コンテンツへ移動

A levelのBusinessの成績別結果

2026年、イングランドでは、43,005件の結果のうちA level Businessで4.1%がグレードグレードA*を取りました, 15.6%がグレードグレードA以上を取りました, 76.8%がグレードグレードC以上を取りました, 97.9%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*4.1%4.1%
A11.5%15.6%
B31.8%47.4%
C29.4%76.8%
D15.6%92.4%
E5.5%97.9%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.6%A*, 2011: 3.9%A*, 2012: 3.3%A*, 2013: 3%A*, 2014: 3.5%A*, 2015: 3.4%A*, 2016: 3.1%A*, 2017: 3.4%A*, 2018: 3.2%A*, 2019: 3.1%A*, 2020: 6.6%A*, 2021: 10.1%A*, 2022: 7.3%A*, 2023: 3.9%A*, 2024: 4%A*, 2025: 4.1%A*, 2026: 4.1%A*A以上, 2008: 17.5%A以上, 2009: 18.5%A以上, 2010: 16.4%A以上, 2011: 15.9%A以上, 2012: 15.1%A以上, 2013: 14.6%A以上, 2014: 14.1%A以上, 2015: 14.1%A以上, 2016: 13.9%A以上, 2017: 14.6%A以上, 2018: 14.6%A以上, 2019: 14.1%A以上, 2020: 25.1%A以上, 2021: 31.6%A以上, 2022: 24.3%A以上, 2023: 15.2%A以上, 2024: 15.5%A以上, 2025: 16.1%A以上, 2026: 15.6%A以上C以上, 2008: 73.4%C以上, 2009: 74.3%C以上, 2010: 72.1%C以上, 2011: 72.2%C以上, 2012: 72.3%C以上, 2013: 73%C以上, 2014: 70.7%C以上, 2015: 71.3%C以上, 2016: 72.3%C以上, 2017: 74%C以上, 2018: 74.2%C以上, 2019: 73.5%C以上, 2020: 85.7%C以上, 2021: 86.5%C以上, 2022: 83.1%C以上, 2023: 74.5%C以上, 2024: 74.2%C以上, 2025: 76.7%C以上, 2026: 76.8%C以上E以上, 2008: 98.4%E以上, 2009: 98.4%E以上, 2010: 98.1%E以上, 2011: 98.2%E以上, 2012: 98%E以上, 2013: 98.3%E以上, 2014: 97.7%E以上, 2015: 97.9%E以上, 2016: 98%E以上, 2017: 98.1%E以上, 2018: 98%E以上, 2019: 97.8%E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.5%E以上, 2022: 98.6%E以上, 2023: 97.6%E以上, 2024: 97.7%E以上, 2025: 97.9%E以上, 2026: 97.9%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20264.1%15.6%76.8%97.9%43,005
20254.1%16.1%76.7%97.9%41,635
20244%15.5%74.2%97.7%40,905
20233.9%15.2%74.5%97.6%40,700
20227.3%24.3%83.1%98.6%38,200
2021 (試験なし)10.1%31.6%86.5%99.5%35,015
2020 (試験なし)6.6%25.1%85.7%99.7%32,800
20193.1%14.1%73.5%97.8%30,510
20183.2%14.6%74.2%98%29,820
20173.4%14.6%74%98.1%27,390
20163.1%13.9%72.3%98%25,910
20153.4%14.1%71.3%97.9%25,120
20143.5%14.1%70.7%97.7%24,475
20133%14.6%73%98.3%25,395
20123.3%15.1%72.3%98%26,370
20113.9%15.9%72.2%98.2%27,365
20103.6%16.4%72.1%98.1%29,100
2009-18.5%74.3%98.4%29,365
2008-17.5%73.4%98.4%28,835

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level BusinessでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Businessの結果の4.1%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Businessに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の76.8%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。