Soglie di voto di WJEC GCSE English Language
Soglie di voto di WJEC GCSE English Language per 17 sessioni, June 2017 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di WJEC, collegato qui sotto.
June 2026 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31278% | 27669% | 24060% | 20451% | 16441% | 12531.3% | 8621.5% | 4711.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31879.5% | 28270.5% | 24862% | 21453.5% | 17343.3% | 13233% | 9223% | 5213% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6277.5% | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6176.3% | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2025 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31679% | 28270.5% | 24761.8% | 21253% | 17243% | 13233% | 9223% | 5213% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6277.5% | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 2835% | 2025% | 1215% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31478.5% | 27869.5% | 24260.5% | 20651.5% | 16641.5% | 12631.5% | 8621.5% | 4611.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2024 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31679% | 28070% | 24461% | 20852% | 16741.8% | 12631.5% | 8621.5% | 4611.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 3948.8% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 30877% | 27268% | 23659% | 20050% | 16040% | 12130.3% | 8220.5% | 4310.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3037.5% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2023 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 30476% | 26867% | 23057.5% | 19248% | 15438.5% | 11729.3% | 8020% | 4310.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% | 1215% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 30476% | 26867% | 23258% | 19649% | 15739.3% | 11829.5% | 8020% | 4210.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2022 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 300 | 22374.3% | 19966.3% | 17357.7% | 14849.3% | 12040% | 9331% | 6622% | 3913% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2328.8% | 1620% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 60 | 4168.3% | 3863.3% | 3355% | 2948.3% | 2338.3% | 1728.3% | 1220% | 610% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U1 × 1.5, 3700U2 × 1.5, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 300 | 22374.3% | 19765.7% | 17157% | 14548.3% | 11839.3% | 9130.3% | 6421.3% | 3712.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1728.3% | 1118.3% | 58.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U1 × 1.5, 3700U2 × 1.5, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2021 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 29874.5% | 26466% | 23057.5% | 19649% | 15839.5% | 12030% | 8220.5% | 4411% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5771.3% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2020 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2019 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31679% | 28070% | 24461% | 20852% | 16741.8% | 12631.5% | 8621.5% | 4611.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6277.5% | 5467.5% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6075% | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2019 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31278% | 27669% | 24060% | 20451% | 16441% | 12431% | 8421% | 4411% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2018 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31378.3% | 28370.8% | 24962.3% | 21654% | 17343.3% | 13032.5% | 8822% | 4611.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 13700U1 | 80 | 7188.8% | 6378.8% | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 23700U2 | 80 | 6277.5% | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3543.8% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Unit 33700U3 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2018 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31378.3% | 28170.3% | 25062.5% | 22055% | 17443.5% | 12932.3% | 8421% | 399.8% |
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2018 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2017 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31578.8% | 28471% | 24461% | 20451% | 16441% | 12431% | 8421% | 4411% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 13700U1 | 80 | 7188.8% | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2430% | 1721.3% |
| Unit 23700U2 | 80 | 6378.8% | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Unit 33700U3 | 80 | 5973.8% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE November 2017 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2017 WJEC GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| English Language | 400 | 31578.8% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% | 4010% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 13700U1 | 80 | 7188.8% | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2430% | 1721.3% |
| Unit 23700U2 | 80 | 6378.8% | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3240% | 2430% | 1620% | 810% |
| Unit 33700U3 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4455% | 3645% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2017 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di English Language
A A needed 71% of the marks in November 2017 and 70.5% in November 2025.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di November, come percentuale del totale. Le altre sessioni, come gli esami di recupero di novembre, sono escluse per confrontare anni omogenei. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| November 2025 | 282/400 (70.5%) | 214/400 (53.5%) |
| November 2024 | 278/400 (69.5%) | 206/400 (51.5%) |
| November 2023 | 272/400 (68%) | 200/400 (50%) |
| November 2022 | 268/400 (67%) | 196/400 (49%) |
| November 2021 | 197/300 (65.7%) | 145/300 (48.3%) |
| November 2020 | 264/400 (66%) | 196/400 (49%) |
| November 2019 | 280/400 (70%) | 208/400 (52%) |
| November 2018 | 283/400 (70.8%) | 216/400 (54%) |
| November 2017 | 284/400 (71%) | 204/400 (51%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di English Language nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 276 punti su 400 e Per ottenere un C servivano 204 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di WJEC per English Language GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di WJEC per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per English Language?
WJEC pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di WJEC o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.