Soglie di voto di Cambridge International IGCSE ICT
Soglie di voto di Cambridge International IGCSE ICT per 14 sessioni, March 2022 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Cambridge International, collegato qui sotto.
June 2026 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Components 11, 21, 31 | 280 | 19770.4% | 17161.1% | 14551.8% | 11942.5% | 10035.7% | 8229.3% | 6222.1% | 4215% |
| Components 11, 21, 32 | 280 | 19971.1% | 17361.8% | 14752.5% | 12143.2% | 10035.7% | 8028.6% | 5820.7% | 3612.9% |
| Components 11, 22, 31 | 280 | 19770.4% | 17161.1% | 14551.8% | 11942.5% | 10035.7% | 8229.3% | 6222.1% | 4215% |
| Components 11, 22, 32 | 280 | 19971.1% | 17361.8% | 14752.5% | 12143.2% | 10035.7% | 8028.6% | 5820.7% | 3612.9% |
| Components 12, 21, 31 | 280 | 20272.1% | 17562.5% | 14852.9% | 12243.6% | 10336.8% | 8530.4% | 6623.6% | 4716.8% |
| Components 12, 21, 32 | 280 | 20472.9% | 17763.2% | 15053.6% | 12444.3% | 10336.8% | 8329.6% | 6322.5% | 4315.4% |
| Components 12, 22, 31 | 280 | 20272.1% | 17562.5% | 14852.9% | 12243.6% | 10336.8% | 8530.4% | 6623.6% | 4716.8% |
| Components 12, 22, 32 | 280 | 20472.9% | 17763.2% | 15053.6% | 12444.3% | 10336.8% | 8329.6% | 6322.5% | 4315.4% |
| Components 13, 21, 31 | 280 | 19971.1% | 17261.4% | 14551.8% | 11942.5% | 10035.7% | 8229.3% | 6322.5% | 4415.7% |
| Components 13, 21, 32 | 280 | 20272.1% | 17562.5% | 14852.9% | 12143.2% | 10035.7% | 8028.6% | 6021.4% | 4014.3% |
| Components 13, 22, 31 | 280 | 19971.1% | 17261.4% | 14551.8% | 11942.5% | 10035.7% | 8229.3% | 6322.5% | 4415.7% |
| Components 13, 22, 32 | 280 | 20272.1% | 17562.5% | 14852.9% | 12143.2% | 10035.7% | 8028.6% | 6021.4% | 4014.3% |
| Component 50 | 90 | 7583.3% | 6774.4% | 5965.6% | 5156.7% | 4550% | 3943.3% | 3336.7% | 2730% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3847.5% | 3442.5% | 3037.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1620% | 1113.8% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 4151.3% | 3645% | 3240% | 2733.8% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 3948.8% | 3543.8% | 3037.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 4970% | 4158.6% | 3245.7% | 2637.1% | 2028.6% | 1420% | 811.4% |
| Component 220417/22 | 70 | non disponibile | 4970% | 4158.6% | 3245.7% | 2637.1% | 2028.6% | 1420% | 811.4% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 4970% | 4057.1% | 3245.7% | 2840% | 2434.3% | 1927.1% | 1420% |
| Component 320417/32 | 70 | non disponibile | 5172.9% | 4260% | 3448.6% | 2840% | 2231.4% | 1622.9% | 1014.3% |
| Component 500417/50 | 90 | non disponibile | 6774.4% | 5965.6% | 5156.7% | 4550% | 3943.3% | 3336.7% | 2730% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2026 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Components 12, 21, 31 | 280 | 21677.1% | 18766.8% | 15856.4% | 12946.1% | 11039.3% | 9132.5% | 7125.4% | 5118.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3948.8% | 3442.5% | 2936.3% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 5071.4% | 4158.6% | 3144.3% | 2738.6% | 2332.9% | 1825.7% | 1318.6% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 6085.7% | 5172.9% | 4361.4% | 3651.4% | 2840% | 2130% | 1420% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option EX (components 02, 03, 11) | 280 | 19368.9% | 16558.9% | 13748.9% | 10938.9% | 9232.9% | 7526.8% | 5620% | 3713.2% |
| Option EY (components 02, 03, 12) | 280 | 19870.7% | 16960.4% | 14050% | 11139.6% | 9433.6% | 7727.5% | 5820.7% | 3913.9% |
| Option EZ (components 02, 03, 13) | 280 | 19168.2% | 16358.2% | 13548.2% | 10838.6% | 9132.5% | 7426.4% | 5519.6% | 3612.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 020417/02 | 70 | non disponibile | 5882.9% | 4970% | 3955.7% | 3448.6% | 2941.4% | 2332.9% | 1724.3% |
| Component 030417/03 | 70 | non disponibile | 4361.4% | 3347.1% | 2332.9% | 1927.1% | 1420% | 1014.3% | 68.6% |
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3138.8% | 2835% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1215% | 78.8% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3442.5% | 3037.5% | 2632.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1316.3% | 810% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 3037.5% | 2733.8% | 2430% | 2025% | 1620% | 1113.8% | 67.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 280 | 19670% | 16659.3% | 13648.6% | 10738.2% | 8931.8% | 7225.7% | 5419.3% | 3612.9% |
| Option AY (components 12, 21, 31) | 280 | 19870.7% | 16860% | 13849.3% | 10938.9% | 9132.5% | 7326.1% | 5620% | 3813.6% |
| Option AZ (components 13, 21, 31) | 280 | 19469.3% | 16558.9% | 13648.6% | 10738.2% | 8931.8% | 7225.7% | 5419.3% | 3612.9% |
| Option BX (components 11, 22, 31) | 280 | 19870.7% | 16960.4% | 14050% | 11240% | 9333.2% | 7426.4% | 5620% | 3813.6% |
| Option BY (components 12, 22, 31) | 280 | 19971.1% | 17060.7% | 14150.4% | 11340.4% | 9433.6% | 7627.1% | 5720.4% | 3813.6% |
| Option BZ (components 13, 22, 31) | 280 | 19569.6% | 16759.6% | 13949.6% | 11240% | 9333.2% | 7426.4% | 5620% | 3813.6% |
| Option CX (components 11, 21, 32) | 280 | 19168.2% | 16358.2% | 13548.2% | 10838.6% | 9032.1% | 7326.1% | 5620% | 3913.9% |
| Option CY (components 12, 21, 32) | 280 | 19168.2% | 16458.6% | 13748.9% | 11039.3% | 9232.9% | 7526.8% | 5720.4% | 3913.9% |
| Option CZ (components 13, 21, 32) | 280 | 18867.1% | 16157.5% | 13447.9% | 10838.6% | 9032.1% | 7326.1% | 5620% | 3913.9% |
| Option DX (components 11, 22, 32) | 280 | 19168.2% | 16558.9% | 13949.6% | 11340.4% | 9433.6% | 7627.1% | 5720.4% | 3813.6% |
| Option DY (components 12, 22, 32) | 280 | 19368.9% | 16759.6% | 14150.4% | 11541.1% | 9634.3% | 7727.5% | 5820.7% | 3913.9% |
| Option DZ (components 13, 22, 32) | 280 | 19067.9% | 16458.6% | 13849.3% | 11340.4% | 9433.6% | 7627.1% | 5720.4% | 3813.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3442.5% | 3037.5% | 2632.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% | 1113.8% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3543.8% | 3138.8% | 2733.8% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 3341.3% | 3037.5% | 2632.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% | 1113.8% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 4970% | 3955.7% | 2941.4% | 2434.3% | 1927.1% | 1420% | 912.9% |
| Component 220417/22 | 70 | non disponibile | 5172.9% | 4260% | 3347.1% | 2738.6% | 2130% | 1521.4% | 912.9% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 5071.4% | 4057.1% | 3042.9% | 2535.7% | 2028.6% | 1521.4% | 1014.3% |
| Component 320417/32 | 70 | non disponibile | 4767.1% | 3955.7% | 3144.3% | 2637.1% | 2130% | 1622.9% | 1115.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2025 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 21, 31) | 280 | 21275.7% | 18265% | 15254.3% | 12343.9% | 10537.5% | 8731.1% | 7025% | 5318.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3543.8% | 3037.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 1012.5% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 5578.6% | 4665.7% | 3651.4% | 3144.3% | 2637.1% | 2130% | 1622.9% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 5680% | 4665.7% | 3752.9% | 3245.7% | 2738.6% | 2231.4% | 1724.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option EX (components 02, 03, 11) | 280 | 19971.1% | 16659.3% | 13347.5% | 10035.7% | 8329.6% | 6723.9% | 5218.6% | 3713.2% |
| Option EY (components 02, 03, 12) | 280 | 19670% | 16257.9% | 12845.7% | 9433.6% | 7827.9% | 6322.5% | 4817.1% | 3311.8% |
| Option EZ (components 02, 03, 13) | 280 | 19670% | 16257.9% | 12845.7% | 9433.6% | 7827.9% | 6322.5% | 4817.1% | 3311.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 020417/02 | 70 | non disponibile | 5274.3% | 4260% | 3245.7% | 2840% | 2332.9% | 1825.7% | 1318.6% |
| Component 030417/03 | 70 | non disponibile | 4868.6% | 3651.4% | 2332.9% | 1825.7% | 1420% | 1014.3% | 68.6% |
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3341.3% | 2835% | 2430% | 2025% | 1620% | 1316.3% | 1012.5% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3037.5% | 2531.3% | 2025% | 1620% | 1316.3% | 1012.5% | 78.8% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 3037.5% | 2531.3% | 2025% | 1620% | 1316.3% | 1012.5% | 78.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 280 | 19670% | 16659.3% | 13648.6% | 10738.2% | 9032.1% | 7326.1% | 5519.6% | 3713.2% |
| Option AY (components 12, 21, 31) | 280 | 20171.8% | 17161.1% | 14150.4% | 11139.6% | 9333.2% | 7627.1% | 5820.7% | 4014.3% |
| Option AZ (components 13, 21, 31) | 280 | 19870.7% | 16860% | 13849.3% | 10838.6% | 9132.5% | 7426.4% | 5620% | 3813.6% |
| Option BY (components 12, 22, 31) | 280 | 20372.5% | 17361.8% | 14351.1% | 11440.7% | 9533.9% | 7627.1% | 5820.7% | 4014.3% |
| Option BZ (components 13, 22, 31) | 280 | 20071.4% | 17060.7% | 14050% | 11139.6% | 9232.9% | 7426.4% | 5620% | 3813.6% |
| Option CY (components 12, 21, 32) | 280 | 20472.9% | 17462.1% | 14451.4% | 11541.1% | 9634.3% | 7827.9% | 5921.1% | 4014.3% |
| Option CZ (components 13, 21, 32) | 280 | 20171.8% | 17161.1% | 14150.4% | 11240% | 9433.6% | 7727.5% | 5820.7% | 3913.9% |
| Option DX (components 11, 22, 32) | 280 | 20272.1% | 17261.4% | 14250.7% | 11340.4% | 9433.6% | 7526.8% | 5620% | 3713.2% |
| Option DY (components 12, 22, 32) | 280 | 20773.9% | 17763.2% | 14752.5% | 11741.8% | 9734.6% | 7827.9% | 5921.1% | 4014.3% |
| Option DZ (components 13, 22, 32) | 280 | 20472.9% | 17462.1% | 14451.4% | 11440.7% | 9533.9% | 7727.5% | 5820.7% | 3913.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3442.5% | 2936.3% | 2531.3% | 2126.3% | 1620% | 1113.8% | 67.5% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3746.3% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% | 810% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 3543.8% | 3037.5% | 2632.5% | 2227.5% | 1721.3% | 1215% | 78.8% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 5071.4% | 3955.7% | 2840% | 2434.3% | 2028.6% | 1521.4% | 1014.3% |
| Component 220417/22 | 70 | non disponibile | 5274.3% | 4158.6% | 3042.9% | 2535.7% | 2028.6% | 1521.4% | 1014.3% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 4970% | 4158.6% | 3245.7% | 2738.6% | 2231.4% | 1825.7% | 1420% |
| Component 320417/32 | 70 | non disponibile | 5274.3% | 4462.9% | 3550% | 2941.4% | 2434.3% | 1927.1% | 1420% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2024 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 21, 31) | 280 | 21075% | 17863.6% | 14652.1% | 11541.1% | 9634.3% | 7727.5% | 5820.7% | 3913.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2430% | 2025% | 1518.8% | 1012.5% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 5274.3% | 4260% | 3245.7% | 2738.6% | 2130% | 1622.9% | 1115.7% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 5274.3% | 4158.6% | 3144.3% | 2535.7% | 2028.6% | 1521.4% | 1014.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option EX (components 02, 03, 11) | 280 | 21075% | 17763.2% | 14451.4% | 11240% | 9232.9% | 7225.7% | 5118.2% | 3010.7% |
| Option EY (components 02, 03, 12) | 280 | 20974.6% | 17562.5% | 14150.4% | 10838.6% | 8831.4% | 6824.3% | 4817.1% | 2810% |
| Option EZ (components 02, 03, 13) | 280 | 21476.4% | 18265% | 15053.6% | 11842.1% | 9835% | 7928.2% | 5820.7% | 3713.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 020417/02 | 70 | non disponibile | 5781.4% | 4665.7% | 3651.4% | 2941.4% | 2332.9% | 1622.9% | 811.4% |
| Component 030417/03 | 70 | non disponibile | 5477.1% | 4361.4% | 3347.1% | 2738.6% | 2231.4% | 1521.4% | 811.4% |
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3138.8% | 2733.8% | 2126.3% | 1822.5% | 1316.3% | 1012.5% | 810% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3037.5% | 2531.3% | 1822.5% | 1518.8% | 1012.5% | 810% | 67.5% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 3543.8% | 3138.8% | 2531.3% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1316.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 280 | 19770.4% | 16759.6% | 13748.9% | 10838.6% | 8931.8% | 7025% | 5218.6% | 3412.1% |
| Option AY (components 12, 21, 31) | 280 | 19770.4% | 16759.6% | 13748.9% | 10838.6% | 8931.8% | 7025% | 5218.6% | 3412.1% |
| Option AZ (components 13, 21, 31) | 280 | 19368.9% | 16458.6% | 13548.2% | 10738.2% | 8831.4% | 7025% | 5218.6% | 3412.1% |
| Option BY (components 12, 22, 31) | 280 | 18967.5% | 16257.9% | 13548.2% | 10838.6% | 8931.8% | 7025% | 5118.2% | 3111.1% |
| Option BZ (components 13, 22, 31) | 280 | 18566.1% | 15956.8% | 13347.5% | 10738.2% | 8831.4% | 7025% | 5118.2% | 3111.1% |
| Option CY (components 12, 21, 32) | 280 | 20472.9% | 17562.5% | 14652.1% | 11842.1% | 9734.6% | 7627.1% | 5620% | 3612.9% |
| Option CZ (components 13, 21, 32) | 280 | 20272.1% | 17361.8% | 14451.4% | 11641.4% | 9634.3% | 7627.1% | 5620% | 3612.9% |
| Option DX (components 11, 22, 32) | 280 | 19870.7% | 17161.1% | 14451.4% | 11842.1% | 9734.6% | 7627.1% | 5519.6% | 3412.1% |
| Option DY (components 12, 22, 32) | 280 | 19870.7% | 17161.1% | 14451.4% | 11842.1% | 9734.6% | 7627.1% | 5519.6% | 3412.1% |
| Option DZ (components 13, 22, 32) | 280 | 19469.3% | 16860% | 14250.7% | 11641.4% | 9634.3% | 7627.1% | 5519.6% | 3412.1% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 110417/11 | 80 | non disponibile | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% | 67.5% |
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% | 67.5% |
| Component 130417/13 | 80 | non disponibile | 2936.3% | 2328.8% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% | 67.5% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 5578.6% | 4564.3% | 3550% | 2941.4% | 2332.9% | 1724.3% | 1115.7% |
| Component 220417/22 | 70 | non disponibile | 5172.9% | 4361.4% | 3550% | 2941.4% | 2332.9% | 1622.9% | 912.9% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 4868.6% | 4158.6% | 3347.1% | 2840% | 2130% | 1622.9% | 1014.3% |
| Component 320417/32 | 70 | non disponibile | 5578.6% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% | 1927.1% | 1217.1% |
| Component 500417/50 | 90 | non disponibile | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2023 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 21, 31) | 280 | 20773.9% | 17462.1% | 14150.4% | 10938.9% | 9333.2% | 7827.9% | 6322.5% | 4817.1% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120417/12 | 80 | non disponibile | 3746.3% | 3240% | 2835% | 2430% | 2025% | 1620% | 1215% |
| Component 210417/21 | 70 | non disponibile | 5172.9% | 4057.1% | 2941.4% | 2535.7% | 2130% | 1724.3% | 1318.6% |
| Component 310417/31 | 70 | non disponibile | 5172.9% | 4057.1% | 2941.4% | 2535.7% | 2130% | 1724.3% | 1318.6% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option EX (components 02, 03, 11) | 300 | 21772.3% | 18260.7% | 14749% | 11237.3% | 9130.3% | 7023.3% | 5016.7% | 3010% |
| Option EY (components 02, 03, 12) | 300 | 21471.3% | 18060% | 14648.7% | 11237.3% | 9130.3% | 7023.3% | 5016.7% | 3010% |
| Option EZ (components 02, 03, 13) | 300 | 22274% | 18662% | 15050% | 11538.3% | 9531.7% | 7525% | 5518.3% | 3511.7% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 020417/02 | 80 | non disponibile | 6075% | 4860% | 3746.3% | 3138.8% | 2430% | 1822.5% | 1113.8% |
| Component 030417/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 4860% | 3645% | 2936.3% | 2126.3% | 1518.8% | 810% |
| Component 110417/11 | 100 | non disponibile | 4040% | 3333% | 2525% | 2020% | 1616% | 1111% | 77% |
| Component 120417/12 | 100 | non disponibile | 3838% | 3232% | 2525% | 2020% | 1616% | 1111% | 77% |
| Component 130417/13 | 100 | non disponibile | 4343% | 3535% | 2727% | 2323% | 2020% | 1515% | 1111% |
| Component 500417/50 | 90 | non disponibile | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 300 | 20468% | 17157% | 13846% | 10535% | 8628.7% | 6822.7% | 4916.3% | 3110.3% |
| Option AY (components 12, 21, 31) | 300 | 20668.7% | 17257.3% | 13846% | 10535% | 8628.7% | 6822.7% | 4916.3% | 3110.3% |
| Option AZ (components 13, 21, 31) | 300 | 20468% | 17157% | 13846% | 10535% | 8628.7% | 6822.7% | 4916.3% | 3110.3% |
| Option BX (components 11, 22, 31) | 300 | 20568.3% | 17157% | 13745.7% | 10334.3% | 8428% | 6622% | 4816% | 3010% |
| Option BY (components 12, 22, 31) | 300 | 20769% | 17257.3% | 13745.7% | 10334.3% | 8428% | 6622% | 4816% | 3010% |
| Option BZ (components 13, 22, 31) | 300 | 20568.3% | 17157% | 13745.7% | 10334.3% | 8428% | 6622% | 4816% | 3010% |
| Option CX (components 11, 21, 32) | 300 | 20769% | 17157% | 13545% | 9933% | 8127% | 6421.3% | 4715.7% | 3010% |
| Option CY (components 12, 21, 32) | 300 | 20969.7% | 17257.3% | 13545% | 9933% | 8127% | 6421.3% | 4715.7% | 3010% |
| Option CZ (components 13, 21, 32) | 300 | 20769% | 17157% | 13545% | 9933% | 8127% | 6421.3% | 4715.7% | 3010% |
| Option DX (components 11, 22, 32) | 300 | 20969.7% | 17157% | 13344.3% | 9632% | 7926.3% | 6321% | 4615.3% | 299.7% |
| Option DY (components 12, 22, 32) | 300 | 21070% | 17257.3% | 13444.7% | 9632% | 7926.3% | 6321% | 4615.3% | 299.7% |
| Option DZ (components 13, 22, 32) | 300 | 20969.7% | 17157% | 13344.3% | 9632% | 7926.3% | 6321% | 4615.3% | 299.7% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 110417/11 | 100 | non disponibile | 3838% | 3131% | 2424% | 1919% | 1515% | 1111% | 77% |
| Component 120417/12 | 100 | non disponibile | 3939% | 3131% | 2424% | 1919% | 1515% | 1111% | 77% |
| Component 130417/13 | 100 | non disponibile | 3838% | 3131% | 2424% | 1919% | 1515% | 1111% | 77% |
| Component 210417/21 | 80 | non disponibile | 5670% | 4556.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 220417/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 4455% | 3240% | 2632.5% | 2126.3% | 1518.8% | 911.3% |
| Component 310417/31 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4556.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 320417/32 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4252.5% | 2835% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Component 500417/50 | 90 | non disponibile | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2022 Cambridge International IGCSE ICT soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 12, 21, 31) | 300 | 19765.7% | 16254% | 12742.3% | 9230.7% | 7625.3% | 6120.3% | 4615.3% | 3110.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 120417/12 | 100 | non disponibile | 3737% | 3131% | 2626% | 2121% | 1717% | 1313% | 99% |
| Component 210417/21 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4252.5% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Component 310417/31 | 80 | non disponibile | 5062.5% | 3847.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di ICT nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 171 punti su 280 e Per ottenere un C servivano 119 punti in components 11, 21, 31. In components 11, 21, 32, Per ottenere un A servivano 173 punti su 280 e Per ottenere un C servivano 121 punti. In components 11, 22, 31, Per ottenere un A servivano 171 punti su 280 e Per ottenere un C servivano 119 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Cambridge per ICT IGCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Cambridge International per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per ICT?
Cambridge pubblica le tabelle delle soglie di voto quando escono i risultati: ad agosto per la sessione di giugno, a gennaio per quella di novembre e a maggio per quella di marzo. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Cambridge o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.