Soglie di voto di Pearson Edexcel GCSE English Language
Soglie di voto di Pearson Edexcel GCSE English Language per 17 sessioni, June 2017 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Pearson Edexcel, collegato qui sotto.
June 2026 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13282.5% | 12376.9% | 11571.9% | 10565.6% | 9660% | 8754.4% | 6741.9% | 4729.4% | 2716.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5484.4% | 5078.1% | 4773.4% | 4367.2% | 3960.9% | 3554.7% | 2742.2% | 1929.7% | 1218.8% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7881.3% | 7376% | 6870.8% | 6264.6% | 5759.4% | 5254.2% | 3940.6% | 2728.1% | 1515.6% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13181.9% | 12376.9% | 11571.9% | 10565.6% | 9559.4% | 8653.8% | 6641.3% | 4628.8% | 2616.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5484.4% | 5078.1% | 4773.4% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 2640.6% | 1828.1% | 1117.2% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7780.2% | 7275% | 6870.8% | 6264.6% | 5759.4% | 5254.2% | 3940.6% | 2728.1% | 1515.6% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13181.9% | 12376.9% | 11571.9% | 10565.6% | 9559.4% | 8653.8% | 6641.3% | 4628.8% | 2616.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5382.8% | 5078.1% | 4773.4% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 2640.6% | 1828.1% | 1117.2% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7881.3% | 7376% | 6870.8% | 6264.6% | 5759.4% | 5254.2% | 3940.6% | 2728.1% | 1515.6% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13282.5% | 12376.9% | 11471.3% | 10465% | 9458.8% | 8452.5% | 6440% | 4528.1% | 2616.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5382.8% | 4976.6% | 4671.9% | 4164.1% | 3757.8% | 3351.6% | 2539.1% | 1828.1% | 1117.2% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7982.3% | 7376% | 6870.8% | 6264.6% | 5658.3% | 5153.1% | 3940.6% | 2728.1% | 1515.6% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13282.5% | 12376.9% | 11471.3% | 10465% | 9458.8% | 8452.5% | 6440% | 4528.1% | 2616.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5382.8% | 4976.6% | 4671.9% | 4164.1% | 3757.8% | 3351.6% | 2539.1% | 1828.1% | 1117.2% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7982.3% | 7376% | 6870.8% | 6264.6% | 5658.3% | 5153.1% | 3940.6% | 2728.1% | 1515.6% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13181.9% | 12276.3% | 11370.6% | 10263.8% | 9156.9% | 8050% | 5836.3% | 3622.5% | 159.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5382.8% | 4976.6% | 4671.9% | 4164.1% | 3757.8% | 3351.6% | 2437.5% | 1523.4% | 69.4% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7881.3% | 7275% | 6769.8% | 6062.5% | 5355.2% | 4749% | 3435.4% | 2121.9% | 99.4% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13181.9% | 12276.3% | 11370.6% | 10263.8% | 9156.9% | 8050% | 5836.3% | 3622.5% | 159.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5382.8% | 4976.6% | 4671.9% | 4164.1% | 3757.8% | 3351.6% | 2437.5% | 1523.4% | 69.4% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7881.3% | 7275% | 6769.8% | 6062.5% | 5355.2% | 4749% | 3435.4% | 2121.9% | 99.4% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 12779.4% | 11773.1% | 10867.5% | 9760.6% | 8754.4% | 7748.1% | 5735.6% | 3823.8% | 1911.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 4976.6% | 4570.3% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 3148.4% | 2335.9% | 1523.4% | 710.9% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7881.3% | 7275% | 6668.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4647.9% | 3435.4% | 2324% | 1212.5% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 12779.4% | 11773.1% | 10867.5% | 9760.6% | 8754.4% | 7748.1% | 5735.6% | 3823.8% | 1911.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 4976.6% | 4570.3% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 3148.4% | 2335.9% | 1523.4% | 710.9% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7881.3% | 7275% | 6668.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4647.9% | 3435.4% | 2324% | 1212.5% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13081.3% | 11974.4% | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7446.3% | 5232.5% | 3119.4% | 106.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 11EN0/1 | 64 | 5179.7% | 4773.4% | 4367.2% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2132.8% | 1218.8% | 46.3% |
| Paper 21EN0/2 | 96 | 7982.3% | 7275% | 6668.8% | 5860.4% | 5153.1% | 4445.8% | 3132.3% | 1818.8% | 66.3% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13282.5% | 12175.6% | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 5333.1% | 3119.4% | 106.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5281.3% | 4875% | 4468.8% | 3960.9% | 3453.1% | 3046.9% | 2132.8% | 1218.8% | 46.3% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 8083.3% | 7376% | 6769.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4546.9% | 3233.3% | 1919.8% | 66.3% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2019 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13584.4% | 12578.1% | 11672.5% | 10565.6% | 9559.4% | 8553.1% | 6238.8% | 3924.4% | 1710.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5585.9% | 5179.7% | 4773.4% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 2437.5% | 1523.4% | 69.4% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 8083.3% | 7477.1% | 6971.9% | 6365.6% | 5759.4% | 5153.1% | 3738.5% | 2425% | 1111.5% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13584.4% | 12578.1% | 11672.5% | 10565.6% | 9458.8% | 8351.9% | 6238.8% | 4125.6% | 2012.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5585.9% | 5179.7% | 4773.4% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 2539.1% | 1726.6% | 914.1% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 8083.3% | 7477.1% | 6971.9% | 6264.6% | 5557.3% | 4951% | 3637.5% | 2324% | 1111.5% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2018 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13584.4% | 12779.4% | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8050% | 5836.3% | 3622.5% | 159.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5687.5% | 5281.3% | 4976.6% | 4367.2% | 3757.8% | 3250% | 2335.9% | 1421.9% | 69.4% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7982.3% | 7477.1% | 7072.9% | 6264.6% | 5557.3% | 4850% | 3536.5% | 2222.9% | 99.4% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13383.1% | 12276.3% | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 5433.8% | 3320.6% | 127.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5484.4% | 4976.6% | 4570.3% | 4062.5% | 3554.7% | 3046.9% | 2132.8% | 1320.3% | 57.8% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 7982.3% | 7275% | 6668.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4546.9% | 3233.3% | 1919.8% | 77.3% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2017 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13483.8% | 12578.1% | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7748.1% | 5635% | 3521.9% | 159.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5484.4% | 5078.1% | 4773.4% | 4164.1% | 3554.7% | 3046.9% | 2234.4% | 1421.9% | 69.4% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 8083.3% | 7477.1% | 6971.9% | 6163.5% | 5456.3% | 4749% | 3435.4% | 2121.9% | 99.4% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2017 Pearson Edexcel GCSE English Language soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| English Language | 160 | 13483.8% | 12376.9% | 11270% | 9961.9% | 8653.8% | 7446.3% | 5232.5% | 3018.8% | 95.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 011EN0/01 | 64 | 5484.4% | 4976.6% | 4570.3% | 3960.9% | 3453.1% | 2945.3% | 2031.3% | 1218.8% | 46.3% |
| Paper 021EN0/02 | 96 | 8083.3% | 7376% | 6769.8% | 5961.5% | 5254.2% | 4546.9% | 3132.3% | 1818.8% | 55.2% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di English Language
A grade 7 needed 72.5% of the marks in November 2017 and 71.9% in November 2025.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di November, come percentuale del totale. Le altre sessioni, come gli esami di recupero di novembre, sono escluse per confrontare anni omogenei. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto 7 | Voto 4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 115/160 (71.9%) | 86/160 (53.8%) |
| November 2024 | 114/160 (71.3%) | 84/160 (52.5%) |
| November 2023 | 113/160 (70.6%) | 80/160 (50%) |
| November 2022 | 108/160 (67.5%) | 77/160 (48.1%) |
| November 2021 | 109/160 (68.1%) | 74/160 (46.3%) |
| November 2020 | 111/160 (69.4%) | 75/160 (46.9%) |
| November 2019 | 116/160 (72.5%) | 85/160 (53.1%) |
| November 2018 | 119/160 (74.4%) | 80/160 (50%) |
| November 2017 | 116/160 (72.5%) | 77/160 (48.1%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di English Language nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un voto 7 servivano 115 punti su 160 e Per ottenere un voto 4 servivano 87 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Edexcel per English Language GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Pearson Edexcel per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per English Language?
Edexcel pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Edexcel o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.