Soglie di voto di Cambridge International IGCSE English (First Language)
Soglie di voto di Cambridge International IGCSE English (First Language) per 14 sessioni, March 2022 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Cambridge International, collegato qui sotto.
June 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Components 03, 11 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 12 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 13 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 21 | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 83 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 93 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 22 | 160 | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7446.3% | 6339.4% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 23 | 160 | 10867.5% | 9760.6% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Component 50 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Components 50, 60 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 4252.5% | 3746.3% | 3138.8% | 2733.8% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 4252.5% | 3746.3% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | non disponibile | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Components 03, 12 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 22 | 160 | 11873.8% | 10666.3% | 9458.8% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 73 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 83 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 93 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% | 78.8% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 83) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 93) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 4455% | 3948.8% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 4353.8% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | non disponibile | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 13081.3% | 11571.9% | 10062.5% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5670% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 5163.8% | 4556.3% | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1215% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11672.5% | 10263.8% | 8855% | 7546.9% | 6238.8% | 5031.3% | 3723.1% | 2415% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1620% | 810% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | non disponibile | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | non disponibile | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11873.8% | 10565.6% | 9257.5% | 8050% | 6540.6% | 5031.3% | 3521.9% | 2012.5% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 2126.3% | 1620% | 1113.8% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 4961.3% | 4455% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | non disponibile | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AZ (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BZ (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR (components 11, 83/93) | 160 | 11773.1% | 10364.4% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS (components 12, 83/93) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 6037.5% | 4930.6% | 3823.8% | 2716.9% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | non disponibile | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 4455% | 3847.5% | 3138.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% |
| Component 130500/13 | 80 | non disponibile | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | non disponibile | 5265% | 4657.5% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | non disponibile | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 500500/50 | 90 | non disponibile | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language) soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Component 030500/03 | 80 | non disponibile | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | non disponibile | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1822.5% | 1215% | 67.5% |
| Component 220500/22 | 80 | non disponibile | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di English (First Language) nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 107 punti su 160 e Per ottenere un C servivano 79 punti in components 03, 11. In components 03, 12, Per ottenere un A servivano 101 punti su 160 e Per ottenere un C servivano 75 punti. In components 03, 13, Per ottenere un A servivano 101 punti su 160 e Per ottenere un C servivano 76 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Cambridge per English (First Language) IGCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Cambridge International per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per English (First Language)?
Cambridge pubblica le tabelle delle soglie di voto quando escono i risultati: ad agosto per la sessione di giugno, a gennaio per quella di novembre e a maggio per quella di marzo. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Cambridge o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.