Soglie di voto di OCR GCSE Maths
Soglie di voto di OCR GCSE Maths per 17 sessioni, June 2017 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di OCR, collegato qui sotto.
June 2026 OCR GCSE Maths soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18361% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% | 237.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 26488% | 21772.3% | 17056.7% | 13244% | 9431.3% | 5719% | 3812.7% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6464% | 4545% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6161% | 4646% | 3333% | 2020% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4242% | 3030% | 1818% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8888% | 7474% | 5858% | 4444% | 3131% | 1717% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6767% | 5151% | 4040% | 2828% | 1717% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 9292% | 7676% | 6161% | 4848% | 3535% | 2323% | 1717% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18862.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6321% | 258.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 25886% | 21270.7% | 16655.3% | 12943% | 9331% | 5719% | 3913% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6868% | 5050% | 3737% | 2323% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4444% | 3131% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6161% | 4646% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8686% | 7171% | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8383% | 6868% | 5353% | 4141% | 2929% | 1818% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8989% | 7373% | 5757% | 4545% | 3434% | 2222% | 1717% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2025 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18260.7% | 13444.7% | 9531.7% | 5618.7% | 175.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 25886% | 21270.7% | 16655.3% | 12642% | 8628.7% | 4715.7% | 279% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6464% | 4646% | 3333% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4444% | 3131% | 1818% | 55% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4444% | 3131% | 1919% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 9090% | 7676% | 6060% | 4646% | 3232% | 1717% | 99% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6868% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6868% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 17859.3% | 12943% | 9230.7% | 5618.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24682% | 19966.3% | 15250.7% | 11839.3% | 8428% | 5117% | 3411.3% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6262% | 4646% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4141% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1818% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6666% | 4848% | 3737% | 2727% | 1717% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8383% | 6767% | 5151% | 4040% | 2828% | 1616% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2024 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18060% | 13143.7% | 9331% | 5518.3% | 186% |
| Maths (Higher) | 300 | 24581.7% | 19565% | 14548.3% | 11036.7% | 7625.3% | 4214% | 258.3% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6262% | 4545% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6060% | 4343% | 3131% | 1818% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8181% | 6565% | 4949% | 3737% | 2626% | 1414% | 88% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6565% | 4949% | 3737% | 2525% | 1414% | 99% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6565% | 4747% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 16555% | 12040% | 8628.7% | 5317.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24481.3% | 19966.3% | 15451.3% | 12040% | 8729% | 5418% | 3712.3% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5454% | 3939% | 2828% | 1717% | 55% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5656% | 4141% | 2929% | 1818% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4040% | 2929% | 1818% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6666% | 5252% | 4040% | 2828% | 1717% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8383% | 6767% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6666% | 5050% | 3939% | 2929% | 1818% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2023 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 17859.3% | 12943% | 9230.7% | 5618.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24280.7% | 19364.3% | 14448% | 10936.3% | 7424.7% | 3913% | 217% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6262% | 4545% | 3232% | 2020% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6363% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 3939% | 2828% | 1717% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8484% | 6767% | 5151% | 3939% | 2727% | 1414% | 88% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8585% | 6969% | 5151% | 3939% | 2626% | 1414% | 77% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7373% | 5757% | 4242% | 3131% | 2121% | 1111% | 66% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 16856% | 11739% | 8428% | 5117% | 196.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24481.3% | 20267.3% | 16053.3% | 12341% | 8628.7% | 4916.3% | 3010% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5656% | 3939% | 2828% | 1717% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 3838% | 2727% | 1616% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5757% | 4040% | 2929% | 1818% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8282% | 6868% | 5555% | 4242% | 3030% | 1717% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6969% | 5555% | 4343% | 3030% | 1717% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8080% | 6565% | 5050% | 3838% | 2626% | 1515% | 99% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2022 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 17056.7% | 11939.7% | 8528.3% | 5217.3% | 196.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24280.7% | 20066.7% | 15852.7% | 12040% | 8227.3% | 4515% | 268.7% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6262% | 4747% | 3333% | 2020% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5454% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5454% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8686% | 7272% | 5959% | 4545% | 3131% | 1717% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7474% | 6161% | 4646% | 3535% | 2424% | 1313% | 77% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6767% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 15551.7% | 12140.3% | 8729% | 5317.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 23979.7% | 19364.3% | 14749% | 11538.3% | 8327.7% | 5117% | 3511.7% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4949% | 3838% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5757% | 4444% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4949% | 3939% | 2828% | 1717% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8484% | 6868% | 5151% | 4040% | 2929% | 1818% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1717% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7676% | 5959% | 4343% | 3434% | 2525% | 1616% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 15852.7% | 12341% | 8829.3% | 5317.7% | 186% |
| Maths (Higher) | 300 | 24180.3% | 19565% | 15050% | 11739% | 8428% | 5217.3% | 3612% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4444% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4242% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5050% | 3737% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6565% | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6868% | 5252% | 4141% | 2929% | 1818% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7878% | 6262% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2019 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 17658.7% | 13946.3% | 10234% | 6521.7% | 289.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24581.7% | 20468% | 16354.3% | 13143.7% | 10033.3% | 6923% | 5317.7% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6565% | 5353% | 4040% | 2525% | 1111% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5656% | 4343% | 3131% | 2020% | 99% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4343% | 3131% | 2020% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8282% | 6868% | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 2020% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8181% | 6767% | 5252% | 4242% | 3232% | 2222% | 1717% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6969% | 5656% | 4444% | 3333% | 2222% | 1616% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2019 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18963% | 14448% | 10434.7% | 6421.3% | 248% |
| Maths (Higher) | 300 | 25685.3% | 21371% | 17157% | 13645.3% | 10234% | 6822.7% | 5117% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6565% | 4949% | 3535% | 2121% | 88% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6666% | 5050% | 3737% | 2323% | 88% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 9191% | 7878% | 6565% | 5252% | 3939% | 2626% | 2020% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8181% | 6767% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% | 1919% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6868% | 5252% | 4040% | 2929% | 1818% | 1212% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2018 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18060% | 15451.3% | 11337.7% | 7224% | 3110.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 23979.7% | 19364.3% | 14749% | 11839.3% | 9030% | 6220.7% | 4816% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6363% | 5555% | 4040% | 2525% | 1111% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6161% | 5252% | 3838% | 2424% | 99% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5656% | 4747% | 3535% | 2323% | 1111% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8383% | 7070% | 5757% | 4646% | 3535% | 2525% | 2020% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7979% | 6363% | 4747% | 3838% | 3030% | 2222% | 1818% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7777% | 6060% | 4343% | 3434% | 2525% | 1515% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2018 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 18762.3% | 14648.7% | 10535% | 6421.3% | 248% |
| Maths (Higher) | 300 | 25685.3% | 21070% | 16454.7% | 12943% | 9431.3% | 6020% | 4314.3% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6767% | 5353% | 3838% | 2323% | 88% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8787% | 7474% | 6060% | 4848% | 3535% | 2323% | 1818% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8585% | 6767% | 5050% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6969% | 5454% | 4242% | 3131% | 2020% | 1414% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2017 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 14949.7% | 11739% | 8528.3% | 5418% | 237.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 23879.3% | 19163.7% | 14548.3% | 11137% | 7725.7% | 4414.7% | 279% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1 Foundation (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5757% | 4545% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 2 Foundation (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 3 Foundation (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4545% | 3535% | 2525% | 1616% | 77% |
| Paper 4 Higher (Higher)J560/04 | 100 | 8888% | 7171% | 5555% | 4242% | 3131% | 1818% | 1111% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 5 Higher (Higher)J560/05 | 100 | 7777% | 6262% | 4747% | 3636% | 2323% | 1212% | 77% | non disponibile | non disponibile |
| Paper 6 Higher (Higher)J560/06 | 100 | 7373% | 5858% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 99% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2017 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2017 OCR GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 17458% | 12642% | 9331% | 6020% | 289.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24882.7% | 20367.7% | 15953% | 12140.3% | 8327.7% | 4615.3% | 279% | non disponibile | non disponibile |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 01 (Foundation)J560/01 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6464% | 4848% | 3636% | 2424% | 1313% |
| Component 02 (Foundation)J560/02 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4747% | 3131% | 2323% | 1515% | 66% |
| Component 03 (Foundation)J560/03 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6363% | 4747% | 3434% | 2121% | 99% |
| Component 04 (Higher)J560/04 | 100 | 8585% | 7171% | 5757% | 4444% | 3131% | 1919% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
| Component 05 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6666% | 5050% | 3737% | 2424% | 1111% | 44% | non disponibile | non disponibile |
| Component 06 (Higher)J560/06 | 100 | 8181% | 6666% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2017 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Maths
On the Foundation tier, a grade 4 needed 39% of the marks in November 2017 and 46.7% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 48.3% of the marks in November 2017 and 55.3% in November 2025.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di November, come percentuale del totale. Le altre sessioni, come gli esami di recupero di novembre, sono escluse per confrontare anni omogenei. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto 4 |
|---|---|
| November 2025 | 140/300 (46.7%) |
| November 2024 | 129/300 (43%) |
| November 2023 | 120/300 (40%) |
| November 2022 | 117/300 (39%) |
| November 2021 | 121/300 (40.3%) |
| November 2020 | 123/300 (41%) |
| November 2019 | 139/300 (46.3%) |
| November 2018 | 154/300 (51.3%) |
| November 2017 | 117/300 (39%) |
| Sessione d'esame | Voto 7 | Voto 4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 166/300 (55.3%) | 57/300 (19%) |
| November 2024 | 152/300 (50.7%) | 51/300 (17%) |
| November 2023 | 154/300 (51.3%) | 54/300 (18%) |
| November 2022 | 160/300 (53.3%) | 49/300 (16.3%) |
| November 2021 | 147/300 (49%) | 51/300 (17%) |
| November 2020 | 150/300 (50%) | 52/300 (17.3%) |
| November 2019 | 163/300 (54.3%) | 69/300 (23%) |
| November 2018 | 147/300 (49%) | 62/300 (20.7%) |
| November 2017 | 145/300 (48.3%) | 44/300 (14.7%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Maths nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un voto 4 servivano 133 punti su 300 in il livello Foundation. In il livello Higher, Per ottenere un voto 7 servivano 170 punti su 300 e Per ottenere un voto 4 servivano 57 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di OCR per Maths GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di OCR per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Maths?
OCR pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di OCR o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.