% |
| Option BY (components 32, 88) | 340 | 23970.3% | 20861.2% | 17752.1% | 14442.4% | 11132.6% | 7822.9% |
| A2-only option BYJ (component 32) | 170 | 11165.3% | 9656.5% | 8147.6% | 6236.5% | 4325.3% | 2514.7% |
| Option CY (components 32, 98) | 340 | 22265.3% | 19557.4% | 16849.4% | 13940.9% | 11032.4% | 8123.8% |
| A2-only option CYN (component 32) | 170 | 11165.3% | 9656.5% | 8147.6% | 6236.5% | 4325.3% | 2514.7% |
| Option EV (components 32, 78) | 340 | 22967.4% | 20058.8% | 17150.3% | 13940.9% | 10831.8% | 7722.6% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 170 | indisponible | 10159.4% | 8550% | 6940.6% | 5431.8% | 3922.9% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Component 129706/12 | 30 | indisponible | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 930% |
| Component 229706/22 | 90 | indisponible | 5156.7% | 4448.9% | 3640% | 2730% | 1820% |
| Component 329706/32 | 150 | indisponible | 8657.3% | 7550% | 6140.7% | 4731.3% | 3322% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en Accounting pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de A nécessitait 164 points sur 250 et une note de E nécessitait 70 points sur A Level linear (components 11, 21, 31, 41). Pour A Level linear (components 12, 22, 32, 42), une note de A nécessitait 162 points sur 250 et une note de E nécessitait 69 points. Pour A Level linear (components 13, 23, 33, 43), une note de A nécessitait 164 points sur 250 et une note de E nécessitait 70 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de Cambridge en A level Accounting ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par Cambridge International pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de Accounting sont-ils publiés ?
Cambridge publie les tableaux des seuils de notes à la publication des résultats : en août pour la session de juin, en janvier pour celle de novembre et en mai pour celle de mars. Nous les ajoutons ici ensuite.
Autres barèmes de notes : tous les cours Cambridge ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.