Passer au contenu

Résultats de German en A level, par note

En 2026, en Angleterre, 15.3 % ont obtenu note A*, 45.4 % ont obtenu note A ou plus, 88.5 % ont obtenu note C ou plus, 99.4 % ont obtenu note E ou plus en A level German sur 2,170 résultats. Chaque chiffre indique la part des résultats ayant obtenu cette note ou une note supérieure.

2026, détail par note

NoteA obtenu exactement cette noteCette note ou plus
A*15.3%15.3%
A30.1%45.4%
B26.2%71.6%
C16.9%88.5%
D8.4%96.9%
E2.5%99.4%

Année par année

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.9%A*, 2011: 8.9%A*, 2012: 7.8%A*, 2013: 7.8%A*, 2014: 8.8%A*, 2015: 8.2%A*, 2016: 9.5%A*, 2017: 9.9%A*, 2018: 9.9%A*, 2019: 12.1%A*, 2020: 22.9%A*, 2021: 34.1%A*, 2022: 26.7%A*, 2023: 14.1%A*, 2024: 16%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 15.3%A*A+, 2008: 38.6%A+, 2009: 40.3%A+, 2010: 41.1%A+, 2011: 42.4%A+, 2012: 41.8%A+, 2013: 41.4%A+, 2014: 40.7%A+, 2015: 39.4%A+, 2016: 40%A+, 2017: 41.2%A+, 2018: 38.4%A+, 2019: 40.4%A+, 2020: 58.3%A+, 2021: 67.6%A+, 2022: 58.2%A+, 2023: 44.4%A+, 2024: 47.1%A+, 2025: 47%A+, 2026: 45.4%A+C+, 2008: 83.7%C+, 2009: 83.7%C+, 2010: 84.5%C+, 2011: 87.3%C+, 2012: 86%C+, 2013: 85.8%C+, 2014: 85.9%C+, 2015: 85.7%C+, 2016: 87.3%C+, 2017: 87.2%C+, 2018: 81.3%C+, 2019: 84.2%C+, 2020: 94.7%C+, 2021: 96.3%C+, 2022: 91.5%C+, 2023: 87.3%C+, 2024: 88.1%C+, 2025: 88.9%C+, 2026: 88.5%C+E+, 2008: 99.1%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 99.1%E+, 2011: 99.4%E+, 2012: 99.2%E+, 2013: 99.4%E+, 2014: 99.3%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.5%E+, 2017: 99.3%E+, 2018: 99%E+, 2019: 99.5%E+, 2020: 100%E+, 2021: 100%E+, 2022: 99.7%E+, 2023: 99.5%E+, 2024: 99.2%E+, 2025: 99.5%E+, 2026: 99.4%E+

Les cercles vides indiquent les 2020 and 2021, où il n’y a pas eu d’examens et où les notes ont été attribuées par les établissements.

AnnéeNote A*Note A ou plusNote C ou plusNote E ou plusRésultats
202615.3%45.4%88.5%99.4%2,170
202515.9%47%88.9%99.5%2,105
202416%47.1%88.1%99.2%2,260
202314.1%44.4%87.3%99.5%2,200
202226.7%58.2%91.5%99.7%2,625
2021 (pas d’examens)34.1%67.6%96.3%100%2,505
2020 (pas d’examens)22.9%58.3%94.7%100%2,665
201912.1%40.4%84.2%99.5%2,865
20189.9%38.4%81.3%99%2,860
20179.9%41.2%87.2%99.3%3,420
20169.5%40%87.3%99.5%3,615
20158.2%39.4%85.7%99.4%3,790
20148.8%40.7%85.9%99.3%3,955
20137.8%41.4%85.8%99.4%4,000
20127.8%41.8%86%99.2%4,480
20118.9%42.4%87.3%99.4%4,865
20109.9%41.1%84.5%99.1%5,185
2009-40.3%83.7%99.1%5,380
2008-38.6%83.7%99.1%5,830

Questions fréquentes

Quel pourcentage obtient un A* en A level German ?

En 2026, 15.3 % des résultats de A level German en Angleterre étaient A*, selon Ofqual. Le tableau sur cette page présente toutes les années pour lesquelles nous avons des données.

Combien d’élèves réussissent A level German ?

En 2026, 88.5 % des résultats en Angleterre étaient note C ou plus. Les chiffres couvrent tous les candidats, y compris ceux qui repassent l’examen.

Pourquoi les résultats étaient-ils meilleurs en 2020 et 2021 ?

Il n’y a pas eu d’examens ces années-là. Les notes ont été attribuées par les établissements (notes évaluées par les centres en 2020, notes évaluées par les enseignants en 2021), et davantage d’élèves ont obtenu les meilleures notes. En 2022 et 2023, l’attribution des notes est revenue vers la norme d’avant 2020.

D’où viennent ces chiffres ?

D’Ofqual, l’organisme de régulation des examens en Angleterre, qui publie les résultats par matière et par note. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ils concernent uniquement l’Angleterre.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Chiffres tirés des résultats de A level en Angleterre d’Ofqual (England, all candidates (all ages)), sous la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual ne soutient ni cookie ni cette page.