コンテンツへ移動

GCSEのComputingの成績別結果

2026年、イングランドでは、82,430件の結果のうちGCSE Computingで9.3%がグレードグレード9を取りました, 30%がグレードグレード7以上を取りました, 70.7%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
99.3%9.3%
810.7%20%
710%30%
615.9%45.9%
513.5%59.4%
411.3%70.7%
311.1%81.8%
28.5%90.3%
16.7%97%

年ごと

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 3.7%9, 2019: 3.9%9, 2020: 8.7%9, 2021: 11.1%9, 2022: 9.2%9, 2023: 5.2%9, 2024: 8.5%9, 2025: 9.2%9, 2026: 9.3%97以上, 2018: 20.8%7以上, 2019: 21.6%7以上, 2020: 33.5%7以上, 2021: 39.4%7以上, 2022: 34%7以上, 2023: 24.4%7以上, 2024: 28.3%7以上, 2025: 29.6%7以上, 2026: 30%7以上4以上, 2018: 61.4%4以上, 2019: 62.6%4以上, 2020: 80.1%4以上, 2021: 82.4%4以上, 2022: 75.2%4以上, 2023: 64.6%4以上, 2024: 68.3%4以上, 2025: 69.2%4以上, 2026: 70.7%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20269.3%30%70.7%82,430
20259.2%29.6%69.2%88,780
20248.5%28.3%68.3%92,780
20235.2%24.4%64.6%87,380
20229.2%34%75.2%78,305
2021 (試験なし)11.1%39.4%82.4%77,025
2020 (試験なし)8.7%33.5%80.1%75,860
20193.9%21.6%62.6%77,405
20183.7%20.8%61.4%71,930

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Computingでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Computingの結果の9.3%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Computingに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の70.7%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。