Passer au contenu

Résultats de Art and design subjects en A level, par note

En 2026, en Angleterre, 16.6 % ont obtenu note A*, 35.2 % ont obtenu note A ou plus, 89 % ont obtenu note C ou plus, 99.6 % ont obtenu note E ou plus en A level Art and design subjects sur 39,620 résultats. Chaque chiffre indique la part des résultats ayant obtenu cette note ou une note supérieure.

2026, détail par note

NoteA obtenu exactement cette noteCette note ou plus
A*16.6%16.6%
A18.6%35.2%
B32.6%67.8%
C21.2%89%
D8.1%97.1%
E2.5%99.6%

Année par année

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 13.3%A*, 2011: 14.3%A*, 2012: 13.2%A*, 2013: 12.3%A*, 2014: 11.7%A*, 2015: 12%A*, 2016: 12.3%A*, 2017: 12.3%A*, 2018: 12.3%A*, 2019: 12.2%A*, 2020: 17.5%A*, 2021: 21.5%A*, 2022: 18.6%A*, 2023: 13%A*, 2024: 13.9%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 16.6%A*A+, 2008: 30.5%A+, 2009: 31.4%A+, 2010: 31.4%A+, 2011: 30.9%A+, 2012: 30%A+, 2013: 28.5%A+, 2014: 27.5%A+, 2015: 28.2%A+, 2016: 27.6%A+, 2017: 27.4%A+, 2018: 27.6%A+, 2019: 27.7%A+, 2020: 41.3%A+, 2021: 46.5%A+, 2022: 38.5%A+, 2023: 30.9%A+, 2024: 32%A+, 2025: 35.4%A+, 2026: 35.2%A+C+, 2008: 77.9%C+, 2009: 79.9%C+, 2010: 79.9%C+, 2011: 81.1%C+, 2012: 82.3%C+, 2013: 83.2%C+, 2014: 82.9%C+, 2015: 83.3%C+, 2016: 83.6%C+, 2017: 82.4%C+, 2018: 82.9%C+, 2019: 84.8%C+, 2020: 93.3%C+, 2021: 93.1%C+, 2022: 90.3%C+, 2023: 85%C+, 2024: 85.9%C+, 2025: 88.6%C+, 2026: 89%C+E+, 2008: 98.2%E+, 2009: 98.2%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.8%E+, 2012: 98.9%E+, 2013: 99.1%E+, 2014: 99.2%E+, 2015: 99.2%E+, 2016: 99.3%E+, 2017: 98.9%E+, 2018: 98.8%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.5%E+, 2023: 99%E+, 2024: 99.1%E+, 2025: 99.4%E+, 2026: 99.6%E+

Les cercles vides indiquent les 2020 and 2021, où il n’y a pas eu d’examens et où les notes ont été attribuées par les établissements.

AnnéeNote A*Note A ou plusNote C ou plusNote E ou plusRésultats
202616.6%35.2%89%99.6%39,620
202515.9%35.4%88.6%99.4%40,280
202413.9%32%85.9%99.1%40,790
202313%30.9%85%99%40,415
202218.6%38.5%90.3%99.5%41,895
2021 (pas d’examens)21.5%46.5%93.1%99.7%39,295
2020 (pas d’examens)17.5%41.3%93.3%99.9%38,920
201912.2%27.7%84.8%99.1%39,220
201812.3%27.6%82.9%98.8%39,850
201712.3%27.4%82.4%98.9%40,470
201612.3%27.6%83.6%99.3%40,330
201512%28.2%83.3%99.2%41,710
201411.7%27.5%82.9%99.2%41,810
201312.3%28.5%83.2%99.1%40,880
201213.2%30%82.3%98.9%43,020
201114.3%30.9%81.1%98.8%42,525
201013.3%31.4%79.9%98.4%42,575
2009-31.4%79.9%98.2%42,420
2008-30.5%77.9%98.2%40,935

Questions fréquentes

Quel pourcentage obtient un A* en A level Art and design subjects ?

En 2026, 16.6 % des résultats de A level Art and design subjects en Angleterre étaient A*, selon Ofqual. Le tableau sur cette page présente toutes les années pour lesquelles nous avons des données.

Combien d’élèves réussissent A level Art and design subjects ?

En 2026, 89 % des résultats en Angleterre étaient note C ou plus. Les chiffres couvrent tous les candidats, y compris ceux qui repassent l’examen.

Pourquoi les résultats étaient-ils meilleurs en 2020 et 2021 ?

Il n’y a pas eu d’examens ces années-là. Les notes ont été attribuées par les établissements (notes évaluées par les centres en 2020, notes évaluées par les enseignants en 2021), et davantage d’élèves ont obtenu les meilleures notes. En 2022 et 2023, l’attribution des notes est revenue vers la norme d’avant 2020.

D’où viennent ces chiffres ?

D’Ofqual, l’organisme de régulation des examens en Angleterre, qui publie les résultats par matière et par note. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ils concernent uniquement l’Angleterre.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Chiffres tirés des résultats de A level en Angleterre d’Ofqual (England, all candidates (all ages)), sous la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual ne soutient ni cookie ni cette page.