OCR A level Maths B (MEI)の成績境界
OCR A level Maths B (MEI)の成績境界(June 2018 to June 2026、9年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 22381.1% | 18768% | 15556.4% | 12344.7% | 9233.5% | 6122.2% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8484% | 7171% | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 8181% | 6868% | 5656% | 4545% | 3535% | 2323% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5877.3% | 4864% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1824% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 22682.2% | 19069.1% | 15957.8% | 12846.5% | 9735.3% | 6624% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8989% | 7373% | 6060% | 4848% | 3535% | 2222% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7676% | 6565% | 5555% | 4444% | 3434% | 2323% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6181.3% | 5269.3% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% | 2128% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 23184% | 19069.1% | 15656.7% | 12244.4% | 8932.4% | 5620.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 9090% | 7676% | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 8282% | 6969% | 5757% | 4545% | 3333% | 2121% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5978.7% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2128% | 1317.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 22481.5% | 18667.6% | 15154.9% | 11742.5% | 8330.2% | 4917.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8787% | 7373% | 6060% | 4646% | 3232% | 1919% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 8080% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1717% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1317.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 21277.1% | 17262.5% | 13850.2% | 10437.8% | 7125.8% | 3813.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 7171% | 5858% | 4747% | 3636% | 2525% | 1414% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7878% | 6464% | 5151% | 3838% | 2626% | 1414% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6384% | 5066.7% | 4053.3% | 3040% | 2026.7% | 1013.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 19269.8% | 15456% | 12645.8% | 9835.6% | 7025.5% | 4215.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 7373% | 5858% | 4848% | 3737% | 2626% | 1515% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 6161% | 5050% | 4141% | 3333% | 2424% | 1515% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5877.3% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 2026.7% | 1216% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 19370.2% | 15957.8% | 12846.5% | 9735.3% | 6724.4% | 3713.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 7575% | 6262% | 5050% | 3838% | 2727% | 1414% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 6666% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% | 1515% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% | 810.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 21778.9% | 17864.7% | 14653.1% | 11441.5% | 8330.2% | 5218.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8484% | 7070% | 5959% | 4747% | 3535% | 2323% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7373% | 5959% | 4848% | 3737% | 2727% | 1717% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6080% | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR A level Maths B (MEI) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 21879.3% | 19771.6% | 17664% | 15556.4% | 13549.1% | 11541.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8181% | 7474% | 6767% | 5959% | 5252% | 4545% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7575% | 6868% | 6161% | 5454% | 4747% | 4040% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4256% | 3648% | 3040% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Maths B (MEI)の成績境界の推移
A A needed 71.6% of the marks in June 2018 and 68% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 187/275 (68%) | 61/275 (22.2%) |
| June 2025 | 190/275 (69.1%) | 66/275 (24%) |
| June 2024 | 190/275 (69.1%) | 56/275 (20.4%) |
| June 2023 | 186/275 (67.6%) | 49/275 (17.8%) |
| June 2022 | 172/275 (62.5%) | 38/275 (13.8%) |
| June 2019 | 178/275 (64.7%) | 52/275 (18.9%) |
| June 2018 | 197/275 (71.6%) | 115/275 (41.8%) |
よくある質問
June 2026のMaths B (MEI)の成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは275点中187点が必要でしたとEは61点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Maths B (MEI)の成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMaths B (MEI)の成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。