Soglie di voto di Cambridge International IGCSE History
Soglie di voto di Cambridge International IGCSE History per 14 sessioni, March 2022 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Cambridge International, collegato qui sotto.
June 2026 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Components 03, 11, 21 | 150 | 11174% | 9865.3% | 8556.7% | 7348.7% | 6442.7% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% |
| Components 03, 12, 22 | 150 | 11174% | 9865.3% | 8556.7% | 7348.7% | 6442.7% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% |
| Components 03, 13, 23 | 150 | 10872% | 9664% | 8456% | 7248% | 6442.7% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% |
| Components 11, 21, 41 | 150 | 9664% | 8254.7% | 6845.3% | 5436% | 4731.3% | 4127.3% | 3422.7% | 2718% |
| Components 11, 21, 83 | 150 | 10972.7% | 9764.7% | 8556.7% | 7348.7% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 11, 21, 93 | 150 | 10972.7% | 9764.7% | 8556.7% | 7348.7% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 12, 22, 42 | 150 | 9865.3% | 8355.3% | 6845.3% | 5335.3% | 4731.3% | 4127.3% | 3422.7% | 2718% |
| Components 12, 22, 83 | 150 | 11174% | 9865.3% | 8556.7% | 7348.7% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 12, 22, 93 | 150 | 11174% | 9865.3% | 8556.7% | 7348.7% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 13, 23, 43 | 150 | 9664% | 8154% | 6644% | 5234.7% | 4630.7% | 4127.3% | 3422.7% | 2718% |
| Components 13, 23, 83 | 150 | 10872% | 9664% | 8456% | 7248% | 6442.7% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 13, 23, 93 | 150 | 10872% | 9664% | 8456% | 7248% | 6442.7% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Component 50 | 90 | 7280% | 6572.2% | 5864.4% | 5156.7% | 4550% | 3943.3% | 3336.7% | 2730% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 3050% | 2643.3% | 2135% | 1931.7% | 1728.3% | 1423.3% | 1220% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3355% | 2948.3% | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% | 1423.3% | 1220% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3151.7% | 2745% | 2236.7% | 1931.7% | 1728.3% | 1423.3% | 1220% |
| Component 210470/21 | 40 | non disponibile | 2665% | 2255% | 1845% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1640% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 230470/23 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1640% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 500470/50 | 90 | non disponibile | 6572.2% | 5864.4% | 5156.7% | 4550% | 3943.3% | 3336.7% | 2730% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2026 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Components 03, 12, 22 | 150 | 10972.7% | 9764.7% | 8556.7% | 7449.3% | 6543.3% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% |
| Components 12, 22, 42 | 150 | 9664% | 8254.7% | 6845.3% | 5536.7% | 4832% | 4127.3% | 3422.7% | 2718% |
| Components 12, 22, 73 | 150 | 10972.7% | 9764.7% | 8556.7% | 7449.3% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 12, 22, 83 | 150 | 10972.7% | 9764.7% | 8556.7% | 7449.3% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Components 12, 22, 93 | 150 | 10972.7% | 9764.7% | 8556.7% | 7449.3% | 6543.3% | 5738% | 4731.3% | 3724.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2745% | 2338.3% | 2135% | 1830% | 1525% | 1321.7% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1537.5% | 1230% | 1025% | 820% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7248% | 6241.3% | 5234.7% | 4328.7% | 3422.7% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7248% | 6241.3% | 5234.7% | 4328.7% | 3422.7% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7248% | 6241.3% | 5234.7% | 4328.7% | 3422.7% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5234.7% | 4429.3% | 3624% | 2919.3% | 2214.7% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5234.7% | 4429.3% | 3624% | 2919.3% | 2214.7% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5234.7% | 4429.3% | 3624% | 2919.3% | 2214.7% |
| Option CX (components 11, 21, 83) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7248% | 6241.3% | 5234.7% | 4228% | 3221.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% |
| Component 210470/21 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% | 717.5% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% | 717.5% |
| Component 230470/23 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% | 717.5% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 10570% | 9362% | 8154% | 7046.7% | 6241.3% | 5436% | 4630.7% | 3825.3% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 10670.7% | 9462.7% | 8254.7% | 7046.7% | 6241.3% | 5536.7% | 4832% | 4127.3% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 6241.3% | 5436% | 4630.7% | 3825.3% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 9160.7% | 7751.3% | 6342% | 5033.3% | 4429.3% | 3926% | 3221.3% | 2516.7% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9462.7% | 7952.7% | 6442.7% | 5033.3% | 4530% | 4026.7% | 3422.7% | 2818.7% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5234.7% | 4530% | 3926% | 3221.3% | 2516.7% |
| Option CY (components 12, 22, 83) | 150 | 10670.7% | 9462.7% | 8254.7% | 7046.7% | 6342% | 5637.3% | 4731.3% | 3825.3% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1830% | 1626.7% | 1321.7% | 1118.3% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1830% | 1626.7% | 1423.3% | 1321.7% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2846.7% | 2033.3% | 1830% | 1525% | 1220% | 1016.7% |
| Component 210470/21 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% | 1025% | 820% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1640% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 230470/23 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 500470/50 | 90 | non disponibile | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2025 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 11073.3% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6845.3% | 5939.3% | 5134% | 4328.7% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9865.3% | 8556.7% | 7248% | 5939.3% | 5134% | 4429.3% | 3724.7% | 3020% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3456.7% | 3050% | 2541.7% | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% | 1525% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1640% | 1230% | 1025% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7449.3% | 6442.7% | 5436% | 4530% | 3624% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7449.3% | 6442.7% | 5436% | 4530% | 3624% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7449.3% | 6442.7% | 5436% | 4530% | 3624% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 9966% | 8456% | 6946% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% | 2315.3% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9966% | 8456% | 6946% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% | 2315.3% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 9966% | 8456% | 6946% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% | 2315.3% |
| Option CX (components 11, 21, 83) | 150 | 11274.7% | 9966% | 8657.3% | 7449.3% | 6442.7% | 5536.7% | 4429.3% | 3322% |
| Option CY (components 12, 22, 83) | 150 | 11274.7% | 9966% | 8657.3% | 7449.3% | 6442.7% | 5536.7% | 4429.3% | 3322% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% |
| Component 210470/21 | 40 | non disponibile | 2665% | 2255% | 1845% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2665% | 2255% | 1845% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 230470/23 | 40 | non disponibile | 2665% | 2255% | 1845% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7248% | 6342% | 5536.7% | 4630.7% | 3724.7% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 10469.3% | 9362% | 8254.7% | 7147.3% | 6342% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7248% | 6342% | 5536.7% | 4630.7% | 3724.7% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 9563.3% | 8154% | 6744.7% | 5335.3% | 4630.7% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9060% | 7751.3% | 6442.7% | 5134% | 4530% | 4026.7% | 3322% | 2818.7% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 9563.3% | 8154% | 6744.7% | 5335.3% | 4630.7% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% |
| Option CY (components 12, 22, 83) | 150 | 10469.3% | 9160.7% | 7852% | 6543.3% | 5536.7% | 4630.7% | 3825.3% | 3020% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 3355% | 2846.7% | 2135% | 1931.7% | 1626.7% | 1220% | 915% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3050% | 2643.3% | 2135% | 1931.7% | 1728.3% | 1423.3% | 1220% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3355% | 2846.7% | 2135% | 1931.7% | 1626.7% | 1220% | 915% |
| Component 210470/21 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% | 1025% | 820% |
| Component 230470/23 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2024 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 11174% | 9865.3% | 8556.7% | 7248% | 6241.3% | 5234.7% | 4328.7% | 3422.7% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6140.7% | 5436% | 4731.3% | 3825.3% | 2919.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3660% | 3253.3% | 2745% | 2541.7% | 2236.7% | 1830% | 1626.7% |
| Component 220470/22 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 922.5% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1230% | 922.5% | 717.5% | 512.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 10872% | 9261.3% | 7650.7% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 11274.7% | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5536.7% | 4429.3% | 3322% | 2214.7% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 11274.7% | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5536.7% | 4429.3% | 3322% | 2214.7% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 9664% | 8053.3% | 6442.7% | 4932.7% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% | 1610.7% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 10066.7% | 8556.7% | 7046.7% | 5536.7% | 4630.7% | 3825.3% | 2818.7% | 1812% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 10066.7% | 8556.7% | 7046.7% | 5536.7% | 4630.7% | 3825.3% | 2818.7% | 1812% |
| Option CX (components 11, 21, 83) | 150 | 10872% | 9261.3% | 7650.7% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Option CY (components 12, 22, 83) | 150 | 11274.7% | 9764.7% | 8254.7% | 6744.7% | 5536.7% | 4429.3% | 3322% | 2214.7% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 2948.3% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 813.3% | 46.7% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3355% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 813.3% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3355% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 813.3% |
| Component 210470/21 | 50 | non disponibile | 3162% | 2550% | 1836% | 1530% | 1224% | 1020% | 816% |
| Component 220470/22 | 50 | non disponibile | 3264% | 2754% | 2040% | 1734% | 1428% | 1020% | 612% |
| Component 230470/23 | 50 | non disponibile | 3264% | 2754% | 2040% | 1734% | 1428% | 1020% | 612% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 500470/50 | 90 | non disponibile | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 11476% | 9764.7% | 8053.3% | 6442.7% | 5436% | 4530% | 3724.7% | 2919.3% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% | 5838.7% | 4932.7% | 4127.3% | 3322% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 11274.7% | 9764.7% | 8254.7% | 6845.3% | 5838.7% | 4832% | 3926% | 3020% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 10268% | 8556.7% | 6845.3% | 5234.7% | 4530% | 3926% | 3322% | 2718% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% | 5637.3% | 4932.7% | 4328.7% | 3724.7% | 3120.7% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 10066.7% | 8556.7% | 7046.7% | 5637.3% | 4932.7% | 4228% | 3523.3% | 2818.7% |
| Option CY (components 12, 22, 83) | 150 | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% | 5838.7% | 4932.7% | 4127.3% | 3322% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1931.7% | 1626.7% | 1321.7% | 1016.7% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2948.3% | 2440% | 2135% | 1830% | 1525% | 1220% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 3050% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 813.3% |
| Component 210470/21 | 50 | non disponibile | 3162% | 2550% | 1938% | 1734% | 1530% | 1326% | 1122% |
| Component 220470/22 | 50 | non disponibile | 2856% | 2448% | 2142% | 1938% | 1734% | 1530% | 1326% |
| Component 230470/23 | 50 | non disponibile | 3060% | 2550% | 2142% | 2040% | 1836% | 1632% | 1428% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 500470/50 | 90 | non disponibile | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2023 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 10469.3% | 9160.7% | 7852% | 6644% | 5637.3% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9261.3% | 7952.7% | 6644% | 5436% | 4731.3% | 4127.3% | 3523.3% | 2919.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3355% | 2948.3% | 2440% | 2135% | 1728.3% | 1423.3% | 1118.3% |
| Component 220470/22 | 50 | non disponibile | 2652% | 2244% | 1938% | 1734% | 1632% | 1428% | 1224% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 10167.3% | 8657.3% | 7147.3% | 5738% | 4630.7% | 3523.3% | 2718% | 1912.7% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 10570% | 9060% | 7550% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 10570% | 9060% | 7550% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 8758% | 7348.7% | 5939.3% | 4530% | 3724.7% | 2919.3% | 2214.7% | 1510% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9160.7% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% | 1610.7% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 9160.7% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% | 1610.7% |
| Option CX (components 11, 21, 83) | 150 | 10167.3% | 8657.3% | 7147.3% | 5738% | 4630.7% | 3523.3% | 2718% | 1912.7% |
| Option CY (components 12, 22, 83) | 150 | 10570% | 9060% | 7550% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Option CZ (components 13, 23, 83) | 150 | 10570% | 9060% | 7550% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 2643.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1423.3% | 1016.7% | 711.7% | 46.7% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 813.3% | 46.7% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 813.3% | 46.7% |
| Component 210470/21 | 50 | non disponibile | 2856% | 2244% | 1734% | 1428% | 1122% | 918% | 714% |
| Component 220470/22 | 50 | non disponibile | 2958% | 2346% | 1836% | 1530% | 1224% | 1020% | 816% |
| Component 230470/23 | 50 | non disponibile | 2958% | 2346% | 1836% | 1530% | 1224% | 1020% | 816% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 500470/50 | 90 | non disponibile | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AX (components 03, 11, 21) | 150 | 10268% | 8959.3% | 7650.7% | 6342% | 5234.7% | 4127.3% | 3221.3% | 2315.3% |
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 10368.7% | 9060% | 7751.3% | 6543.3% | 5436% | 4328.7% | 3422.7% | 2516.7% |
| Option AZ (components 03, 13, 23) | 150 | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% | 5536.7% | 4328.7% | 3221.3% | 2114% |
| Option BX (components 11, 21, 41) | 150 | 9060% | 7751.3% | 6442.7% | 5134% | 4328.7% | 3523.3% | 2818.7% | 2114% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 9160.7% | 7852% | 6543.3% | 5335.3% | 4530% | 3724.7% | 3020% | 2315.3% |
| Option BZ (components 13, 23, 43) | 150 | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% | 5637.3% | 4630.7% | 3724.7% | 2818.7% | 1912.7% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 110470/11 | 60 | non disponibile | 3050% | 2643.3% | 2135% | 1830% | 1423.3% | 1016.7% | 610% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3151.7% | 2745% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 711.7% |
| Component 130470/13 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% | 1525% | 1016.7% | 58.3% |
| Component 210470/21 | 50 | non disponibile | 2754% | 2346% | 1938% | 1632% | 1326% | 1122% | 918% |
| Component 220470/22 | 50 | non disponibile | 2754% | 2346% | 2040% | 1734% | 1428% | 1224% | 1020% |
| Component 230470/23 | 50 | non disponibile | 2856% | 2550% | 2244% | 1836% | 1428% | 1122% | 816% |
| Component 410470/41 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 430470/43 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
| Component 500470/50 | 90 | non disponibile | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2022 Cambridge International IGCSE History soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AY (components 03, 12, 22) | 150 | 9966% | 8758% | 7550% | 6342% | 5536.7% | 4731.3% | 4026.7% | 3322% |
| Option BY (components 12, 22, 42) | 150 | 8758% | 7550% | 6342% | 5134% | 4630.7% | 4127.3% | 3624% | 3120.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030470/03 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% |
| Component 120470/12 | 60 | non disponibile | 3050% | 2541.7% | 2135% | 1931.7% | 1728.3% | 1525% | 1321.7% |
| Component 220470/22 | 50 | non disponibile | 2550% | 2346% | 1938% | 1836% | 1632% | 1428% | 1224% |
| Component 420470/42 | 40 | non disponibile | 2050% | 1537.5% | 1127.5% | 922.5% | 820% | 717.5% | 615% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di History nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 98 punti su 150 e Per ottenere un C servivano 73 punti in components 03, 11, 21. In components 03, 12, 22, Per ottenere un A servivano 98 punti su 150 e Per ottenere un C servivano 73 punti. In components 03, 13, 23, Per ottenere un A servivano 96 punti su 150 e Per ottenere un C servivano 72 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Cambridge per History IGCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Cambridge International per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per History?
Cambridge pubblica le tabelle delle soglie di voto quando escono i risultati: ad agosto per la sessione di giugno, a gennaio per quella di novembre e a maggio per quella di marzo. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Cambridge o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.