コンテンツへ移動

A levelのMathematicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、107,300件の結果のうちA level Mathsで17.6%がグレードグレードA*を取りました, 42.1%がグレードグレードA以上を取りました, 77.9%がグレードグレードC以上を取りました, 96.3%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*17.6%17.6%
A24.5%42.1%
B19.6%61.7%
C16.2%77.9%
D11.6%89.5%
E6.8%96.3%

年ごと

10%55%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 23.6%A*, 2021: 28.5%A*, 2022: 23%A*, 2023: 16.6%A*, 2024: 16.9%A*, 2025: 16.7%A*, 2026: 17.6%A*A以上, 2020: 50%A以上, 2021: 54.8%A以上, 2022: 47.4%A以上, 2023: 41.3%A以上, 2024: 41.8%A以上, 2025: 41.6%A以上, 2026: 42.1%A以上C以上, 2020: 86.5%C以上, 2021: 86.1%C以上, 2022: 78.6%C以上, 2023: 76.1%C以上, 2024: 76.3%C以上, 2025: 78.1%C以上, 2026: 77.9%C以上E以上, 2020: 99.5%E以上, 2021: 99%E以上, 2022: 97.8%E以上, 2023: 96.4%E以上, 2024: 96%E以上, 2025: 96.4%E以上, 2026: 96.3%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202617.6%42.1%77.9%96.3%107,300
202516.7%41.6%78.1%96.4%103,530
202416.9%41.8%76.3%96%99,120
202316.6%41.3%76.1%96.4%89,015
202223%47.4%78.6%97.8%87,545
2021 (試験なし)28.5%54.8%86.1%99%89,190
2020 (試験なし)23.6%50%86.5%99.5%86,290

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level MathsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Mathsの結果の17.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Mathsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の77.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。