Soglie di voto di SQA National 5 Maths
Soglie di voto di SQA National 5 Maths per 7 sessioni, 2018 to 2026. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di SQA, collegato qui sotto.
2026 SQA National 5 Maths soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 90 | 7886.7% | 6572.2% | 5561.1% | 4651.1% | 3640% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2026 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2025 SQA National 5 Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 90 | 7785.6% | 6471.1% | 5561.1% | 4752.2% | 3842.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2025 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2024 SQA National 5 Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 90 | 7684.4% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3538.9% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2024 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2023 SQA National 5 Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 90 | 7684.4% | 6268.9% | 4954.4% | 3640% | 2325.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2023 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2022 SQA National 5 Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 90 | 7684.4% | 6268.9% | 5055.6% | 3943.3% | 2730% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2022 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2019 SQA National 5 Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 110 | 9081.8% | 7467.3% | 6155.5% | 4944.5% | 3632.7% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2019 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2018 SQA National 5 Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Maths | 110 | 9586.4% | 7870.9% | 6660% | 5550% | 4339.1% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
Fonte: SQA grade boundaries, National 5 2018 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Maths
A A needed 70.9% of the marks in 2018 and 72.2% in 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di May, come percentuale del totale. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| 2026 | 65/90 (72.2%) | 46/90 (51.1%) |
| 2025 | 64/90 (71.1%) | 47/90 (52.2%) |
| 2024 | 64/90 (71.1%) | 45/90 (50%) |
| 2023 | 62/90 (68.9%) | 36/90 (40%) |
| 2022 | 62/90 (68.9%) | 39/90 (43.3%) |
| 2019 | 74/110 (67.3%) | 49/110 (44.5%) |
| 2018 | 78/110 (70.9%) | 55/110 (50%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Maths nella sessione 2026?
Nella sessione 2026, Per ottenere un A servivano 65 punti su 90 e Per ottenere un C servivano 46 punti. La tabella completa, con si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di SQA per Maths National 5?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di SQA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Maths?
SQA pubblica le soglie di voto di ogni anno quando escono i risultati, all'inizio di agosto. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di SQA o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.