Eduqas A level Businessの成績境界
Eduqas A level Businessの成績境界(June 2017 to June 2026、10年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Eduqasの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Eduqas A level Business の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18677.5% | 17271.7% | 14861.7% | 12552.1% | 10242.5% | 7932.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Component 1: Business Opportunities and FunctionsA510U10 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5062.5% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% |
| Component 2: Business Analysis and StrategyA510U20 | 80 | 6682.5% | 6176.3% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2632.5% |
| Component 3: Business in a Changing WorldA510U30 | 80 | 5568.8% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2733.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 17974.6% | 16669.2% | 14359.6% | 12050% | 9840.8% | 7631.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Component 1: Business Opportunities and FunctionsA510U10 | 80 | 6480% | 5973.8% | 5062.5% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% |
| Component 2: Business Analysis and StrategyA510U20 | 80 | 6075% | 5568.8% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% |
| Component 3: Business in a Changing WorldA510U30 | 80 | 5568.8% | 5265% | 4657.5% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18275.8% | 16870% | 14560.4% | 12250.8% | 10041.7% | 7832.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Component 1: Business Opportunities and FunctionsA510U10 | 80 | 6885% | 6378.8% | 5467.5% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% |
| Component 2: Business Analysis and StrategyA510U20 | 80 | 6075% | 5568.8% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% |
| Component 3: Business in a Changing WorldA510U30 | 80 | 5467.5% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18978.8% | 17472.5% | 14962.1% | 12451.7% | 9941.3% | 7430.8% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18075% | 16568.8% | 14058.3% | 11648.3% | 9238.3% | 6828.3% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
October 2021 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 17773.8% | 16066.7% | 13857.5% | 11648.3% | 9539.6% | 7430.8% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level October 2021 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18175.4% | 16468.3% | 14158.8% | 11849.2% | 9640% | 7430.8% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18777.9% | 17271.7% | 14962.1% | 12652.5% | 10443.3% | 8234.2% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18476.7% | 16970.4% | 14660.8% | 12451.7% | 10242.5% | 8033.3% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 Eduqas A level Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Business | 240 | 18175.4% | 16367.9% | 13957.9% | 11547.9% | 9238.3% | 6928.8% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2017 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Businessの成績境界の推移
A A needed 67.9% of the marks in June 2017 and 71.7% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 172/240 (71.7%) | 79/240 (32.9%) |
| June 2025 | 166/240 (69.2%) | 76/240 (31.7%) |
| June 2024 | 168/240 (70%) | 78/240 (32.5%) |
| June 2023 | 174/240 (72.5%) | 74/240 (30.8%) |
| June 2022 | 165/240 (68.8%) | 68/240 (28.3%) |
| June 2019 | 172/240 (71.7%) | 82/240 (34.2%) |
| June 2018 | 169/240 (70.4%) | 80/240 (33.3%) |
| June 2017 | 163/240 (67.9%) | 69/240 (28.8%) |
よくある質問
June 2026のBusinessの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは240点中172点が必要でしたとEは79点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEduqasのA level Businessの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてEduqasが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいBusinessの成績境界はいつ公開されますか?
Eduqasは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Eduqasの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。