OCR A level Computer Scienceの成績境界
OCR A level Computer Scienceの成績境界(June 2017 to June 2026、10年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Computer Science の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 28982.6% | 25472.6% | 21661.7% | 17850.9% | 14140.3% | 10429.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11280% | 9970.7% | 8460% | 6949.3% | 5539.3% | 4129.3% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11481.4% | 9970.7% | 8359.3% | 6848.6% | 5237.1% | 3726.4% |
| Programming project (Moderated Upload)H446/03 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
| Programming project (Moderated Postal)H446/04 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 29183.1% | 25673.1% | 21862.3% | 18051.4% | 14240.6% | 10530% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11280% | 9970.7% | 8460% | 6949.3% | 5438.6% | 4028.6% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11682.9% | 10172.1% | 8560.7% | 7050% | 5438.6% | 3927.9% |
| Programming project (Moderated Upload)H446/03 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
| Programming project (Moderated Postal)H446/04 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 29283.4% | 25673.1% | 21561.4% | 17449.7% | 13338% | 9326.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11582.1% | 10172.1% | 8560.7% | 6949.3% | 5337.9% | 3726.4% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11481.4% | 9970.7% | 8359.3% | 6647.1% | 4935% | 3323.6% |
| Programming project (Moderated Upload)H446/03 | 70 | 6390% | 5680% | 4767.1% | 3955.7% | 3144.3% | 2332.9% |
| Programming project (Moderated Postal)H446/04 | 70 | 6390% | 5680% | 4767.1% | 3955.7% | 3144.3% | 2332.9% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 28681.7% | 25171.7% | 20959.7% | 16747.7% | 12636% | 8524.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10373.6% | 9165% | 7553.6% | 6042.9% | 4532.1% | 3021.4% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 12085.7% | 10575% | 8862.9% | 6949.3% | 5136.4% | 3323.6% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4665.7% | 3854.3% | 3042.9% | 2231.4% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4665.7% | 3854.3% | 3042.9% | 2231.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 26475.4% | 22965.4% | 18954% | 15042.9% | 11131.7% | 7220.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10071.4% | 8661.4% | 7150.7% | 5640% | 4129.3% | 2719.3% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 10977.9% | 9567.9% | 7855.7% | 6143.6% | 4431.4% | 2719.3% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 5578.6% | 4868.6% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% | 1825.7% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 5578.6% | 4868.6% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% | 1825.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 280 | 19168.2% | 16558.9% | 13548.2% | 10537.5% | 7526.8% | 4516.1% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 9567.9% | 8057.1% | 6546.4% | 5035.7% | 3625.7% | 2215.7% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 9668.6% | 8560.7% | 7050% | 5539.3% | 3927.9% | 2316.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 280 | 20272.1% | 17161.1% | 13949.6% | 10738.2% | 7627.1% | 4516.1% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10071.4% | 8460% | 6848.6% | 5237.1% | 3726.4% | 2115% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 10272.9% | 8762.1% | 7150.7% | 5539.3% | 3927.9% | 2417.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 28581.4% | 25071.4% | 21260.6% | 17449.7% | 13739.1% | 10028.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10877.1% | 9467.1% | 7956.4% | 6546.4% | 5136.4% | 3726.4% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11481.4% | 10172.1% | 8661.4% | 6949.3% | 5337.9% | 3726.4% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 27678.9% | 23868% | 20257.7% | 16747.7% | 13237.7% | 9727.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10474.3% | 8963.6% | 7553.6% | 6244.3% | 4834.3% | 3525% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 10977.9% | 9467.1% | 8057.1% | 6546.4% | 5136.4% | 3625.7% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 OCR A level Computer Science の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer Science | 350 | 28481.1% | 24670.3% | 20859.4% | 17148.9% | 13438.3% | 9727.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11078.6% | 9567.9% | 8057.1% | 6546.4% | 5035.7% | 3625.7% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11179.3% | 9668.6% | 8157.9% | 6647.1% | 5136.4% | 3525% |
| Programming projectH446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
| Programming projectH446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Computer Scienceの成績境界の推移
A A needed 70.3% of the marks in June 2017 and 72.6% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 254/350 (72.6%) | 104/350 (29.7%) |
| June 2025 | 256/350 (73.1%) | 105/350 (30%) |
| June 2024 | 256/350 (73.1%) | 93/350 (26.6%) |
| June 2023 | 251/350 (71.7%) | 85/350 (24.3%) |
| June 2022 | 229/350 (65.4%) | 72/350 (20.6%) |
| June 2019 | 250/350 (71.4%) | 100/350 (28.6%) |
| June 2018 | 238/350 (68%) | 97/350 (27.7%) |
| June 2017 | 246/350 (70.3%) | 97/350 (27.7%) |
よくある質問
June 2026のComputer Scienceの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは350点中254点が必要でしたとEは104点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Computer Scienceの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいComputer Scienceの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。