Passer au contenu

Résultats de Psychology en A level, par note

En 2026, en Angleterre, 5.9 % ont obtenu note A*, 20 % ont obtenu note A ou plus, 73.4 % ont obtenu note C ou plus, 97.1 % ont obtenu note E ou plus en A level Psychology sur 76,100 résultats. Chaque chiffre indique la part des résultats ayant obtenu cette note ou une note supérieure.

2026, détail par note

NoteA obtenu exactement cette noteCette note ou plus
A*5.9%5.9%
A14.1%20%
B27.8%47.8%
C25.6%73.4%
D16.1%89.5%
E7.6%97.1%

Année par année

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.2%A*, 2011: 4.4%A*, 2012: 4.2%A*, 2013: 4%A*, 2014: 4.8%A*, 2015: 4.4%A*, 2016: 5.3%A*, 2017: 4.6%A*, 2018: 4.5%A*, 2019: 4.2%A*, 2020: 9%A*, 2021: 13.9%A*, 2022: 10.4%A*, 2023: 5.6%A*, 2024: 5.8%A*, 2025: 5.8%A*, 2026: 5.9%A*A+, 2008: 19.5%A+, 2009: 19.3%A+, 2010: 18.9%A+, 2011: 18.3%A+, 2012: 17.6%A+, 2013: 17.2%A+, 2014: 17%A+, 2015: 17.2%A+, 2016: 18.1%A+, 2017: 18%A+, 2018: 17.7%A+, 2019: 16.5%A+, 2020: 29%A+, 2021: 36.9%A+, 2022: 28.6%A+, 2023: 18.8%A+, 2024: 19.3%A+, 2025: 19.3%A+, 2026: 20%A+C+, 2008: 68%C+, 2009: 69.1%C+, 2010: 69.9%C+, 2011: 70%C+, 2012: 70.7%C+, 2013: 70.2%C+, 2014: 69.2%C+, 2015: 71.1%C+, 2016: 72.1%C+, 2017: 73.5%C+, 2018: 72.3%C+, 2019: 70.7%C+, 2020: 83.5%C+, 2021: 85.5%C+, 2022: 79.3%C+, 2023: 69.7%C+, 2024: 70.9%C+, 2025: 72.4%C+, 2026: 73.4%C+E+, 2008: 96.6%E+, 2009: 97.2%E+, 2010: 97.1%E+, 2011: 97.2%E+, 2012: 97.4%E+, 2013: 97.5%E+, 2014: 97%E+, 2015: 97.3%E+, 2016: 97.4%E+, 2017: 97.3%E+, 2018: 97.2%E+, 2019: 97.1%E+, 2020: 99.7%E+, 2021: 99.4%E+, 2022: 98.2%E+, 2023: 96.6%E+, 2024: 96.6%E+, 2025: 97.1%E+, 2026: 97.1%E+

Les cercles vides indiquent les 2020 and 2021, où il n’y a pas eu d’examens et où les notes ont été attribuées par les établissements.

AnnéeNote A*Note A ou plusNote C ou plusNote E ou plusRésultats
20265.9%20%73.4%97.1%76,100
20255.8%19.3%72.4%97.1%72,930
20245.8%19.3%70.9%96.6%75,300
20235.6%18.8%69.7%96.6%76,970
202210.4%28.6%79.3%98.2%75,200
2021 (pas d’examens)13.9%36.9%85.5%99.4%67,895
2020 (pas d’examens)9%29%83.5%99.7%62,545
20194.2%16.5%70.7%97.1%62,020
20184.5%17.7%72.3%97.2%57,405
20174.6%18%73.5%97.3%56,320
20165.3%18.1%72.1%97.4%57,240
20154.4%17.2%71.1%97.3%54,750
20144.8%17%69.2%97%52,605
20134%17.2%70.2%97.5%53,800
20124.2%17.6%70.7%97.4%54,120
20114.4%18.3%70%97.2%53,840
20105.2%18.9%69.9%97.1%52,685
2009-19.3%69.1%97.2%50,775
2008-19.5%68%96.6%50,670

Barèmes et calculateurs de notes par organisme d’examen

Questions fréquentes

Quel pourcentage obtient un A* en A level Psychology ?

En 2026, 5.9 % des résultats de A level Psychology en Angleterre étaient A*, selon Ofqual. Le tableau sur cette page présente toutes les années pour lesquelles nous avons des données.

Combien d’élèves réussissent A level Psychology ?

En 2026, 73.4 % des résultats en Angleterre étaient note C ou plus. Les chiffres couvrent tous les candidats, y compris ceux qui repassent l’examen.

Pourquoi les résultats étaient-ils meilleurs en 2020 et 2021 ?

Il n’y a pas eu d’examens ces années-là. Les notes ont été attribuées par les établissements (notes évaluées par les centres en 2020, notes évaluées par les enseignants en 2021), et davantage d’élèves ont obtenu les meilleures notes. En 2022 et 2023, l’attribution des notes est revenue vers la norme d’avant 2020.

D’où viennent ces chiffres ?

D’Ofqual, l’organisme de régulation des examens en Angleterre, qui publie les résultats par matière et par note. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ils concernent uniquement l’Angleterre.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Chiffres tirés des résultats de A level en Angleterre d’Ofqual (England, all candidates (all ages)), sous la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual ne soutient ni cookie ni cette page.