Soglie di voto di Eduqas GCSE Geography A
Soglie di voto di Eduqas GCSE Geography A per 8 sessioni, June 2018 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Eduqas, collegato qui sotto.
June 2026 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 18673.8% | 17067.5% | 15461.1% | 13754.4% | 12148% | 10541.7% | 7630.2% | 4718.7% | 187.1% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U10 | 88 | 5967% | 5461.4% | 5056.8% | 4450% | 3843.2% | 3236.4% | 2326.1% | 1415.9% | 55.7% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U20 | 88 | 6978.4% | 6472.7% | 5764.8% | 5056.8% | 4450% | 3742% | 2730.7% | 1719.3% | 66.8% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3647.4% | 2634.2% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 18473% | 16665.9% | 14959.1% | 13252.4% | 11545.6% | 9939.3% | 7128.2% | 4417.5% | 176.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U10 | 88 | 5865.9% | 5360.2% | 4854.5% | 4247.7% | 3640.9% | 3034.1% | 2225% | 1415.9% | 55.7% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U20 | 88 | 6877.3% | 6169.3% | 5461.4% | 4753.4% | 4045.5% | 3337.5% | 2326.1% | 1415.9% | 55.7% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3647.4% | 2634.2% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 19376.6% | 17469% | 15561.5% | 13854.8% | 12148% | 10441.3% | 7529.8% | 4618.3% | 187.1% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U10 | 88 | 6675% | 6169.3% | 5461.4% | 4854.5% | 4146.6% | 3337.5% | 2427.3% | 1517% | 66.8% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U20 | 88 | 6978.4% | 6169.3% | 5461.4% | 4753.4% | 4146.6% | 3539.8% | 2528.4% | 1517% | 55.7% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3647.4% | 2634.2% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 19276.2% | 17469% | 15762.3% | 13955.2% | 12248.4% | 10541.7% | 7529.8% | 4618.3% | 176.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U10 | 88 | 6573.9% | 5967% | 5461.4% | 4753.4% | 4045.5% | 3337.5% | 2326.1% | 1415.9% | 55.7% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U20 | 88 | 6978.4% | 6371.6% | 5663.6% | 4955.7% | 4348.9% | 3742% | 2730.7% | 1618.2% | 55.7% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U30 | 76 | 5876.3% | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3951.3% | 3546.1% | 2532.9% | 1621.1% | 79.2% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 18774.2% | 17067.5% | 15360.7% | 13453.2% | 11646% | 9838.9% | 7128.2% | 4417.5% | 176.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U10 | 88 | 5967% | 5663.6% | 5158% | 4551.1% | 3843.2% | 3034.1% | 2225% | 1415.9% | 44.5% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U20 | 54 | 4074.1% | 3564.8% | 3157.4% | 2750% | 2342.6% | 2037% | 1425.9% | 814.8% | 35.6% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U30 | 64 | 5382.8% | 4875% | 4367.2% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2234.4% | 1421.9% | 710.9% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C111U20 × 1.6296, C111U30 × 1.1875).
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 18272.2% | 16565.5% | 14959.1% | 13051.6% | 11144% | 9336.9% | 6726.6% | 4116.3% | 166.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U1 | 88 | 6371.6% | 5764.8% | 5259.1% | 4551.1% | 3843.2% | 3135.2% | 2225% | 1314.8% | 55.7% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U2 | 88 | 6776.1% | 6169.3% | 5461.4% | 4753.4% | 4045.5% | 3337.5% | 2427.3% | 1517% | 55.7% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U3 | 76 | 5268.4% | 4761.8% | 4356.6% | 3850% | 3343.4% | 2938.2% | 2127.6% | 1317.1% | 67.9% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 18975% | 17268.3% | 15661.9% | 14055.6% | 12549.6% | 11043.7% | 8031.7% | 5019.8% | 218.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Component 1 - Changing Physical and Human LandscapesC111U1 | 88 | 6573.9% | 6068.2% | 5461.4% | 4854.5% | 4348.9% | 3640.9% | 2629.5% | 1618.2% | 66.8% |
| Component 2 - Environmental and Development IssuesC111U2 | 88 | 6978.4% | 6270.5% | 5663.6% | 5056.8% | 4450% | 3944.3% | 2831.8% | 1719.3% | 66.8% |
| Component 3 - Applied Fieldwork EnquiryC111U3 | 76 | 5572.4% | 5065.8% | 4660.5% | 4255.3% | 3850% | 3546.1% | 2634.2% | 1722.4% | 911.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (apre wjec.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 Eduqas GCSE Geography A soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Geography A | 252 | 19376.6% | 17770.2% | 16264.3% | 14557.5% | 12850.8% | 11244.4% | 8031.7% | 4819% | 176.7% |
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (apre eduqas.co.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Geography A
A grade 7 needed 64.3% of the marks in June 2018 and 61.1% in June 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di June, come percentuale del totale. Le altre sessioni, come gli esami di recupero di novembre, sono escluse per confrontare anni omogenei. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto 7 | Voto 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 154/252 (61.1%) | 105/252 (41.7%) |
| June 2025 | 149/252 (59.1%) | 99/252 (39.3%) |
| June 2024 | 155/252 (61.5%) | 104/252 (41.3%) |
| June 2023 | 157/252 (62.3%) | 105/252 (41.7%) |
| June 2022 | 153/252 (60.7%) | 98/252 (38.9%) |
| June 2019 | 156/252 (61.9%) | 110/252 (43.7%) |
| June 2018 | 162/252 (64.3%) | 112/252 (44.4%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Geography A nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un voto 7 servivano 154 punti su 252 e Per ottenere un voto 4 servivano 105 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Eduqas per Geography A GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Eduqas per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Geography A?
Eduqas pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Eduqas o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.