Soglie di voto di SQA Higher Physics
Soglie di voto di SQA Higher Physics per 7 sessioni, 2018 to 2026. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di SQA, collegato qui sotto.
2026 SQA Higher Physics soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 150 | 12482.7% | 10268% | 8657.3% | 7147.3% | 5536.7% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2026 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2025 SQA Higher Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 150 | 12482.7% | 10066.7% | 8456% | 6946% | 5335.3% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2025 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2024 SQA Higher Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 150 | 12784.7% | 10570% | 8959.3% | 7348.7% | 5738% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2024 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2023 SQA Higher Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 120 | 10083.3% | 8167.5% | 6655% | 5243.3% | 3730.8% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2023 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2022 SQA Higher Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 120 | 10083.3% | 8066.7% | 6554.2% | 5041.7% | 3529.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2022 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2019 SQA Higher Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 150 | 12583.3% | 10066.7% | 8456% | 6946% | 5335.3% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2019 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
2018 SQA Higher Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto Upper A | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | ||
| Physics | 120 | 10083.3% | 7965.8% | 6755.8% | 5545.8% | 4940.8% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- This is the Higher course before the revised National Qualifications, when grade D covered a notional 45 to 49% rather than 40 to 49%.
Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2018 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Physics
A A needed 65.8% of the marks in 2018 and 68% in 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di May, come percentuale del totale. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| 2026 | 102/150 (68%) | 71/150 (47.3%) |
| 2025 | 100/150 (66.7%) | 69/150 (46%) |
| 2024 | 105/150 (70%) | 73/150 (48.7%) |
| 2023 | 81/120 (67.5%) | 52/120 (43.3%) |
| 2022 | 80/120 (66.7%) | 50/120 (41.7%) |
| 2019 | 100/150 (66.7%) | 69/150 (46%) |
| 2018 | 79/120 (65.8%) | 55/120 (45.8%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Physics nella sessione 2026?
Nella sessione 2026, Per ottenere un A servivano 102 punti su 150 e Per ottenere un C servivano 71 punti. La tabella completa, con si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di SQA per Physics Higher?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di SQA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Physics?
SQA pubblica le soglie di voto di ogni anno quando escono i risultati, all'inizio di agosto. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di SQA o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.