Soglie di voto di Cambridge International IGCSE Religious Studies
Soglie di voto di Cambridge International IGCSE Religious Studies per 4 sessioni, November 2022 to November 2025, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Cambridge International, collegato qui sotto.
November 2025 Cambridge International IGCSE Religious Studies soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8050% | 6943.1% | 5936.9% | 4729.4% | 3521.9% |
| Option AZ (components 13, 23) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8050% | 6943.1% | 5936.9% | 4729.4% | 3521.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120490/12 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% |
| Component 130490/13 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% |
| Component 220490/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 230490/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Cambridge International IGCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4343% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120490/12 | 80 | non disponibile | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 130490/13 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 220490/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1923.8% |
| Component 230490/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Cambridge International IGCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120490/12 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 130490/13 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 220490/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 230490/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Cambridge International IGCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120490/12 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 130490/13 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220490/22 | 80 | non disponibile | 5366.3% | 4556.3% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2227.5% | 1721.3% |
| Component 230490/23 | 80 | non disponibile | 5366.3% | 4556.3% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2227.5% | 1721.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Religious Studies
A A needed 67% of the marks in November 2022 and 68.8% in November 2025. A A needed 67% of the marks in November 2022 and 68.8% in November 2025.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di November, come percentuale del totale. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| November 2025 | 110/160 (68.8%) | 80/160 (50%) |
| November 2024 | 68/100 (68%) | 50/100 (50%) |
| November 2023 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2022 | 67/100 (67%) | 50/100 (50%) |
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| November 2025 | 110/160 (68.8%) | 80/160 (50%) |
| November 2024 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2023 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2022 | 67/100 (67%) | 50/100 (50%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Religious Studies nella sessione November 2025?
Nella sessione November 2025, Per ottenere un A servivano 110 punti su 160 e Per ottenere un C servivano 80 punti in option AY (components 12, 22). In option AZ (components 13, 23), Per ottenere un A servivano 110 punti su 160 e Per ottenere un C servivano 80 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Cambridge per Religious Studies IGCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Cambridge International per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Religious Studies?
Cambridge pubblica le tabelle delle soglie di voto quando escono i risultati: ad agosto per la sessione di giugno, a gennaio per quella di novembre e a maggio per quella di marzo. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Cambridge o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.