コンテンツへ移動

GCSEのCombined scienceの成績別結果

2026年、イングランドでは、942,780件の結果のうちGCSE Combined scienceで1.1%がグレードグレード9-9を取りました, 9.2%がグレードグレード7-7以上を取りました, 58.1%がグレードグレード4-4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
9-91.1%1.1%
8-82.9%4%
7-75.2%9.2%
6-610.3%19.5%
5-518.2%37.7%
4-420.4%58.1%
3-322%80.1%
2-211.9%92%
1-15.6%97.6%

年ごと

0%35%70%20202021202220232024202520269-9, 2020: 1.4%9-9, 2021: 1.6%9-9, 2022: 1.3%9-9, 2023: 1.1%9-9, 2024: 1.1%9-9, 2025: 1.1%9-9, 2026: 1.1%9-97-7以上, 2020: 10.4%7-7以上, 2021: 12.2%7-7以上, 2022: 10.3%7-7以上, 2023: 8.5%7-7以上, 2024: 8.8%7-7以上, 2025: 9.1%7-7以上, 2026: 9.2%7-7以上4-4以上, 2020: 64.4%4-4以上, 2021: 64.7%4-4以上, 2022: 60.5%4-4以上, 2023: 56.6%4-4以上, 2024: 57.1%4-4以上, 2025: 57.6%4-4以上, 2026: 58.1%4-4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9-9グレード7-7以上グレード4-4以上結果
20261.1%9.2%58.1%942,780
20251.1%9.1%57.6%925,800
20241.1%8.8%57.1%916,260
20231.1%8.5%56.6%874,105
20221.3%10.3%60.5%843,910
2021 (試験なし)1.6%12.2%64.7%835,660
2020 (試験なし)1.4%10.4%64.4%819,110

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Combined scienceでグレード9-9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Combined scienceの結果の1.1%がグレード9-9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Combined scienceに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の58.1%がグレードグレード4-4以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。