コンテンツへ移動

A levelのFurther mathematicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、19,985件の結果のうちA level Further mathematicsで28.7%がグレードグレードA*を取りました, 58.6%がグレードグレードA以上を取りました, 90.7%がグレードグレードC以上を取りました, 98.2%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*28.7%28.7%
A29.9%58.6%
B21.8%80.4%
C10.3%90.7%
D5.1%95.8%
E2.4%98.2%

年ごと

20%60%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 29.5%A*, 2011: 27%A*, 2012: 28.1%A*, 2013: 27.6%A*, 2014: 25.6%A*, 2015: 28.1%A*, 2016: 28%A*, 2017: 29.5%A*, 2018: 28.1%A*, 2019: 24%A*, 2020: 40.9%A*, 2021: 48.9%A*, 2022: 39.7%A*, 2023: 28.3%A*, 2024: 28.4%A*, 2025: 28.5%A*, 2026: 28.7%A*A以上, 2008: 57.5%A以上, 2009: 58.1%A以上, 2010: 58.6%A以上, 2011: 57.5%A以上, 2012: 57.1%A以上, 2013: 56.3%A以上, 2014: 55.6%A以上, 2015: 56%A以上, 2016: 55.8%A以上, 2017: 57.9%A以上, 2018: 57.5%A以上, 2019: 53.1%A以上, 2020: 71.2%A以上, 2021: 75.1%A以上, 2022: 67.2%A以上, 2023: 58.1%A以上, 2024: 58.2%A以上, 2025: 58%A以上, 2026: 58.6%A以上C以上, 2008: 88.9%C以上, 2009: 89.4%C以上, 2010: 89.8%C以上, 2011: 89.4%C以上, 2012: 89.3%C以上, 2013: 89.9%C以上, 2014: 87.7%C以上, 2015: 87.5%C以上, 2016: 87.9%C以上, 2017: 88%C以上, 2018: 87.8%C以上, 2019: 86.4%C以上, 2020: 95.8%C以上, 2021: 95.3%C以上, 2022: 92%C以上, 2023: 88.6%C以上, 2024: 89.8%C以上, 2025: 89.6%C以上, 2026: 90.7%C以上E以上, 2008: 97.7%E以上, 2009: 98.2%E以上, 2010: 98.4%E以上, 2011: 98.3%E以上, 2012: 98.3%E以上, 2013: 98.5%E以上, 2014: 97.7%E以上, 2015: 97.8%E以上, 2016: 98.1%E以上, 2017: 98%E以上, 2018: 97.6%E以上, 2019: 97.8%E以上, 2020: 99.8%E以上, 2021: 99.6%E以上, 2022: 99%E以上, 2023: 98.1%E以上, 2024: 98.2%E以上, 2025: 98%E以上, 2026: 98.2%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202628.7%58.6%90.7%98.2%19,985
202528.5%58%89.6%98%18,440
202428.4%58.2%89.8%98.2%17,135
202328.3%58.1%88.6%98.1%14,270
202239.7%67.2%92%99%14,270
2021 (試験なし)48.9%75.1%95.3%99.6%14,810
2020 (試験なし)40.9%71.2%95.8%99.8%14,140
201924%53.1%86.4%97.8%13,730
201828.1%57.5%87.8%97.6%15,280
201729.5%57.9%88%98%15,305
201628%55.8%87.9%98.1%14,565
201528.1%56%87.5%97.8%14,300
201425.6%55.6%87.7%97.7%13,400
201327.6%56.3%89.9%98.5%13,230
201228.1%57.1%89.3%98.3%12,690
201127%57.5%89.4%98.3%11,805
201029.5%58.6%89.8%98.4%11,310
2009-58.1%89.4%98.2%10,075
2008-57.5%88.9%97.7%8,745

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level Further mathematicsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Further mathematicsの結果の28.7%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Further mathematicsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の90.7%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。