Soglie di voto di Pearson Edexcel International A level Maths
Soglie di voto di Pearson Edexcel International A level Maths per 27 sessioni, January 2017 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Pearson Edexcel, collegato qui sotto.
June 2026 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Unit 1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 5776% | 5066.7% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% |
| Unit 1A: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% |
| Unit 1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6586.7% | 5674.7% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% |
| Unit 1A: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 2026.7% |
| Unit 1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5168% | 4458.7% | 3850.7% | 3242.7% |
| Unit 1A: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 4965.3% | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2533.3% |
| Unit 1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% |
| Unit 1A: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Unit 2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 4864% | 4256% | 3648% | 3141.3% | 2634.7% |
| Unit 2A: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5674.7% | 4965.3% | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% |
| Unit 2: Mechanics 2WME02 | 75 | 5877.3% | 5269.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
| Unit 2A: Mechanics 2WME02 | 75 | 5573.3% | 4965.3% | 4357.3% | 3749.3% | 3242.7% | 2736% |
| Unit 2: Statistics 2WST02 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% |
| Unit 2A: Statistics 2WST02 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5066.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% |
| Unit 3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6384% | 5776% | 5168% | 4560% | 3952% | 3344% |
| Unit 3A: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6181.3% | 5573.3% | 4965.3% | 4357.3% | 3749.3% | 3242.7% |
| Unit 4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6586.7% | 5877.3% | 5168% | 4458.7% | 3749.3% | 3141.3% |
| Unit 4A: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6688% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3445.3% | 2736% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2026 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Unit 1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6080% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| Unit 1A: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6181.3% | 5269.3% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| Unit 1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6688% | 5674.7% | 4661.3% | 3648% | 2736% |
| Unit 1A: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% |
| Unit 1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5168% | 4560% | 3952% | 3344% |
| Unit 1A: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5168% | 4560% | 3952% | 3344% |
| Unit 1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% |
| Unit 1A: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 6080% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3344% |
| Unit 2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5168% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Unit 2A: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5168% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Unit 2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% |
| Unit 2A: Mechanics 2WME02 | 75 | 6992% | 6485.3% | 5674.7% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% |
| Unit 2: Statistics 2WST02 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5168% | 4256% | 3344% | 2533.3% |
| Unit 2A: Statistics 2WST02 | 75 | 6688% | 5877.3% | 4965.3% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| Unit 3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6688% | 5978.7% | 5269.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% |
| Unit 3A: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6485.3% | 5776% | 5066.7% | 4458.7% | 3850.7% | 3242.7% |
| Unit 4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Unit 4A: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2025 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Unit 1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 3040% |
| Unit 1A: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 3040% |
| Unit 1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6688% | 5674.7% | 4661.3% | 3648% | 2736% |
| Unit 1A: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% |
| Unit 1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5776% | 5066.7% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% |
| Unit 1A: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5978.7% | 5168% | 4458.7% | 3749.3% | 3040% |
| Unit 2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
| Unit 2A: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
| Unit 2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6890.7% | 6282.7% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% |
| Unit 2A: Mechanics 2WME02 | 75 | 6890.7% | 6282.7% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% |
| Unit 2: Statistics 2WST02 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| Unit 2A: Statistics 2WST02 | 75 | 7093.3% | 6586.7% | 5674.7% | 4762.7% | 3850.7% | 3040% |
| Unit 3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6384% | 5776% | 5168% | 4560% | 3952% | 3445.3% |
| Unit 3A: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6586.7% | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3648% |
| Unit 4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% |
| Unit 4A: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6992% | 6384% | 5573.3% | 4762.7% | 3952% | 3242.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Unit 1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6485.3% | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3344% |
| Unit 1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% |
| Unit 1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 6384% | 5776% | 5168% | 4560% | 3952% |
| Unit 1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| Unit 1A: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| Unit 2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| Unit 2A: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| Unit 2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4256% | 3648% | 3040% |
| Unit 2A: Mechanics 2WME02 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4256% | 3648% | 3040% |
| Unit 2: Statistics 2WST02 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| Unit 3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6384% | 5776% | 5168% | 4560% | 3952% | 3445.3% |
| Unit 3A: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6586.7% | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3648% |
| Unit 4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3648% | 3040% |
| Unit 4A: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3648% | 3040% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2025 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6485.3% | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3344% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 5978.7% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| D1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5168% | 4560% | 3952% | 3344% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6586.7% | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3648% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 3040% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2024 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6384% | 5573.3% | 4762.7% | 3952% | 3242.7% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6080% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5269.3% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6688% | 5877.3% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6586.7% | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3648% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 5877.3% | 5269.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6485.3% | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3344% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2634.7% |
| D1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5776% | 5269.3% | 4762.7% | 4256% | 3850.7% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4256% | 3648% | 3040% |
| P1: Pure Mathematics 1RWMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4256% | 3648% | 3040% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 4864% | 4256% | 3749.3% | 3242.7% | 2736% |
| P2: Pure Mathematics 2RWMA12 | 75 | non disponibile | 4864% | 4256% | 3749.3% | 3242.7% | 2736% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6688% | 5877.3% | 4965.3% | 4053.3% | 3141.3% | 2330.7% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6890.7% | 6282.7% | 5674.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3850.7% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2024 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6586.7% | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% |
| D1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5066.7% | 4560% | 4053.3% | 3648% | 3242.7% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2837.3% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6688% | 5978.7% | 5269.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6688% | 5776% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2023 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6586.7% | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5269.3% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6485.3% | 5776% | 5066.7% | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6688% | 5776% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6688% | 5978.7% | 5269.3% | 4560% | 3850.7% | 3242.7% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6181.3% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 6789.3% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3445.3% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% |
| D1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 5066.7% | 4560% | 4053.3% | 3648% | 3242.7% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 4965.3% | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 5168% | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2432% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6485.3% | 5776% | 5066.7% | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6688% | 5776% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6181.3% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2023 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 4864% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1520% |
| D1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 4560% | 3952% | 3344% | 2736% | 2229.3% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2128% | 1520% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6688% | 5776% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6282.7% | 4864% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 1925.3% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6282.7% | 5066.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1722.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2022 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% | 1317.3% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% | 1317.3% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 1925.3% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6890.7% | 5978.7% | 5066.7% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 6080% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6080% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1621.3% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6080% | 4864% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| M1: Mechanics 1WME01 | 75 | non disponibile | 4965.3% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| S1: Statistics 1WST01 | 75 | non disponibile | 4864% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1520% |
| D1: Decision Mathematics 1WDM11 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2938.7% | 2432% |
| P1: Pure Mathematics 1WMA11 | 75 | non disponibile | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2128% | 1520% |
| P2: Pure Mathematics 2WMA12 | 75 | non disponibile | 4256% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| M2: Mechanics 2WME02 | 75 | 6688% | 5776% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| S2: Statistics 2WST02 | 75 | 5269.3% | 3850.7% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% | 912% |
| P3: Pure Mathematics 3WMA13 | 75 | 6080% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1621.3% |
| P4: Pure Mathematics 4WMA14 | 75 | 6080% | 4864% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2022 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 3648% | 2634.7% | 1621.3% | 68% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 3749.3% | 2938.7% | 2128% | 1418.7% | 79.3% |
| Mathematics: Decision D1WDM11 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Mathematics: Pure Maths P1WMA11 | 75 | non disponibile | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
| Mathematics: Pure Maths P2WMA12 | 75 | non disponibile | 5168% | 4053.3% | 2938.7% | 1824% | 810.7% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 5877.3% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1824% | 912% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
| Mathematics: Pure Maths P3WMA13 | 75 | 6384% | 5066.7% | 3952% | 2837.3% | 1824% | 810.7% |
| Mathematics: Pure Maths P4WMA14 | 75 | 6485.3% | 5370.7% | 4256% | 3141.3% | 2026.7% | 912% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2021 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 3648% | 2634.7% | 1621.3% | 68% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 3749.3% | 2938.7% | 2128% | 1418.7% | 79.3% |
| Mathematics: Decision D1WDM11 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Mathematics: Pure Maths P1WMA11 | 75 | non disponibile | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
| Mathematics: Pure Maths P2WMA12 | 75 | non disponibile | 5168% | 4053.3% | 2938.7% | 1824% | 810.7% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 5877.3% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1824% | 912% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
| Mathematics: Pure Maths P3WMA13 | 75 | 6384% | 5066.7% | 3952% | 2837.3% | 1824% | 810.7% |
| Mathematics: Pure Maths P4WMA14 | 75 | 6485.3% | 5370.7% | 4256% | 3141.3% | 2026.7% | 912% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2021 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 4965.3% | 3850.7% | 2736% | 1621.3% | 68% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% | 912% |
| Mathematics : Pure Maths P1 (New)WMA11 | 75 | non disponibile | 5168% | 4053.3% | 3040% | 2026.7% | 1013.3% |
| Mathematics : Pure Maths P2 (New)WMA12 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4357.3% | 3141.3% | 2026.7% | 912% |
| Mathematics: Decision D1 (New)WDM11 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 5877.3% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1824% | 810.7% |
| Mathematics: Pure Maths P3 (New)WMA13 | 75 | 6485.3% | 5370.7% | 4256% | 3141.3% | 2026.7% | 912% |
| Mathematics: Pure Maths P4 (New)WMA14 | 75 | 6485.3% | 5370.7% | 4154.7% | 3040% | 1925.3% | 810.7% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 5776% | 4762.7% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% | 1013.3% |
| Statistics S3WST03 | 75 | 6485.3% | 5573.3% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1418.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2020 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 8366.4% | 6451.2% | 4536% | 2721.6% | 97.2% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 4965.3% | 3850.7% | 2736% | 1621.3% | 68% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 4256% | 3344% | 2432% | 1621.3% | 810.7% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5066.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Mathematics: Decision D1 (New)WDM11 | 75 | non disponibile | 4661.3% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Mathematics: Pure Maths P1 (New)WMA11 | 75 | non disponibile | 5168% | 4053.3% | 3040% | 2026.7% | 1013.3% |
| Mathematics: Pure Maths P2 (New)WMA12 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4357.3% | 3141.3% | 2026.7% | 912% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 10684.8% | 8769.6% | 6854.4% | 5040% | 3225.6% | 1411.2% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 5877.3% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1824% | 810.7% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 2938.7% | 1925.3% | 1013.3% |
| Mathematics: Pure Maths P3 (New)WMA13 | 75 | 6485.3% | 5370.7% | 4256% | 3141.3% | 2026.7% | 912% |
| Mathematics: Pure Maths P4 (New)WMA14 | 75 | 6485.3% | 5370.7% | 4154.7% | 3040% | 1925.3% | 810.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2020 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 8870.4% | 7660.8% | 6451.2% | 5241.6% | 4132.8% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6080% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5269.3% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5674.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3952% | 3445.3% |
| Mathematics : Pure Maths P1 (New)WMA11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4661.3% | 3749.3% | 2938.7% | 2128% |
| Mathematics : Pure Maths P2 (New)WMA12 | 75 | non disponibile | 5269.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% |
| Mathematics: Decision D1 (New)WDM11 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4965.3% | 4357.3% | 3850.7% | 3344% |
| Core Mathematics C34: Paper 01WMA02 | 125 | 10886.4% | 9676.8% | 8467.2% | 7257.6% | 6148.8% | 5040% |
| Core Mathematics C34: Paper 01CWMA02 | 125 | 11390.4% | 10281.6% | 8971.2% | 7660.8% | 6350.4% | 5140.8% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2533.3% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6992% | 6485.3% | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2019 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 9878.4% | 8769.6% | 7660.8% | 6652.8% | 5644.8% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Mathematics : Pure Maths P1 (New)WMA11 | 75 | non disponibile | 5269.3% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| Mathematics : Pure Maths P2 (New)WMA12 | 75 | non disponibile | 5674.7% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 10684.8% | 9475.2% | 8265.6% | 7156.8% | 6048% | 4939.2% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5472% | 4762.7% | 4154.7% | 3546.7% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6992% | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3648% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 9878.4% | 8568% | 7257.6% | 6048% | 4838.4% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4357.3% | 3749.3% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5066.7% | 4357.3% | 3648% | 3040% | 2432% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5370.7% | 4864% | 4357.3% | 3952% |
| Mathematics : Pure Maths P2 (New)WMA12 | 75 | non disponibile | 6080% | 5370.7% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% |
| Mathematics: Decision D1 (New)WDM11 | 75 | non disponibile | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4256% | 3749.3% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 11592% | 10584% | 9475.2% | 8366.4% | 7257.6% | 6249.6% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6586.7% | 5877.3% | 5168% | 4458.7% | 3850.7% | 3242.7% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2019 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 9878.4% | 8568% | 7257.6% | 6048% | 4838.4% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6080% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3344% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5370.7% | 4864% | 4357.3% | 3850.7% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 10785.6% | 9576% | 8366.4% | 7156.8% | 6048% | 4939.2% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6890.7% | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3546.7% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2018 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 10684.8% | 9374.4% | 8064% | 6854.4% | 5644.8% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% |
| Statistics S1WST01 | 72 | non disponibile | 5475% | 4663.9% | 3852.8% | 3143.1% | 2433.3% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 11491.2% | 10483.2% | 9172.8% | 7862.4% | 6652.8% | 5443.2% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6485.3% | 5776% | 5066.7% | 4357.3% | 3648% | 3040% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 10584% | 9273.6% | 7963.2% | 6753.6% | 5544% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6485.3% | 5877.3% | 5269.3% | 4661.3% | 4053.3% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 3040% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5776% | 5168% | 4661.3% | 4154.7% | 3648% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 11289.6% | 10080% | 8870.4% | 7660.8% | 6451.2% | 5342.4% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6586.7% | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3648% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% |
| Statistics S3WST03 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5370.7% | 4661.3% | 4053.3% | 3445.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2018 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 10080% | 8769.6% | 7459.2% | 6249.6% | 5040% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4357.3% | 3749.3% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5674.7% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2533.3% |
| Decision Mathmatics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3648% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 11592% | 10684.8% | 9273.6% | 7963.2% | 6652.8% | 5342.4% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5472% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6789.3% | 5978.7% | 5168% | 4458.7% | 3749.3% | 3040% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2017 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 10584% | 9374.4% | 8265.6% | 7156.8% | 6048% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5978.7% | 5066.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 11289.6% | 10080% | 8769.6% | 7459.2% | 6249.6% | 5040% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6992% | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3648% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6384% | 5674.7% | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2017 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 10080% | 8870.4% | 7660.8% | 6451.2% | 5342.4% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6586.7% | 5978.7% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4762.7% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5269.3% | 4661.3% | 4154.7% | 3648% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 10382.4% | 9273.6% | 8164.8% | 7056% | 6048% | 5040% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6890.7% | 6282.7% | 5674.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3850.7% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6688% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% |
| Statistics S3WST03 | 75 | 7093.3% | 6688% | 6080% | 5472% | 4864% | 4256% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2017 Pearson Edexcel International A level Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| International A level | 600 | non disponibile | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| International AS level | 300 | non disponibile | 24080% | 21070% | 18060% | 15050% | 12040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Core Mathematics C12WMA01 | 125 | non disponibile | 9172.8% | 7862.4% | 6652.8% | 5443.2% | 4233.6% |
| Mechanics M1WME01 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5674.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3952% |
| Statistics S1WST01 | 75 | non disponibile | 5776% | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% |
| Decision Mathematics D1WDM01 | 75 | non disponibile | 5877.3% | 5370.7% | 4864% | 4357.3% | 3850.7% |
| Core Mathematics C34WMA02 | 125 | 11592% | 10584% | 9273.6% | 8064% | 6854.4% | 5644.8% |
| Mechanics M2WME02 | 75 | 6992% | 6384% | 5573.3% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% |
| Statistics S2WST02 | 75 | 6688% | 5978.7% | 5269.3% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to the uniform mark scale (UMS), and the International AS and A level grades are decided by the UMS totals in the overall rows.
- A2 units are graded A to E: the A* figures for them are the theoretical boundaries Pearson publishes. Pearson publishes no A* boundary for the overall grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Maths nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 480 punti su 600 punti uniformi e Per ottenere un E servivano 240 punti in International A level. In International AS level, Per ottenere un A servivano 240 punti su 300 punti uniformi e Per ottenere un E servivano 120 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Edexcel per Maths International A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Pearson Edexcel per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Maths?
Edexcel pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Edexcel o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.