Eduqas GCSE Geography Bの成績境界
Eduqas GCSE Geography Bの成績境界(June 2018 to June 2026、9年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Eduqasの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 19376.6% | 17870.6% | 16364.7% | 14758.3% | 13252.4% | 11746.4% | 8634.1% | 5622.2% | 2610.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U10 | 100 | 7979% | 7474% | 7070% | 6464% | 5858% | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U20 | 76 | 5673.7% | 5268.4% | 4660.5% | 4052.6% | 3546.1% | 2836.8% | 2127.6% | 1418.4% | 67.9% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3647.4% | 2634.2% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 19878.6% | 18272.2% | 16766.3% | 15159.9% | 13553.6% | 11947.2% | 8834.9% | 5722.6% | 2610.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U10 | 100 | 8484% | 7979% | 7474% | 6868% | 6262% | 5555% | 4242% | 2828% | 1313% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U20 | 76 | 5673.7% | 5167.1% | 4660.5% | 4052.6% | 3444.7% | 2836.8% | 2026.3% | 1317.1% | 67.9% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3647.4% | 2634.2% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 19477% | 17770.2% | 16063.5% | 14356.7% | 12650% | 10943.3% | 8132.1% | 5321% | 259.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U10 | 100 | 7979% | 7373% | 6565% | 5858% | 5151% | 4242% | 3232% | 2222% | 1010% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U20 | 76 | 5775% | 5268.4% | 4863.2% | 4255.3% | 3647.4% | 3140.8% | 2330.3% | 1519.7% | 810.5% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3647.4% | 2634.2% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 19878.6% | 18272.2% | 16766.3% | 15159.9% | 13553.6% | 11947.2% | 8834.9% | 5722.6% | 2610.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U10 | 100 | 8181% | 7575% | 6969% | 6363% | 5656% | 4949% | 3737% | 2424% | 1111% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U20 | 76 | 5977.6% | 5572.4% | 5167.1% | 4559.2% | 4052.6% | 3546.1% | 2634.2% | 1722.4% | 810.5% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3546.1% | 2532.9% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 19979% | 18372.6% | 16866.7% | 15059.5% | 13352.8% | 11646% | 8634.1% | 5622.2% | 2710.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U10 | 100 | 7979% | 7373% | 6868% | 6161% | 5454% | 4747% | 3535% | 2323% | 1111% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U20 | 76 | 5775% | 5369.7% | 4964.5% | 4457.9% | 3951.3% | 3343.4% | 2532.9% | 1621.1% | 810.5% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U30 | 64 | 5382.8% | 4875% | 4367.2% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2234.4% | 1421.9% | 710.9% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C112U30 × 1.1875).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
October 2021 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 17971% | 16465.1% | 15059.5% | 13453.2% | 11846.8% | 10340.9% | 7730.6% | 5120.2% | 2610.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U1 | 100 | 7575% | 6868% | 6262% | 5656% | 4949% | 4343% | 3232% | 2121% | 1010% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U2 | 76 | 5369.7% | 5065.8% | 4660.5% | 4153.9% | 3647.4% | 3140.8% | 2431.6% | 1621.1% | 810.5% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U3 | 64 | 4367.2% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2843.8% | 2437.5% | 1828.1% | 1218.8% | 710.9% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C112U3 × 1.1875).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE October 2021 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 18272.2% | 16866.7% | 15461.1% | 13754.4% | 12047.6% | 10441.3% | 7630.2% | 4819% | 207.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U1 | 100 | 7676% | 7171% | 6464% | 5757% | 5050% | 4444% | 3333% | 2121% | 88% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U2 | 76 | 5471.1% | 5065.8% | 4761.8% | 4255.3% | 3748.7% | 3140.8% | 2228.9% | 1418.4% | 67.9% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U3 | 76 | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3850% | 3343.4% | 2938.2% | 2127.6% | 1317.1% | 67.9% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 18874.6% | 17469% | 16063.5% | 14657.9% | 13252.4% | 11947.2% | 9035.7% | 6124.2% | 3212.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Investigating Geographical IssuesC112U1 | 100 | 7878% | 7373% | 6666% | 6161% | 5555% | 4949% | 3838% | 2626% | 1313% |
| Component 2 - Problem Solving GeographyC112U2 | 76 | 5572.4% | 5167.1% | 4863.2% | 4356.6% | 3951.3% | 3546.1% | 2634.2% | 1823.7% | 1013.2% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC112U3 | 76 | 5572.4% | 5065.8% | 4660.5% | 4255.3% | 3850% | 3546.1% | 2634.2% | 1722.4% | 911.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 Eduqas GCSE Geography B の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Geography B | 252 | 19376.6% | 17971% | 16665.9% | 15260.3% | 13854.8% | 12549.6% | 9336.9% | 6124.2% | 3011.9% |
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Geography Bの成績境界の推移
A grade 7 needed 65.9% of the marks in June 2018 and 64.7% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 163/252 (64.7%) | 117/252 (46.4%) |
| June 2025 | 167/252 (66.3%) | 119/252 (47.2%) |
| June 2024 | 160/252 (63.5%) | 109/252 (43.3%) |
| June 2023 | 167/252 (66.3%) | 119/252 (47.2%) |
| June 2022 | 168/252 (66.7%) | 116/252 (46%) |
| June 2019 | 160/252 (63.5%) | 119/252 (47.2%) |
| June 2018 | 166/252 (65.9%) | 125/252 (49.6%) |
よくある質問
June 2026のGeography Bの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、成績7は252点中163点が必要でしたと成績4は117点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEduqasのGCSE Geography Bの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてEduqasが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいGeography Bの成績境界はいつ公開されますか?
Eduqasは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Eduqasの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。