Soglie di voto di Pearson Edexcel GCSE Design and Technology
Soglie di voto di Pearson Edexcel GCSE Design and Technology per 8 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Pearson Edexcel, collegato qui sotto.
June 2026 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Papers 02, 1A | 200 | 14874% | 13467% | 12060% | 10452% | 8944.5% | 7437% | 5427% | 3417% | 147% |
| Papers 02, 1B | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12261% | 10753.5% | 9246% | 7738.5% | 5628% | 3517.5% | 157.5% |
| Papers 02, 1C | 200 | 14874% | 13467% | 12060% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 5427% | 3417% | 147% |
| Papers 02, 1D | 200 | 14773.5% | 13366.5% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% | 5326.5% | 3316.5% | 136.5% |
| Papers 02, 1E | 200 | 14874% | 13467% | 12060% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 5427% | 3417% | 147% |
| Papers 02, 1F | 200 | 14673% | 13266% | 11859% | 10351.5% | 8844% | 7437% | 5427% | 3417% | 147% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1A1DT0/1A | 100 | 6161% | 5454% | 4848% | 4141% | 3535% | 2929% | 2121% | 1414% | 77% |
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 6262% | 5656% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2424% | 1616% | 88% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 6161% | 5454% | 4848% | 4242% | 3636% | 3030% | 2222% | 1414% | 77% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 6060% | 5353% | 4747% | 4141% | 3535% | 2929% | 2121% | 1313% | 66% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 6161% | 5454% | 4848% | 4242% | 3636% | 3030% | 2222% | 1414% | 77% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% | 2929% | 2121% | 1414% | 77% |
| Paper 021DT0/02 | 100 | 8787% | 7979% | 7272% | 6363% | 5454% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Papers 02, 1A | 200 | 15075% | 13668% | 12361.5% | 10854% | 9346.5% | 7839% | 5728.5% | 3618% | 168% |
| Papers 02, 1B | 200 | 14974.5% | 13668% | 12361.5% | 10854% | 9346.5% | 7939.5% | 5829% | 3718.5% | 168% |
| Papers 02, 1C | 200 | 15075% | 13668% | 12361.5% | 10854% | 9346.5% | 7939.5% | 5829% | 3718.5% | 168% |
| Papers 02, 1D | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12261% | 10753.5% | 9246% | 7839% | 5728.5% | 3618% | 168% |
| Papers 02, 1E | 200 | 14874% | 13567.5% | 12261% | 10753.5% | 9246% | 7839% | 5728.5% | 3618% | 168% |
| Papers 02, 1F | 200 | 14673% | 13266% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% | 5427% | 3316.5% | 136.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1A1DT0/1A | 100 | 6363% | 5757% | 5151% | 4545% | 3939% | 3333% | 2525% | 1717% | 99% |
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 6262% | 5656% | 5151% | 4545% | 3939% | 3434% | 2525% | 1717% | 99% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 6363% | 5757% | 5151% | 4545% | 3939% | 3434% | 2525% | 1717% | 99% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 6262% | 5656% | 5050% | 4444% | 3838% | 3333% | 2525% | 1717% | 99% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 6161% | 5555% | 5050% | 4444% | 3838% | 3333% | 2525% | 1717% | 99% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5959% | 5353% | 4747% | 4141% | 3535% | 3030% | 2222% | 1414% | 66% |
| Paper 021DT0/02 | 100 | 8787% | 7979% | 7272% | 6363% | 5454% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Papers 02, 1A | 200 | 14472% | 13165.5% | 11859% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% | 5427% | 3316.5% | 126% |
| Papers 02, 1B | 200 | 14170.5% | 12964.5% | 11758.5% | 10351.5% | 8944.5% | 7638% | 5427% | 3316.5% | 126% |
| Papers 02, 1C | 200 | 14472% | 13165.5% | 11859% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% | 5326.5% | 3216% | 115.5% |
| Papers 02, 1D | 200 | 14472% | 13165.5% | 11859% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% | 5427% | 3316.5% | 126% |
| Papers 02, 1E | 200 | 14170.5% | 12964.5% | 11758.5% | 10351.5% | 8944.5% | 7638% | 5527.5% | 3417% | 136.5% |
| Papers 02, 1F | 200 | 14070% | 12663% | 11356.5% | 9949.5% | 8542.5% | 7135.5% | 5226% | 3316.5% | 147% |
| Papers 02T, 1B | 200 | 14170.5% | 12964.5% | 11758.5% | 10351.5% | 8944.5% | 7638% | 5427% | 3316.5% | 126% |
| Papers 02T, 1F | 200 | 14070% | 12663% | 11356.5% | 9949.5% | 8542.5% | 7135.5% | 5226% | 3316.5% | 147% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1A1DT0/1A | 100 | 5757% | 5151% | 4646% | 4040% | 3535% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 5454% | 4949% | 4545% | 4040% | 3535% | 3131% | 2222% | 1313% | 55% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 5757% | 5151% | 4646% | 4040% | 3535% | 3030% | 2121% | 1212% | 44% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 5757% | 5151% | 4646% | 4040% | 3535% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 5454% | 4949% | 4545% | 4040% | 3535% | 3131% | 2222% | 1414% | 66% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5353% | 4747% | 4141% | 3636% | 3131% | 2626% | 1919% | 1313% | 77% |
| Paper 021DT0/02 | 100 | 8787% | 7979% | 7272% | 6363% | 5454% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 02T1DT0/02T | 100 | 8787% | 7979% | 7272% | 6363% | 5454% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Papers 02, 1A | 200 | 14472% | 13065% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7236% | 5226% | 3216% | 126% |
| Papers 02, 1B | 200 | 14170.5% | 12964.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% | 5226% | 3216% | 126% |
| Papers 02, 1C | 200 | 14371.5% | 12964.5% | 11658% | 10150.5% | 8643% | 7135.5% | 5125.5% | 3115.5% | 115.5% |
| Papers 02, 1D | 200 | 14371.5% | 12964.5% | 11658% | 10150.5% | 8643% | 7135.5% | 5125.5% | 3115.5% | 115.5% |
| Papers 02, 1E | 200 | 14673% | 13266% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% | 5326.5% | 3316.5% | 136.5% |
| Papers 02, 1F | 200 | 14170.5% | 12763.5% | 11356.5% | 9849% | 8442% | 7035% | 5025% | 3015% | 115.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1A1DT0/1A | 100 | 5757% | 5151% | 4545% | 3939% | 3333% | 2727% | 1919% | 1212% | 55% |
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 5454% | 4949% | 4545% | 3939% | 3333% | 2828% | 2020% | 1212% | 55% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 5656% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% | 1818% | 1111% | 44% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 5656% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% | 1818% | 1111% | 44% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 5959% | 5353% | 4747% | 4141% | 3535% | 2929% | 2121% | 1313% | 66% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5454% | 4747% | 4141% | 3535% | 3030% | 2525% | 1818% | 1111% | 44% |
| Paper 021DT0/02 | 100 | 8787% | 7979% | 7272% | 6363% | 5454% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Papers 02, 1A | 200 | 14371.5% | 12864% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% | 4723.5% | 2914.5% | 126% |
| Papers 02, 1B | 200 | 13869% | 12562.5% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% | 4723.5% | 2914.5% | 126% |
| Papers 02, 1C | 200 | 14371.5% | 12864% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% | 4824% | 3115.5% | 157.5% |
| Papers 02, 1D | 200 | 14371.5% | 12864% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% | 4824% | 3115.5% | 147% |
| Papers 02, 1E | 200 | 14371.5% | 12864% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% | 4824% | 3115.5% | 157.5% |
| Papers 02, 1F | 200 | 13869% | 12261% | 10753.5% | 9145.5% | 7537.5% | 5929.5% | 4321.5% | 2713.5% | 126% |
| Papers 02T, 1B | 200 | 13869% | 12562.5% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% | 4723.5% | 2914.5% | 126% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1A1DT0/1A | 100 | 6464% | 5757% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% | 2020% | 1313% | 66% |
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 6464% | 5757% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% | 2020% | 1313% | 66% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 6464% | 5757% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1515% | 99% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 6464% | 5757% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | 88% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 6464% | 5757% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1515% | 99% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5757% | 5151% | 4545% | 3737% | 2929% | 2222% | 1616% | 1111% | 66% |
| Paper 021DT0/02 | 88 | 6978.4% | 6270.5% | 5562.5% | 4753.4% | 4045.5% | 3337.5% | 2326.1% | 1415.9% | 55.7% |
| Paper 02T1DT0/02T | 88 | 6978.4% | 6270.5% | 5562.5% | 4753.4% | 4045.5% | 3337.5% | 2326.1% | 1415.9% | 55.7% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1D | 100 | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% | 2828% | 2020% | 1212% | 55% |
| Paper 1E | 100 | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% | 2727% | 2020% | 1313% | 66% |
| Paper 1F | 100 | 5656% | 4949% | 4242% | 3535% | 2828% | 2222% | 1616% | 1010% | 55% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% | 2828% | 2020% | 1212% | 55% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% | 2727% | 2020% | 1313% | 66% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5656% | 4949% | 4242% | 3535% | 2828% | 2222% | 1616% | 1010% | 55% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1B | 100 | 5555% | 5050% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1C | 100 | 5858% | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1D | 100 | 5959% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1E | 100 | 5959% | 5252% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1F | 100 | 5858% | 5151% | 4444% | 3636% | 2828% | 2121% | 1515% | 1010% | 55% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 5555% | 5050% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 5858% | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 5959% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 5959% | 5252% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1717% | 1111% | 55% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5858% | 5151% | 4444% | 3636% | 2828% | 2121% | 1515% | 1010% | 55% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 Pearson Edexcel GCSE Design and Technology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Papers 02, 1A | 200 | 14773.5% | 13467% | 12160.5% | 10753.5% | 9346.5% | 7939.5% | 5829% | 3718.5% | 168% |
| Papers 02, 1B | 200 | 14271% | 13266% | 12361.5% | 10954.5% | 9547.5% | 8241% | 6030% | 3919.5% | 189% |
| Papers 02, 1C | 200 | 14773.5% | 13467% | 12160.5% | 10753.5% | 9447% | 8140.5% | 6030% | 4020% | 2010% |
| Papers 02, 1D | 200 | 15075% | 13768.5% | 12462% | 11055% | 9648% | 8341.5% | 6130.5% | 3919.5% | 189% |
| Papers 02, 1E | 200 | 15075% | 13668% | 12261% | 10854% | 9547.5% | 8241% | 6130.5% | 4020% | 2010% |
| Papers 02, 1F | 200 | 14874% | 13467% | 12060% | 10552.5% | 9145.5% | 7738.5% | 5728.5% | 3718.5% | 189% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto 9 | Voto 8 | Voto 7 | Voto 6 | Voto 5 | Voto 4 | Voto 3 | Voto 2 | Voto 1 | ||
| Paper 1A1DT0/1A | 100 | 5757% | 5252% | 4747% | 4141% | 3636% | 3131% | 2323% | 1515% | 77% |
| Paper 1B1DT0/1B | 100 | 5959% | 5454% | 4949% | 4444% | 3939% | 3434% | 2525% | 1717% | 99% |
| Paper 1C1DT0/1C | 100 | 5757% | 5252% | 4747% | 4242% | 3737% | 3333% | 2525% | 1818% | 1111% |
| Paper 1D1DT0/1D | 100 | 6060% | 5555% | 5050% | 4545% | 4040% | 3535% | 2626% | 1717% | 99% |
| Paper 1E1DT0/1E | 100 | 5858% | 5353% | 4848% | 4343% | 3838% | 3434% | 2626% | 1818% | 1111% |
| Paper 1F1DT0/1F | 100 | 5656% | 5151% | 4646% | 4040% | 3434% | 2929% | 2222% | 1515% | 99% |
| Paper 021DT0/02 | 100 | 8989% | 8181% | 7474% | 6565% | 5656% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Design and Technology nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un voto 7 servivano 120 punti su 200 e Per ottenere un voto 4 servivano 74 punti in papers 02, 1A. In papers 02, 1B, Per ottenere un voto 7 servivano 122 punti su 200 e Per ottenere un voto 4 servivano 77 punti. In papers 02, 1C, Per ottenere un voto 7 servivano 120 punti su 200 e Per ottenere un voto 4 servivano 75 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Edexcel per Design and Technology GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Pearson Edexcel per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Design and Technology?
Edexcel pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Edexcel o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.