A levelのReligious studiesの成績別結果
2026年、イングランドでは、13,835件の結果のうちA level Religious studiesで6%がグレードグレードA*を取りました, 25.3%がグレードグレードA以上を取りました, 81.1%がグレードグレードC以上を取りました, 98.5%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。
2026年の成績別内訳
| 成績 | この成績を取った割合 | この成績以上を取った割合 |
|---|---|---|
| A* | 6% | 6% |
| A | 19.3% | 25.3% |
| B | 31% | 56.3% |
| C | 24.8% | 81.1% |
| D | 12.8% | 93.9% |
| E | 4.6% | 98.5% |
年ごと
白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。
| 年 | グレードA* | グレードA以上 | グレードC以上 | グレードE以上 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6% | 25.3% | 81.1% | 98.5% | 13,835 |
| 2025 | 6% | 25.5% | 80.7% | 98.4% | 14,270 |
| 2024 | 6.1% | 25.6% | 78.1% | 98.1% | 14,495 |
| 2023 | 5.9% | 25.4% | 79% | 98% | 14,685 |
| 2022 | 12.5% | 35.7% | 87.6% | 99% | 15,305 |
| 2021 (試験なし) | 16.4% | 43.6% | 91.3% | 99.7% | 15,660 |
| 2020 (試験なし) | 11.3% | 36.1% | 88.6% | 99.8% | 14,570 |
| 2019 | 4.2% | 21.5% | 75.9% | 98.1% | 16,215 |
| 2018 | 4.5% | 22.5% | 77.8% | 98.1% | 17,025 |
| 2017 | 5.4% | 23.7% | 80.4% | 98.3% | 22,120 |
| 2016 | 5.5% | 23.7% | 79.8% | 98.4% | 23,075 |
| 2015 | 5.3% | 23.9% | 79.4% | 98.6% | 21,575 |
| 2014 | 6.8% | 25.1% | 78.7% | 98.5% | 20,195 |
| 2013 | 5.4% | 25.8% | 79.5% | 98.8% | 19,175 |
| 2012 | 5.5% | 25.5% | 79.3% | 98.6% | 18,950 |
| 2011 | 5.8% | 27.4% | 80.4% | 98.5% | 18,465 |
| 2010 | 6.3% | 27.2% | 78.2% | 98.3% | 17,710 |
| 2009 | - | 26.3% | 80.1% | 98.5% | 17,675 |
| 2008 | - | 26.5% | 80.4% | 98.6% | 16,970 |
試験機関別の成績境界と計算ツール
よくある質問
A level Religious studiesでグレードA*を取る割合は?
Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Religious studiesの結果の6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。
A level Religious studiesに合格する生徒は何人ですか?
2026年、イングランドでは結果の81.1%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。
2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?
この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。
この数値の出典はどこですか?
イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。