OCR A level Lawの成績境界
OCR A level Lawの成績境界(June 2022 to June 2026、5年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Law の成績境界
最新
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 01, 02, 03) | 240 | 18075% | 15263.3% | 12250.8% | 9238.3% | 6326.3% | 3414.2% |
| Option B (components 01, 02, 04) | 240 | 18175.4% | 15363.8% | 12351.3% | 9338.8% | 6426.7% | 3514.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6885% | 5771.3% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5568.8% | 4758.8% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5771.3% | 4860% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5872.5% | 4961.3% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Law の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Law | 240 | 17572.9% | 14761.3% | 11849.2% | 8937.1% | 6025% | 3213.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 1012.5% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Law の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option 01+02+03 | 240 | 18476.7% | 15865.8% | 12853.3% | 9840.8% | 6928.8% | 4016.7% |
| Option 01+02+04 | 240 | 18777.9% | 16167.1% | 13054.2% | 9941.3% | 6928.8% | 3916.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6378.8% | 5568.8% | 4455% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1215% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5973.8% | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1518.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1417.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Law の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option 01+02+03 | 240 | 18376.3% | 15865.8% | 12752.9% | 9640% | 6527.1% | 3514.6% |
| Option 01+02+04 | 240 | 18376.3% | 15966.3% | 12853.3% | 9740.4% | 6627.5% | 3514.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5467.5% | 4353.8% | 3240% | 2227.5% | 1215% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 6176.3% | 5366.3% | 4252.5% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2328.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Law の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Law | 240 | 17874.2% | 14761.3% | 11648.3% | 8635.8% | 5623.3% | 2610.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5265% | 4151.3% | 3037.5% | 2025% | 1012.5% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Lawの成績境界の推移
A A needed 61.3% of the marks in June 2022 and 63.3% in June 2026. A A needed 61.3% of the marks in June 2022 and 63.3% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 152/240 (63.3%) | 34/240 (14.2%) |
| June 2025 | 147/240 (61.3%) | 32/240 (13.3%) |
| June 2024 | 158/240 (65.8%) | 40/240 (16.7%) |
| June 2023 | 158/240 (65.8%) | 35/240 (14.6%) |
| June 2022 | 147/240 (61.3%) | 26/240 (10.8%) |
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 152/240 (63.3%) | 34/240 (14.2%) |
| June 2025 | 147/240 (61.3%) | 32/240 (13.3%) |
| June 2024 | 158/240 (65.8%) | 40/240 (16.7%) |
| June 2023 | 158/240 (65.8%) | 35/240 (14.6%) |
| June 2022 | 147/240 (61.3%) | 26/240 (10.8%) |
よくある質問
June 2026のLawの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、option A (components 01, 02, 03)でAは240点中152点が必要でしたとEは34点が必要でした。 option B (components 01, 02, 04)では、Aは240点中153点が必要でしたとEは35点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Lawの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいLawの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。