OCR A level English Languageの成績境界
OCR A level English Languageの成績境界(June 2017 to June 2026、10年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level English Language の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 16884% | 14974.5% | 12663% | 10351.5% | 8040% | 5829% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 6885% | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3240% | 2328.8% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6581.3% | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% |
| Independent language research (Moderated Upload)H470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
| Independent language research (Moderated Postal)H470/04 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 17286% | 15276% | 12864% | 10452% | 8140.5% | 5829% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 7290% | 6378.8% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2430% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6581.3% | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 3037.5% | 2025% |
| Independent language research (Moderated Upload)H470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
| Independent language research (Moderated Postal)H470/04 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 16984.5% | 15075% | 12663% | 10251% | 7939.5% | 5628% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 7087.5% | 6277.5% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6480% | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% |
| Independent language research (Moderated Upload)H470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
| Independent language research (Moderated Postal)H470/04 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 17587.5% | 15577.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6130.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 7391.3% | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2328.8% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6783.8% | 5973.8% | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2430% |
| Independent language researchH470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 16381.5% | 14673% | 12462% | 10251% | 8040% | 5829% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 6682.5% | 5973.8% | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6581.3% | 5771.3% | 4961.3% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% |
| Independent language researchH470/03 | 40 | 3280% | 3075% | 2562.5% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 160 | 13081.3% | 11370.6% | 9458.8% | 7546.9% | 5735.6% | 3924.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 6581.3% | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6581.3% | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 160 | 13584.4% | 11672.5% | 9760.6% | 7848.8% | 5936.9% | 4125.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 6783.8% | 5872.5% | 4860% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 6885% | 5872.5% | 4961.3% | 4050% | 3037.5% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 18090% | 16080% | 13768.5% | 11457% | 9246% | 7035% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 7290% | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3746.3% | 2835% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 7391.3% | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3746.3% | 2835% |
| Independent language researchH470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 17487% | 15477% | 13266% | 11055% | 8944.5% | 6834% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 6986.3% | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3645% | 2733.8% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 7087.5% | 6277.5% | 5366.3% | 4455% | 3543.8% | 2733.8% |
| Independent language researchH470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 OCR A level English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| English Language | 200 | 17788.5% | 15477% | 13366.5% | 11256% | 9145.5% | 7035% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Exploring languageH470/01 | 80 | 7188.8% | 6176.3% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% |
| Dimensions of linguistic variationH470/02 | 80 | 7188.8% | 6176.3% | 5366.3% | 4455% | 3645% | 2733.8% |
| Independent language researchH470/03 | 40 | 3587.5% | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
English Languageの成績境界の推移
A A needed 77% of the marks in June 2017 and 74.5% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 149/200 (74.5%) | 58/200 (29%) |
| June 2025 | 152/200 (76%) | 58/200 (29%) |
| June 2024 | 150/200 (75%) | 56/200 (28%) |
| June 2023 | 155/200 (77.5%) | 61/200 (30.5%) |
| June 2022 | 146/200 (73%) | 58/200 (29%) |
| June 2019 | 160/200 (80%) | 70/200 (35%) |
| June 2018 | 154/200 (77%) | 68/200 (34%) |
| June 2017 | 154/200 (77%) | 70/200 (35%) |
よくある質問
June 2026のEnglish Languageの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは200点中149点が必要でしたとEは58点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level English Languageの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいEnglish Languageの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。