OCR A level Religious Studiesの成績境界
OCR A level Religious Studiesの成績境界(June 2018 to June 2026、9年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Religious Studies の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Religious Studies | 360 | 29581.9% | 25470.6% | 21258.9% | 17047.2% | 12935.8% | 8824.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 10285% | 8772.5% | 7360.8% | 5949.2% | 4537.5% | 3125.8% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9881.7% | 8570.8% | 7159.2% | 5747.5% | 4335.8% | 2924.2% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6856.7% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6856.7% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6856.7% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6856.7% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6856.7% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| All other options | 360 | 29882.8% | 25971.9% | 21459.4% | 16946.9% | 12434.4% | 7921.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 10285% | 8772.5% | 7260% | 5747.5% | 4235% | 2722.5% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9881.7% | 8772.5% | 7260% | 5747.5% | 4235% | 2621.7% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9881.7% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9881.7% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 9881.7% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9881.7% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 9881.7% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| All other options | 360 | 29581.9% | 25169.7% | 20757.5% | 16345.3% | 11933.1% | 7621.1% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 9881.7% | 8369.2% | 6856.7% | 5344.2% | 3932.5% | 2520.8% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9982.5% | 8570.8% | 7159.2% | 5646.7% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9881.7% | 8369.2% | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2520.8% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9881.7% | 8369.2% | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2520.8% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 9881.7% | 8369.2% | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2520.8% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9881.7% | 8369.2% | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2520.8% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 9881.7% | 8369.2% | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2520.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| All other options | 360 | 30183.6% | 25570.8% | 20857.8% | 16144.7% | 11431.7% | 6718.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 10285% | 8671.7% | 7159.2% | 5545.8% | 3932.5% | 2319.2% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 10083.3% | 8570.8% | 6957.5% | 5445% | 3831.7% | 2218.3% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9982.5% | 8470% | 6856.7% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9982.5% | 8470% | 6856.7% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 9982.5% | 8470% | 6856.7% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9982.5% | 8470% | 6856.7% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 9982.5% | 8470% | 6856.7% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Religious Studies | 360 | 28378.6% | 24367.5% | 19554.2% | 14841.1% | 10128.1% | 5415% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 9478.3% | 8066.7% | 6453.3% | 4940.8% | 3327.5% | 1714.2% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9478.3% | 8167.5% | 6554.2% | 4940.8% | 3428.3% | 1815% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6655% | 5041.7% | 3428.3% | 1915.8% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6655% | 5041.7% | 3428.3% | 1915.8% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6655% | 5041.7% | 3428.3% | 1915.8% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6655% | 5041.7% | 3428.3% | 1915.8% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 9579.2% | 8268.3% | 6655% | 5041.7% | 3428.3% | 1915.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Religious Studies | 360 | 27576.4% | 22963.6% | 18651.7% | 14440% | 10228.3% | 6016.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 9175.8% | 7663.3% | 6150.8% | 4739.2% | 3327.5% | 1915.8% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9175.8% | 7663.3% | 6251.7% | 4840% | 3428.3% | 2016.7% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9377.5% | 7764.2% | 6352.5% | 4940.8% | 3529.2% | 2117.5% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9377.5% | 7764.2% | 6352.5% | 4940.8% | 3529.2% | 2117.5% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 9377.5% | 7764.2% | 6352.5% | 4940.8% | 3529.2% | 2117.5% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9377.5% | 7764.2% | 6352.5% | 4940.8% | 3529.2% | 2117.5% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 9377.5% | 7764.2% | 6352.5% | 4940.8% | 3529.2% | 2117.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Religious Studies | 360 | 28679.4% | 24066.7% | 19554.2% | 15141.9% | 10729.7% | 6317.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 9579.2% | 7965.8% | 6453.3% | 5041.7% | 3529.2% | 2016.7% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9579.2% | 7965.8% | 6453.3% | 4940.8% | 3529.2% | 2117.5% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 9680% | 8268.3% | 6755.8% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 9680% | 8268.3% | 6755.8% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 9680% | 8268.3% | 6755.8% | 5243.3% | 3730.8% | 2218.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option D (components 01, 02, 06) | 360 | 31086.1% | 26272.8% | 21860.6% | 17448.3% | 13036.1% | 8724.2% |
| All other options | 360 | 31286.7% | 26473.3% | 21960.8% | 17548.6% | 13136.4% | 8724.2% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 10285% | 8772.5% | 7260% | 5848.3% | 4335.8% | 2722.5% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 10385.8% | 8772.5% | 7260% | 5747.5% | 4235% | 2823.3% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 10789.2% | 9075% | 7562.5% | 6050% | 4638.3% | 3226.7% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 10789.2% | 9075% | 7562.5% | 6050% | 4638.3% | 3226.7% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 10789.2% | 9075% | 7562.5% | 6050% | 4638.3% | 3226.7% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 10587.5% | 8873.3% | 7461.7% | 5949.2% | 4537.5% | 3226.7% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 10789.2% | 9075% | 7562.5% | 6050% | 4638.3% | 3226.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR A level Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Religious Studies | 360 | 29782.5% | 24969.2% | 20456.7% | 16044.4% | 11632.2% | 7220% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Philosophy of religionH573/01 | 120 | 9881.7% | 8268.3% | 6755.8% | 5344.2% | 3831.7% | 2319.2% |
| Religion and ethicsH573/02 | 120 | 9881.7% | 8268.3% | 6755.8% | 5243.3% | 3831.7% | 2319.2% |
| Developments in Christian thoughtH573/03 | 120 | 10184.2% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Islamic thoughtH573/04 | 120 | 10184.2% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Jewish thoughtH573/05 | 120 | 10184.2% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Buddhist thoughtH573/06 | 120 | 10184.2% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
| Developments in Hindu thoughtH573/07 | 120 | 10184.2% | 8570.8% | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Religious Studiesの成績境界の推移
A A needed 69.2% of the marks in June 2018 and 70.6% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 254/360 (70.6%) | 88/360 (24.4%) |
| June 2025 | 259/360 (71.9%) | 79/360 (21.9%) |
| June 2024 | 251/360 (69.7%) | 76/360 (21.1%) |
| June 2023 | 255/360 (70.8%) | 67/360 (18.6%) |
| June 2022 | 243/360 (67.5%) | 54/360 (15%) |
| June 2019 | 262/360 (72.8%) | 87/360 (24.2%) |
| June 2018 | 249/360 (69.2%) | 72/360 (20%) |
よくある質問
June 2026のReligious Studiesの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは360点中254点が必要でしたとEは88点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Religious Studiesの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいReligious Studiesの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。