CCEA A level Further Mathsの成績境界
CCEA A level Further Mathsの成績境界(June 2019 to June 2026、6年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA A level Further Maths の成績境界
最新
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | 利用できません | 7373% | 6161% | 5050% | 3939% | 2828% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | 利用できません | 5959% | 4949% | 3939% | 2929% | 2020% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | 利用できません | 10771.3% | 8456% | 6140.7% | 3825.3% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | 利用できません | 10670.7% | 8456% | 6342% | 4228% | 2114% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA A level Further Maths の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | 利用できません | 7878% | 6666% | 5454% | 4242% | 3131% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | 利用できません | 6868% | 5858% | 4848% | 3838% | 2828% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | 利用できません | 11073.3% | 8657.3% | 6241.3% | 3825.3% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | 利用できません | 11375.3% | 9060% | 6744.7% | 4429.3% | 2114% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA A level Further Maths の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | 利用できません | 8787% | 7474% | 6262% | 5050% | 3838% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | 利用できません | 7070% | 5959% | 4848% | 3838% | 2828% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | 利用できません | 11073.3% | 8657.3% | 6241.3% | 3825.3% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | 利用できません | 10771.3% | 8456% | 6140.7% | 3825.3% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA A level Further Maths の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | 利用できません | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3030% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | 利用できません | 6464% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | 利用できません | 9261.3% | 7248% | 5335.3% | 3422.7% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | 利用できません | 9261.3% | 7248% | 5335.3% | 3422.7% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA A level Further Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| A2 1AFM1 | 150 | 利用できません | 8254.7% | 6644% | 5033.3% | 3422.7% | 1812% |
| A2 2AFM2 | 150 | 利用できません | 8254.7% | 6644% | 5033.3% | 3422.7% | 1812% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
- CCEA published the AS boundaries for this series in a separate document.
出典: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA A level Further Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | 利用できません | 8484% | 7373% | 6262% | 5151% | 4040% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | 利用できません | 7373% | 6262% | 5252% | 4242% | 3232% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- CCEA’s document for this series covers AS only.
出典: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のFurther Mathsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、AS (uniform marks)でAは一律配点で160点中128点が必要でしたとEは64点が必要でした。 A level (uniform marks)では、Aは一律配点で400点中320点が必要でしたとEは160点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのA level Further Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいFurther Mathsの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。