Vai al contenuto
HigherSQA

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication per 7 sessioni, 2018 to 2026. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di SQA, collegato qui sotto.

2026 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Più recenti
Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2026
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication14011985%9870%8460%7050%5640%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2026 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme 2026

2025 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2025
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication14011985%9870%8460%7050%5640%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2025 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme 2025

2024 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2024
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication14011481.4%8963.6%7553.6%6143.6%4733.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2024 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme 2024

2023 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2023
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication12510180.8%8064%6652.8%5241.6%3830.4%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2023 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme 2023

2022 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2022
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication12510684.8%8164.8%6652.8%5241.6%3729.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2022 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme 2022

2019 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2019
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication14011481.4%9366.4%8057.1%6747.9%5438.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2019 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

2018 SQA Higher Graphic Communication soglie dei voti

Soglie di voto di SQA Higher Graphic Communication, 2018
QualificaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto Upper AVoto AVoto BVoto CVoto D
Graphic Communication14012790.7%10675.7%9265.7%7855.7%7150.7%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
  • This is the Higher course before the revised National Qualifications, when grade D covered a notional 45 to 49% rather than 40 to 49%.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2018 (apre sqa.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Come sono cambiate le soglie di Graphic Communication

A A needed 75.7% of the marks in 2018 and 70% in 2026.

Graphic Communication
30%60%90%20182019202220232024202520262018: per il voto A servivano 106 punti su 140 (75.7%)2019: per il voto A servivano 93 punti su 140 (66.4%)2022: per il voto A servivano 81 punti su 125 (64.8%)2023: per il voto A servivano 80 punti su 125 (64%)2024: per il voto A servivano 89 punti su 140 (63.6%)2025: per il voto A servivano 98 punti su 140 (70%)2026: per il voto A servivano 98 punti su 140 (70%)A2018: per il voto C servivano 78 punti su 140 (55.7%)2019: per il voto C servivano 67 punti su 140 (47.9%)2022: per il voto C servivano 52 punti su 125 (41.6%)2023: per il voto C servivano 52 punti su 125 (41.6%)2024: per il voto C servivano 61 punti su 140 (43.6%)2025: per il voto C servivano 70 punti su 140 (50%)2026: per il voto C servivano 70 punti su 140 (50%)C

Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di May, come percentuale del totale. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.

Mostra come tabella
Graphic Communication
Sessione d'esameVoto AVoto C
202698/140 (70%)70/140 (50%)
202598/140 (70%)70/140 (50%)
202489/140 (63.6%)61/140 (43.6%)
202380/125 (64%)52/125 (41.6%)
202281/125 (64.8%)52/125 (41.6%)
201993/140 (66.4%)67/140 (47.9%)
2018106/140 (75.7%)78/140 (55.7%)

Domande frequenti

Quali erano le soglie dei voti di Graphic Communication nella sessione 2026?

Nella sessione 2026, Per ottenere un A servivano 98 punti su 140 e Per ottenere un C servivano 70 punti. La tabella completa, con si trova in cima a questa pagina.

Da dove provengono queste soglie di voto di SQA per Graphic Communication Higher?

Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di SQA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.

Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?

Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.

Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Graphic Communication?

SQA pubblica le soglie di voto di ogni anno quando escono i risultati, all'inizio di agosto. Le aggiungiamo qui in seguito.

Altre soglie di voto: tutti i corsi di SQA o tutti gli enti.

cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.