A levelのPhysicsの成績別結果
2026年、イングランドでは、42,315件の結果のうちA level Physicsで11.4%がグレードグレードA*を取りました, 32.2%がグレードグレードA以上を取りました, 72.6%がグレードグレードC以上を取りました, 95.6%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。
2026年の成績別内訳
| 成績 | この成績を取った割合 | この成績以上を取った割合 |
|---|---|---|
| A* | 11.4% | 11.4% |
| A | 20.8% | 32.2% |
| B | 21.6% | 53.8% |
| C | 18.8% | 72.6% |
| D | 14% | 86.6% |
| E | 9% | 95.6% |
年ごと
白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。
| 年 | グレードA* | グレードA以上 | グレードC以上 | グレードE以上 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11.4% | 32.2% | 72.6% | 95.6% | 42,315 |
| 2025 | 11.1% | 31.9% | 71.3% | 95.4% | 41,600 |
| 2024 | 11.2% | 31.5% | 69.2% | 95.3% | 39,935 |
| 2023 | 10.8% | 30.8% | 68.5% | 95.1% | 35,380 |
| 2022 | 16.4% | 38.5% | 77% | 97.5% | 36,295 |
| 2021 (試験なし) | 21.6% | 46.1% | 84.8% | 99.3% | 37,280 |
| 2020 (試験なし) | 17.1% | 41.2% | 83.8% | 99.6% | 35,025 |
| 2019 | 8.5% | 27.5% | 70% | 95.2% | 36,020 |
| 2018 | 9.3% | 29.2% | 69.6% | 95.8% | 34,830 |
| 2017 | 9.1% | 28.9% | 69.2% | 95.8% | 33,500 |
| 2016 | 8.9% | 29.6% | 71.2% | 96.4% | 32,420 |
| 2015 | 9.9% | 30.4% | 71.3% | 96.4% | 33,205 |
| 2014 | 10.3% | 30.6% | 71.9% | 96.7% | 33,600 |
| 2013 | 9.6% | 31.3% | 73.8% | 96.9% | 32,475 |
| 2012 | 10.2% | 32.1% | 73.9% | 96.8% | 31,500 |
| 2011 | 10.6% | 33.2% | 73.4% | 96.6% | 29,970 |
| 2010 | 10.5% | 33% | 72.6% | 96% | 28,040 |
| 2009 | - | 32.2% | 70.5% | 95.5% | 26,610 |
| 2008 | - | 31.9% | 70.6% | 95.5% | 25,545 |
試験機関別の成績境界と計算ツール
- AQA A level Physics: 成績計算ツール, 成績境界
- Cambridge International A level Physics: 成績計算ツール, 成績境界
- CCEA A level Physics: 成績境界
- Pearson Edexcel A level Physics: 成績計算ツール, 成績境界
- Eduqas A level Physics: 成績計算ツール, 成績境界
- OCR A level Physics A: 成績計算ツール, 成績境界
- OCR A level Physics B (Advancing Physics): 成績計算ツール, 成績境界
- WJEC A level Physics: 成績境界
よくある質問
A level PhysicsでグレードA*を取る割合は?
Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Physicsの結果の11.4%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。
A level Physicsに合格する生徒は何人ですか?
2026年、イングランドでは結果の72.6%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。
2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?
この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。
この数値の出典はどこですか?
イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。