コンテンツへ移動

A levelのEnglish languageの成績別結果

2026年、イングランドでは、12,870件の結果のうちA level English languageで2.5%がグレードグレードA*を取りました, 12.3%がグレードグレードA以上を取りました, 78.9%がグレードグレードC以上を取りました, 99.3%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*2.5%2.5%
A9.8%12.3%
B32%44.3%
C34.6%78.9%
D16.8%95.7%
E3.6%99.3%

年ごと

0%50%100%201720192021202320252026A*, 2017: 1.6%A*, 2018: 1.8%A*, 2019: 1.8%A*, 2020: 5.1%A*, 2021: 7.8%A*, 2022: 6.2%A*, 2023: 2.4%A*, 2024: 2.3%A*, 2025: 2.5%A*, 2026: 2.5%A*A以上, 2017: 10.5%A以上, 2018: 11%A以上, 2019: 11.3%A以上, 2020: 21.8%A以上, 2021: 27.5%A以上, 2022: 22.4%A以上, 2023: 12.2%A以上, 2024: 11.5%A以上, 2025: 12.8%A以上, 2026: 12.3%A以上C以上, 2017: 74.4%C以上, 2018: 74.7%C以上, 2019: 78.9%C以上, 2020: 87.2%C以上, 2021: 87.9%C以上, 2022: 85.7%C以上, 2023: 79.1%C以上, 2024: 76.4%C以上, 2025: 78.6%C以上, 2026: 78.9%C以上E以上, 2017: 99.1%E以上, 2018: 99.1%E以上, 2019: 99.3%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.7%E以上, 2022: 99.4%E以上, 2023: 99.2%E以上, 2024: 99%E以上, 2025: 99.2%E以上, 2026: 99.3%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20262.5%12.3%78.9%99.3%12,870
20252.5%12.8%78.6%99.2%12,370
20242.3%11.5%76.4%99%12,890
20232.4%12.2%79.1%99.2%13,050
20226.2%22.4%85.7%99.4%14,085
2021 (試験なし)7.8%27.5%87.9%99.7%14,120
2020 (試験なし)5.1%21.8%87.2%99.9%14,670
20191.8%11.3%78.9%99.3%13,690
20181.8%11%74.7%99.1%17,590
20171.6%10.5%74.4%99.1%20,640

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level English languageでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level English languageの結果の2.5%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level English languageに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の78.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。