Soglie di voto di CCEA GCSE Physics
Soglie di voto di CCEA GCSE Physics per 6 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di CCEA, collegato qui sotto.
June 2026 CCEA GCSE Physics soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GPY1 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5265% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Unit 1 (Higher)GPY1 | 100 | non disponibile | 7979% | 6565% | 5252% | 3939% | 2626% | 1919% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 2 (Foundation)GPY2 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4455% | 3645% | 2936.3% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Unit 2 (Higher)GPY2 | 100 | non disponibile | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 3 (Foundation)GPY3 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 3030% | 2525% | 2121% | 1717% | 1313% | 99% |
| Unit 3 (Higher)GPY3 | 100 | non disponibile | 6969% | 5858% | 4747% | 3636% | 2525% | 1919% | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Physics June 2026 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 CCEA GCSE Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35789.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GPY1 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4353.8% | 3442.5% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% | 56.3% |
| Unit 1 (Higher)GPY1 | 100 | non disponibile | 8484% | 7070% | 5656% | 4343% | 3030% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 2 (Foundation)GPY2 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5062.5% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Unit 2 (Higher)GPY2 | 100 | non disponibile | 8585% | 7070% | 5555% | 4040% | 2525% | 1717% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 3 (Foundation)GPY3 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 3030% | 2525% | 2121% | 1717% | 1313% | 99% |
| Unit 3 (Higher)GPY3 | 100 | non disponibile | 7474% | 6262% | 5151% | 4040% | 2929% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Physics June 2025 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 CCEA GCSE Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GPY1 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4961.3% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 1 (Higher)GPY1 | 100 | non disponibile | 7777% | 6464% | 5151% | 3838% | 2525% | 1818% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 2 (Foundation)GPY2 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4860% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1822.5% | 1113.8% |
| Unit 2 (Higher)GPY2 | 100 | non disponibile | 8282% | 6767% | 5252% | 3838% | 2424% | 1717% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 3 (Foundation)GPY3 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 3030% | 2525% | 2121% | 1717% | 1313% | 99% |
| Unit 3 (Higher)GPY3 | 100 | non disponibile | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% | 3131% | 2525% | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Physics June 2024 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 CCEA GCSE Physics soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 300 | 26789% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GPY1 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4860% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
| Unit 1 (Higher)GPY1 | 100 | non disponibile | 7979% | 6565% | 5151% | 3737% | 2323% | 1616% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 2 (Foundation)GPY2 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4252.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1822.5% | 1113.8% | 45% |
| Unit 2 (Higher)GPY2 | 100 | non disponibile | 7979% | 6363% | 4747% | 3232% | 1717% | 99% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 3 (Foundation)GPY3 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 3535% | 3030% | 2626% | 2222% | 1818% | 1414% |
| Unit 3 (Higher)GPY3 | 100 | non disponibile | 7474% | 6060% | 4646% | 3333% | 2020% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Physics June 2023 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 CCEA GCSE Physics soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 300 | 27290.7% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GPY1 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 2025% | 1620% | 1215% | 911.3% | 67.5% | 33.8% |
| Unit 1 (Higher)GPY1 | 100 | non disponibile | 6969% | 5151% | 3434% | 1717% | 22% | 11% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 2 (Foundation)GPY2 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 2025% | 1620% | 1215% | 911.3% | 67.5% | 33.8% |
| Unit 2 (Higher)GPY2 | 100 | non disponibile | 7070% | 5252% | 3434% | 1717% | 22% | 11% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 3 (Foundation)GPY3 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 3535% | 3030% | 2626% | 2222% | 1818% | 1414% |
| Unit 3 (Higher)GPY3 | 100 | non disponibile | 5656% | 4242% | 2828% | 1515% | 22% | 11% | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Physics June 2022 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 CCEA GCSE Physics soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35789.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GPY1 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5265% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% |
| Unit 1 (Higher)GPY1 | 100 | non disponibile | 8181% | 6868% | 5656% | 4444% | 3232% | 2626% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 2 (Foundation)GPY2 | 80 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5163.8% | 4252.5% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Unit 2 (Higher)GPY2 | 100 | non disponibile | 7878% | 6464% | 5050% | 3737% | 2424% | 1717% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 3 (Foundation)GPY3 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 3535% | 3030% | 2626% | 2222% | 1818% | 1414% |
| Unit 3 (Higher)GPY3 | 100 | non disponibile | 6464% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 1313% | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Physics June 2019 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Physics nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 320 punti su 400 punti uniformi e Per ottenere un C servivano 240 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di CCEA per Physics GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di CCEA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Physics?
CCEA pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di CCEA o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.