A levelのLawの成績別結果
2026年、イングランドでは、15,860件の結果のうちA level Lawで4.7%がグレードグレードA*を取りました, 16.7%がグレードグレードA以上を取りました, 64.7%がグレードグレードC以上を取りました, 96.1%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。
2026年の成績別内訳
| 成績 | この成績を取った割合 | この成績以上を取った割合 |
|---|---|---|
| A* | 4.7% | 4.7% |
| A | 12% | 16.7% |
| B | 23% | 39.7% |
| C | 25% | 64.7% |
| D | 20.3% | 85% |
| E | 11.1% | 96.1% |
年ごと
白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。
| 年 | グレードA* | グレードA以上 | グレードC以上 | グレードE以上 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.7% | 16.7% | 64.7% | 96.1% | 15,860 |
| 2025 | 4.8% | 16.7% | 64.1% | 96.2% | 14,245 |
| 2024 | 4.7% | 16.7% | 63.3% | 95.7% | 14,105 |
| 2023 | 4.7% | 16.3% | 64% | 95.6% | 13,945 |
| 2022 | 8% | 24.9% | 71.3% | 97.5% | 13,595 |
| 2021 (試験なし) | 10.3% | 31.5% | 82.9% | 99.2% | 12,780 |
| 2020 (試験なし) | 8.4% | 26.9% | 82.3% | 99.3% | 11,100 |
| 2019 | 4.1% | 16% | 67.3% | 96.2% | 10,950 |
| 2018 | 3.9% | 17.7% | 72.6% | 96.1% | 10,550 |
| 2017 | 5.1% | 18.6% | 71.1% | 96.4% | 10,840 |
| 2016 | 4.2% | 16.8% | 68.7% | 96.5% | 10,560 |
| 2015 | 5.2% | 17.8% | 68.9% | 95.8% | 10,140 |
| 2014 | 4.5% | 16.9% | 66.7% | 95.7% | 10,800 |
| 2013 | 4% | 17.7% | 68.4% | 96.4% | 11,840 |
| 2012 | 5.1% | 17.7% | 67.8% | 96.5% | 12,445 |
| 2011 | 4.7% | 18.4% | 67.1% | 96.5% | 13,540 |
| 2010 | 5.5% | 20.1% | 68.2% | 96.2% | 14,240 |
| 2009 | - | 20.9% | 68.5% | 96% | 15,275 |
| 2008 | - | 20.9% | 67.1% | 95.5% | 14,555 |
試験機関別の成績境界と計算ツール
よくある質問
A level LawでグレードA*を取る割合は?
Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Lawの結果の4.7%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。
A level Lawに合格する生徒は何人ですか?
2026年、イングランドでは結果の64.7%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。
2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?
この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。
この数値の出典はどこですか?
イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。