コンテンツへ移動

A levelのComputingの成績別結果

2026年、イングランドでは、19,275件の結果のうちA level Computingで6.3%がグレードグレードA*を取りました, 25.3%がグレードグレードA以上を取りました, 70.2%がグレードグレードC以上を取りました, 95.7%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*6.3%6.3%
A19%25.3%
B23.2%48.5%
C21.7%70.2%
D16.2%86.4%
E9.3%95.7%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.6%A*, 2011: 3.9%A*, 2012: 3.6%A*, 2013: 3.4%A*, 2014: 2.9%A*, 2015: 2.9%A*, 2016: 2.6%A*, 2017: 2.9%A*, 2018: 3.2%A*, 2019: 3.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 19.8%A*, 2022: 14.3%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 5.9%A*, 2026: 6.3%A*A以上, 2008: 16.7%A以上, 2009: 16.3%A以上, 2010: 16.4%A以上, 2011: 16.7%A以上, 2012: 16%A以上, 2013: 16.2%A以上, 2014: 16.4%A以上, 2015: 15.9%A以上, 2016: 16.3%A以上, 2017: 16.6%A以上, 2018: 17.7%A以上, 2019: 17.6%A以上, 2020: 36.2%A以上, 2021: 44%A以上, 2022: 35%A以上, 2023: 21.7%A以上, 2024: 23.8%A以上, 2025: 24.9%A以上, 2026: 25.3%A以上C以上, 2008: 57.7%C以上, 2009: 59.4%C以上, 2010: 61.6%C以上, 2011: 63.3%C以上, 2012: 61.1%C以上, 2013: 61.8%C以上, 2014: 61.7%C以上, 2015: 60%C以上, 2016: 61.9%C以上, 2017: 60.4%C以上, 2018: 61.7%C以上, 2019: 62.9%C以上, 2020: 84.2%C以上, 2021: 87.1%C以上, 2022: 76.1%C以上, 2023: 65.4%C以上, 2024: 66.8%C以上, 2025: 69.8%C以上, 2026: 70.2%C以上E以上, 2008: 94.4%E以上, 2009: 94.1%E以上, 2010: 95.4%E以上, 2011: 95.1%E以上, 2012: 95.8%E以上, 2013: 95.8%E以上, 2014: 96%E以上, 2015: 95.7%E以上, 2016: 95.8%E以上, 2017: 94.6%E以上, 2018: 94.8%E以上, 2019: 94.7%E以上, 2020: 99.6%E以上, 2021: 99.5%E以上, 2022: 97.4%E以上, 2023: 94.8%E以上, 2024: 95.1%E以上, 2025: 95.7%E以上, 2026: 95.7%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20266.3%25.3%70.2%95.7%19,275
20255.9%24.9%69.8%95.7%18,805
20245.7%23.8%66.8%95.1%19,275
20235%21.7%65.4%94.8%17,230
202214.3%35%76.1%97.4%14,800
2021 (試験なし)19.8%44%87.1%99.5%12,935
2020 (試験なし)13.6%36.2%84.2%99.6%11,605
20193.3%17.6%62.9%94.7%10,375
20183.2%17.7%61.7%94.8%9,520
20172.9%16.6%60.4%94.6%7,590
20162.6%16.3%61.9%95.8%5,710
20152.9%15.9%60%95.7%4,925
20142.9%16.4%61.7%96%3,825
20133.4%16.2%61.8%95.8%3,430
20123.6%16%61.1%95.8%3,460
20113.9%16.7%63.3%95.1%3,575
20103.6%16.4%61.6%95.4%3,630
2009-16.3%59.4%94.1%4,000
2008-16.7%57.7%94.4%4,305

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level ComputingでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Computingの結果の6.3%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Computingに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の70.2%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。