Eduqas GCSE Computer Scienceの成績境界
Eduqas GCSE Computer Scienceの成績境界(June 2018 to June 2026、8年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Eduqasの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 200 | 17085% | 15276% | 13467% | 11658% | 9849% | 8040% | 5728.5% | 3417% | 126% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7676% | 6767% | 5959% | 5151% | 4242% | 3232% | 2424% | 1616% | 88% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7593.8% | 6885% | 6075% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 2632.5% | 1417.5% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16180.5% | 14874% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | 7638% | 5427% | 3216% | 105% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7373% | 6464% | 5555% | 4646% | 3636% | 2727% | 2020% | 1313% | 66% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7087.5% | 6783.8% | 6480% | 5568.8% | 4758.8% | 3948.8% | 2733.8% | 1518.8% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16080% | 15075% | 14070% | 11859% | 9648% | 7537.5% | 5326.5% | 3115.5% | 105% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7171% | 6565% | 5757% | 4848% | 3737% | 2727% | 2020% | 1313% | 66% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7188.8% | 6885% | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2632.5% | 1417.5% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16582.5% | 15276% | 14070% | 12160.5% | 10251% | 8442% | 5929.5% | 3417% | 105% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7474% | 6666% | 5757% | 4848% | 3939% | 3131% | 2323% | 1414% | 66% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7391.3% | 6986.3% | 6682.5% | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 2936.3% | 1620% | 33.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 200 | 16281% | 14572.5% | 12864% | 10653% | 8442% | 6331.5% | 4422% | 2512.5% | 63% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U10 | 100 | 7373% | 6565% | 5757% | 4949% | 4141% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U20 | 80 | 7188.8% | 6480% | 5771.3% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1620% | 911.3% | 22.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C500U20 × 1.25).
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 160 | 11672.5% | 10163.1% | 8754.4% | 7245% | 5735.6% | 4326.9% | 3119.4% | 1911.9% | 74.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U1 | 100 | 6868% | 5959% | 5151% | 4242% | 3333% | 2525% | 1818% | 1111% | 44% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U2 | 60 | 4880% | 4270% | 3660% | 3050% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8553.1% | 7245% | 6037.5% | 4326.9% | 2716.9% | 116.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Understanding Computer ScienceC500U1 | 100 | 7373% | 6666% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 2727% | 1717% | 77% |
| Component 2 - Computational Thinking and ProgrammingC500U2 | 60 | 5185% | 4575% | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 Eduqas GCSE Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Computer Science | 160 | 11773.1% | 10062.5% | 8452.5% | 7144.4% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% | 74.4% |
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Computer Scienceの成績境界の推移
A grade 7 needed 52.5% of the marks in June 2018 and 67% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 134/200 (67%) | 80/200 (40%) |
| June 2025 | 135/200 (67.5%) | 76/200 (38%) |
| June 2024 | 140/200 (70%) | 75/200 (37.5%) |
| June 2023 | 140/200 (70%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 128/200 (64%) | 63/200 (31.5%) |
| June 2019 | 98/160 (61.3%) | 60/160 (37.5%) |
| June 2018 | 84/160 (52.5%) | 45/160 (28.1%) |
よくある質問
June 2026のComputer Scienceの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、成績7は200点中134点が必要でしたと成績4は80点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEduqasのGCSE Computer Scienceの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてEduqasが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいComputer Scienceの成績境界はいつ公開されますか?
Eduqasは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Eduqasの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。