コンテンツへ移動

GCSEのGeographyの成績別結果

2026年、イングランドでは、285,770件の結果のうちGCSE Geographyで5%がグレードグレード9を取りました, 25.1%がグレードグレード7以上を取りました, 65.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
95%5%
88.4%13.4%
711.7%25.1%
613.8%38.9%
514%52.9%
412.7%65.6%
316.3%81.9%
210.4%92.3%
16%98.3%

年ごと

0%40%80%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 4.8%9, 2019: 4.8%9, 2020: 7.4%9, 2021: 9.7%9, 2022: 7.8%9, 2023: 4.9%9, 2024: 4.8%9, 2025: 4.9%9, 2026: 5%97以上, 2018: 23.8%7以上, 2019: 24.5%7以上, 2020: 30.2%7以上, 2021: 34.3%7以上, 2022: 30.3%7以上, 2023: 24.5%7以上, 2024: 24.5%7以上, 2025: 24.8%7以上, 2026: 25.1%7以上4以上, 2018: 64.6%4以上, 2019: 65.2%4以上, 2020: 75.5%4以上, 2021: 76.8%4以上, 2022: 72%4以上, 2023: 64.8%4以上, 2024: 65%4以上, 2025: 65.1%4以上, 2026: 65.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20265%25.1%65.6%285,770
20254.9%24.8%65.1%288,650
20244.8%24.5%65%283,190
20234.9%24.5%64.8%279,095
20227.8%30.3%72%274,455
2021 (試験なし)9.7%34.3%76.8%266,920
2020 (試験なし)7.4%30.2%75.5%256,065
20194.8%24.5%65.2%251,120
20184.8%23.8%64.6%242,270

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Geographyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Geographyの結果の5%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Geographyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の65.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。