Soglie di voto di WJEC GCSE Design and Technology
Soglie di voto di WJEC GCSE Design and Technology per 6 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di WJEC, collegato qui sotto.
June 2026 WJEC GCSE Design and Technology soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Engineering Design | 200 | 15175.5% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 6331.5% | 4723.5% | 3216% | 178.5% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15175.5% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 6331.5% | 4723.5% | 3216% | 178.5% |
| Product Design | 200 | 15175.5% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 6331.5% | 4723.5% | 3216% | 178.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5151% | 3838% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3333% | 2626% | 1919% | 1212% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5151% | 3838% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3333% | 2626% | 1919% | 1212% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5151% | 3838% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3333% | 2626% | 1919% | 1212% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 WJEC GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Engineering Design | 200 | 15376.5% | 13065% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5125.5% | 3517.5% | 199.5% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15376.5% | 13065% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5125.5% | 3517.5% | 199.5% |
| Product Design | 200 | 15376.5% | 13065% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5125.5% | 3517.5% | 199.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7777% | 6565% | 5353% | 4242% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7676% | 6565% | 5454% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7777% | 6565% | 5353% | 4242% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7676% | 6565% | 5454% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7777% | 6565% | 5353% | 4242% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7676% | 6565% | 5454% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 WJEC GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Engineering Design | 200 | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Product Design | 200 | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3535% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3535% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3535% | 2727% | 2020% | 1313% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 WJEC GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Engineering Design | 200 | 15175.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15175.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Product Design | 200 | 15175.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 WJEC GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Engineering Design | 200 | 15175.5% | 13266% | 11055% | 8844% | 7135.5% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15175.5% | 13266% | 11055% | 8844% | 7135.5% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Product Design | 200 | 15175.5% | 13266% | 11055% | 8844% | 7135.5% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1215% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1215% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3601U2 × 1.25, 3602U2 × 1.25, 3603U2 × 1.25).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 WJEC GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Engineering Design | 200 | 16582.5% | 14371.5% | 11859% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% | 3417% | 157.5% |
| Fashion & Textiles | 200 | 16582.5% | 14371.5% | 11859% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% | 3417% | 157.5% |
| Product Design | 200 | 16582.5% | 14371.5% | 11859% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% | 3417% | 157.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 8585% | 7272% | 5858% | 4444% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 8080% | 7171% | 6060% | 4949% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 8585% | 7272% | 5858% | 4444% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 8080% | 7171% | 6060% | 4949% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 8585% | 7272% | 5858% | 4444% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 8080% | 7171% | 6060% | 4949% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Design and Technology
A A needed 71.5% of the marks in June 2019 and 63.5% in June 2026. A A needed 71.5% of the marks in June 2019 and 63.5% in June 2026. A A needed 71.5% of the marks in June 2019 and 63.5% in June 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di June, come percentuale del totale. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 79/200 (39.5%) |
| June 2025 | 130/200 (65%) | 84/200 (42%) |
| June 2024 | 128/200 (64%) | 84/200 (42%) |
| June 2023 | 131/200 (65.5%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 132/200 (66%) | 88/200 (44%) |
| June 2019 | 143/200 (71.5%) | 93/200 (46.5%) |
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 79/200 (39.5%) |
| June 2025 | 130/200 (65%) | 84/200 (42%) |
| June 2024 | 128/200 (64%) | 84/200 (42%) |
| June 2023 | 131/200 (65.5%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 132/200 (66%) | 88/200 (44%) |
| June 2019 | 143/200 (71.5%) | 93/200 (46.5%) |
| Sessione d'esame | Voto A | Voto C |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 79/200 (39.5%) |
| June 2025 | 130/200 (65%) | 84/200 (42%) |
| June 2024 | 128/200 (64%) | 84/200 (42%) |
| June 2023 | 131/200 (65.5%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 132/200 (66%) | 88/200 (44%) |
| June 2019 | 143/200 (71.5%) | 93/200 (46.5%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Design and Technology nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 127 punti su 200 e Per ottenere un C servivano 79 punti in Engineering Design. In Fashion & Textiles, Per ottenere un A servivano 127 punti su 200 e Per ottenere un C servivano 79 punti. In Product Design, Per ottenere un A servivano 127 punti su 200 e Per ottenere un C servivano 79 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di WJEC per Design and Technology GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di WJEC per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Design and Technology?
WJEC pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di WJEC o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.