Soglie di voto di Eduqas GCSE Religious Studies
Soglie di voto di Eduqas GCSE Religious Studies per 9 sessioni, June 2018 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Eduqas, collegato qui sotto.
June 2026 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 21183.7% | 19477% | 17770.2% | 15461.1% | 13152% | 10842.9% | 7630.2% | 4417.5% | 124.8% |
| Route A2 | 252 | 21183.7% | 19477% | 17770.2% | 15461.1% | 13152% | 10842.9% | 7630.2% | 4417.5% | 124.8% |
| Route A3 | 252 | 21183.7% | 19477% | 17770.2% | 15461.1% | 13152% | 10842.9% | 7630.2% | 4417.5% | 124.8% |
| Route A4 | 252 | 21183.7% | 19477% | 17770.2% | 15461.1% | 13152% | 10842.9% | 7630.2% | 4417.5% | 124.8% |
| Route A5 | 252 | 21183.7% | 19477% | 17770.2% | 15461.1% | 13152% | 10842.9% | 7630.2% | 4417.5% | 124.8% |
| Route B | 252 | 21986.9% | 20079.4% | 18272.2% | 15762.3% | 13252.4% | 10842.9% | 7630.2% | 4417.5% | 135.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Studies in Modern WorldC120U10 | 126 | 10482.5% | 9676.2% | 8869.8% | 7761.1% | 6652.4% | 5543.7% | 3830.2% | 2116.7% | 43.2% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U80 | 96 | 8386.5% | 7679.2% | 7072.9% | 6163.5% | 5254.2% | 4344.8% | 3031.3% | 1717.7% | 55.2% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U20 | 66 | 5684.8% | 5177.3% | 4669.7% | 4162.1% | 3654.5% | 3147% | 2233.3% | 1319.7% | 46.1% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U90 | 96 | 8588.5% | 7780.2% | 6971.9% | 6062.5% | 5153.1% | 4344.8% | 3031.3% | 1717.7% | 44.2% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U30 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HindusimC120U40 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U50 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U60 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U70 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 21284.1% | 19577.4% | 17870.6% | 15661.9% | 13453.2% | 11244.4% | 8031.7% | 4819% | 166.3% |
| Route A2 | 252 | 21284.1% | 19577.4% | 17870.6% | 15661.9% | 13453.2% | 11244.4% | 8031.7% | 4819% | 166.3% |
| Route A3 | 252 | 21284.1% | 19577.4% | 17870.6% | 15661.9% | 13453.2% | 11244.4% | 8031.7% | 4819% | 166.3% |
| Route A4 | 252 | 21284.1% | 19577.4% | 17870.6% | 15661.9% | 13453.2% | 11244.4% | 8031.7% | 4819% | 166.3% |
| Route A5 | 252 | 21284.1% | 19577.4% | 17870.6% | 15661.9% | 13453.2% | 11244.4% | 8031.7% | 4819% | 166.3% |
| Route B | 252 | 21786.1% | 19878.6% | 18071.4% | 15661.9% | 13252.4% | 10943.3% | 7730.6% | 4517.9% | 145.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Studies in Modern WorldC120U10 | 126 | 10583.3% | 9777% | 8970.6% | 7962.7% | 6954.8% | 5846% | 4132.5% | 2419% | 64.8% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U80 | 96 | 8184.4% | 7477.1% | 6870.8% | 5961.5% | 5153.1% | 4344.8% | 3031.3% | 1717.7% | 55.2% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U20 | 66 | 5684.8% | 5177.3% | 4669.7% | 4162.1% | 3654.5% | 3248.5% | 2334.8% | 1421.2% | 69.1% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U90 | 96 | 8588.5% | 7780.2% | 6971.9% | 6163.5% | 5254.2% | 4445.8% | 3132.3% | 1818.8% | 55.2% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U30 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HindusimC120U40 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U50 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U60 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U70 | 60 | 5185% | 4778.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 20782.1% | 19175.8% | 17569.4% | 15360.7% | 13152% | 11043.7% | 7931.3% | 4819% | 176.7% |
| Route A2 | 252 | 20782.1% | 19175.8% | 17569.4% | 15360.7% | 13152% | 11043.7% | 7931.3% | 4819% | 176.7% |
| Route A3 | 252 | 20782.1% | 19175.8% | 17569.4% | 15360.7% | 13152% | 11043.7% | 7931.3% | 4819% | 176.7% |
| Route A4 | 252 | 20782.1% | 19175.8% | 17569.4% | 15360.7% | 13152% | 11043.7% | 7931.3% | 4819% | 176.7% |
| Route A5 | 252 | 20782.1% | 19175.8% | 17569.4% | 15360.7% | 13152% | 11043.7% | 7931.3% | 4819% | 176.7% |
| Route B | 252 | 22288.1% | 20481% | 18673.8% | 16465.1% | 14256.3% | 12047.6% | 8734.5% | 5421.4% | 228.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Studies in Modern WorldC120U10 | 126 | 10381.7% | 9575.4% | 8869.8% | 7761.1% | 6753.2% | 5745.2% | 4031.7% | 2318.3% | 75.6% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U80 | 96 | 8790.6% | 8184.4% | 7477.1% | 6870.8% | 6163.5% | 5355.2% | 4041.7% | 2627.1% | 1212.5% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U20 | 66 | 5481.8% | 5075.8% | 4466.7% | 4060.6% | 3553% | 3045.5% | 2334.8% | 1522.7% | 69.1% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U90 | 96 | 8588.5% | 7780.2% | 6971.9% | 6062.5% | 5254.2% | 4445.8% | 3132.3% | 1818.8% | 66.3% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U30 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HindusimC120U40 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U50 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U60 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U70 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 20782.1% | 19075.4% | 17368.7% | 15159.9% | 12951.2% | 10842.9% | 7730.6% | 4618.3% | 166.3% |
| Route A2 | 252 | 20782.1% | 19075.4% | 17368.7% | 15159.9% | 12951.2% | 10842.9% | 7730.6% | 4618.3% | 166.3% |
| Route A3 | 252 | 20782.1% | 19075.4% | 17368.7% | 15159.9% | 12951.2% | 10842.9% | 7730.6% | 4618.3% | 166.3% |
| Route A4 | 252 | 20782.1% | 19075.4% | 17368.7% | 15159.9% | 12951.2% | 10842.9% | 7730.6% | 4618.3% | 166.3% |
| Route A5 | 252 | 20782.1% | 19075.4% | 17368.7% | 15159.9% | 12951.2% | 10842.9% | 7730.6% | 4618.3% | 166.3% |
| Route B | 252 | 22187.7% | 20179.8% | 18272.2% | 16063.5% | 13854.8% | 11646% | 8433.3% | 5220.6% | 207.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Studies in Modern WorldC120U10 | 126 | 10381.7% | 9676.2% | 8769% | 7861.9% | 6854% | 5846% | 4233.3% | 2419% | 75.6% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U80 | 96 | 8689.6% | 7881.3% | 7072.9% | 6264.6% | 5557.3% | 4749% | 3435.4% | 2121.9% | 88.3% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U20 | 66 | 5481.8% | 4872.7% | 4365.2% | 3756.1% | 3248.5% | 2740.9% | 1928.8% | 1218.2% | 57.6% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U90 | 96 | 8588.5% | 7780.2% | 6971.9% | 6264.6% | 5456.3% | 4647.9% | 3435.4% | 2121.9% | 88.3% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U30 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HindusimC120U40 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U50 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U60 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U70 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 19577.4% | 17770.2% | 15963.1% | 13754.4% | 11545.6% | 9336.9% | 6726.6% | 4216.7% | 176.7% |
| Route A2 | 252 | 19577.4% | 17770.2% | 15963.1% | 13754.4% | 11545.6% | 9336.9% | 6726.6% | 4216.7% | 176.7% |
| Route A3 | 252 | 19577.4% | 17770.2% | 15963.1% | 13754.4% | 11545.6% | 9336.9% | 6726.6% | 4216.7% | 176.7% |
| Route A4 | 252 | 19577.4% | 17770.2% | 15963.1% | 13754.4% | 11545.6% | 9336.9% | 6726.6% | 4216.7% | 176.7% |
| Route A5 | 252 | 19577.4% | 17770.2% | 15963.1% | 13754.4% | 11545.6% | 9336.9% | 6726.6% | 4216.7% | 176.7% |
| Route B | 252 | 21083.3% | 19075.4% | 17167.9% | 14758.3% | 12449.2% | 10140.1% | 7429.4% | 4718.7% | 207.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Studies in Modern WorldC120U10 | 126 | 9978.6% | 9172.2% | 8164.3% | 7257.1% | 6249.2% | 5241.3% | 3729.4% | 2318.3% | 75.6% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U80 | 96 | 8285.4% | 7578.1% | 6769.8% | 5961.5% | 5153.1% | 4243.8% | 3132.3% | 2020.8% | 88.3% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U20 | 66 | 5177.3% | 4568.2% | 4060.6% | 3451.5% | 2943.9% | 2334.8% | 1725.8% | 1116.7% | 69.1% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U90 | 96 | 8386.5% | 7477.1% | 6668.8% | 5759.4% | 4951% | 4142.7% | 3031.3% | 1919.8% | 88.3% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U30 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HindusimC120U40 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U50 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U60 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U70 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
October 2021 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 18673.8% | 16665.9% | 14758.3% | 12449.2% | 10140.1% | 7931.3% | 5823% | 3714.7% | 176.7% |
| Route A2 | 252 | 18673.8% | 16665.9% | 14758.3% | 12449.2% | 10140.1% | 7931.3% | 5823% | 3714.7% | 176.7% |
| Route A3 | 252 | 18673.8% | 16665.9% | 14758.3% | 12449.2% | 10140.1% | 7931.3% | 5823% | 3714.7% | 176.7% |
| Route B | 252 | 20079.4% | 17971% | 15963.1% | 13754.4% | 11545.6% | 9336.9% | 6827% | 4417.5% | 207.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Studies in the Modern WorldC120U1 | 126 | 9676.2% | 8668.3% | 7660.3% | 6652.4% | 5644.4% | 4535.7% | 3326.2% | 2015.9% | 75.6% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U8 | 96 | 7982.3% | 7072.9% | 6264.6% | 5456.3% | 4749% | 3940.6% | 2829.2% | 1818.8% | 88.3% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U2 | 66 | 4974.2% | 4263.6% | 3654.5% | 3045.5% | 2436.4% | 1928.8% | 1421.2% | 1015.2% | 69.1% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U9 | 96 | 8083.3% | 7174% | 6264.6% | 5557.3% | 4749% | 3940.6% | 2930.2% | 1919.8% | 88.3% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U3 | 60 | 4168.3% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1118.3% | 711.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HindusimC120U4 | 60 | 4168.3% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1118.3% | 711.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U5 | 60 | 4168.3% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1118.3% | 711.7% | 46.7% |
| Component 3 (Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U6 | 60 | 4168.3% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1118.3% | 711.7% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE October 2021 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 18774.2% | 16665.9% | 14657.9% | 12449.2% | 10240.5% | 8031.7% | 5722.6% | 3413.5% | 124.8% |
| Route A2 | 252 | 18774.2% | 16665.9% | 14557.5% | 12348.8% | 10140.1% | 8031.7% | 5722.6% | 3413.5% | 124.8% |
| Route A3 | 252 | 18774.2% | 16665.9% | 14657.9% | 12449.2% | 10240.5% | 8031.7% | 5722.6% | 3413.5% | 124.8% |
| Route A4 | 252 | 18774.2% | 16665.9% | 14657.9% | 12449.2% | 10240.5% | 8031.7% | 5722.6% | 3413.5% | 124.8% |
| Route A5 | 252 | 18774.2% | 16665.9% | 14657.9% | 12449.2% | 10240.5% | 8031.7% | 5722.6% | 3413.5% | 124.8% |
| Route B | 252 | 20079.4% | 17770.2% | 15561.5% | 13352.8% | 11144% | 8935.3% | 6325% | 3815.1% | 135.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Issues in the Modern WorldC120U1 | 126 | 9676.2% | 8668.3% | 7559.5% | 6652.4% | 5745.2% | 4636.5% | 3326.2% | 1915.1% | 54% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U2 | 66 | 4974.2% | 4263.6% | 3654.5% | 3045.5% | 2436.4% | 1928.8% | 1421.2% | 913.6% | 57.6% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U3 | 60 | 4270% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HinduismC120U4 | 60 | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2745% | 2033.3% | 1525% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U5 | 60 | 4270% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U6 | 60 | 4270% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U7 | 60 | 4270% | 3863.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U8 | 96 | 7982.3% | 7072.9% | 6163.5% | 5456.3% | 4749% | 3940.6% | 2829.2% | 1717.7% | 55.2% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U9 | 96 | 7982.3% | 6971.9% | 5961.5% | 5153.1% | 4344.8% | 3536.5% | 2526% | 1515.6% | 66.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 19677.8% | 17669.8% | 15762.3% | 13754.4% | 11746.4% | 9738.5% | 7128.2% | 4517.9% | 197.5% |
| Route A2 | 252 | 19677.8% | 17770.2% | 15862.7% | 13854.8% | 11846.8% | 9838.9% | 7228.6% | 4618.3% | 207.9% |
| Route A3 | 252 | 19677.8% | 17669.8% | 15762.3% | 13754.4% | 11746.4% | 9738.5% | 7128.2% | 4517.9% | 197.5% |
| Route A4 | 252 | 19677.8% | 17669.8% | 15762.3% | 13754.4% | 11746.4% | 9738.5% | 7128.2% | 4517.9% | 197.5% |
| Route A5 | 252 | 19677.8% | 17669.8% | 15762.3% | 13754.4% | 11746.4% | 9738.5% | 7128.2% | 4517.9% | 197.5% |
| Route B | 252 | 21083.3% | 18975% | 16967.1% | 14959.1% | 12951.2% | 10943.3% | 8031.7% | 5120.2% | 228.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 (Route A) - Religious, Philosophical and Ethical Issues in the Modern WorldC120U1 | 126 | 9978.6% | 8970.6% | 8063.5% | 7156.3% | 6249.2% | 5241.3% | 3830.2% | 2419% | 97.1% |
| Component 2 (Route A) - Study of ChristianityC120U2 | 66 | 5278.8% | 4669.7% | 4060.6% | 3553% | 3045.5% | 2537.9% | 1928.8% | 1218.2% | 69.1% |
| Component 3 (Route A Option 1) - Study of a World Faith: BuddhismC120U3 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 2) - Study of a World Faith: HinduismC120U4 | 60 | 4575% | 4270% | 3863.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2135% | 1525% | 1016.7% | 58.3% |
| Component 3 (Route A Option 3) - Study of a World Faith: IslamC120U5 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 4/Route B) - Study of a World Faith: JudaismC120U6 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 3 (Route A Option 5) - Study of a World Faith: SikhismC120U7 | 60 | 4575% | 4168.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 1 (Route B) - Foundational Catholic TheologyC120U8 | 96 | 8285.4% | 7477.1% | 6668.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4445.8% | 3334.4% | 2121.9% | 99.4% |
| Component 2 (Route B) - Applied Catholic TheologyC120U9 | 96 | 8386.5% | 7477.1% | 6668.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4546.9% | 3334.4% | 2121.9% | 99.4% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 Eduqas GCSE Religious Studies soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Route A1 | 252 | 19276.2% | 17268.3% | 15260.3% | 13352.8% | 11445.2% | 9537.7% | 7128.2% | 4718.7% | 239.1% |
| Route A2 | 252 | 19276.2% | 17368.7% | 15461.1% | 13453.2% | 11545.6% | 9638.1% | 7128.2% | 4718.7% | 239.1% |
| Route A3 | 252 | 19276.2% | 17368.7% | 15461.1% | 13453.2% | 11545.6% | 9638.1% | 7128.2% | 4718.7% | 239.1% |
| Route A4 | 252 | 19276.2% | 17368.7% | 15461.1% | 13453.2% | 11545.6% | 9638.1% | 7128.2% | 4718.7% | 239.1% |
| Route A5 | 252 | 19276.2% | 17368.7% | 15461.1% | 13453.2% | 11545.6% | 9638.1% | 7128.2% | 4718.7% | 239.1% |
| Route B | 252 | 20079.4% | 18272.2% | 16465.1% | 14457.1% | 12549.6% | 10642.1% | 8031.7% | 5421.4% | 2811.1% |
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Religious Studies nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un voto 7 servivano 177 punti su 252 e Per ottenere un voto 4 servivano 108 punti in route A1. In route A2, Per ottenere un voto 7 servivano 177 punti su 252 e Per ottenere un voto 4 servivano 108 punti. In route A3, Per ottenere un voto 7 servivano 177 punti su 252 e Per ottenere un voto 4 servivano 108 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Eduqas per Religious Studies GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Eduqas per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Religious Studies?
Eduqas pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Eduqas o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.