Soglie di voto di CCEA GCSE Maths
Soglie di voto di CCEA GCSE Maths per 12 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di CCEA, collegato qui sotto.
June 2026 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4747% | 3535% | 2424% | 1313% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 7171% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5050% | 3535% | 2121% | 77% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6666% | 5454% | 4444% | 3434% | 2525% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4949% | 3939% | 3030% | 2121% | 1616% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2026 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6767% | 5151% | 3838% | 2525% | 1313% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 5050% | 4040% | 3030% | 2121% | 1616% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5656% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4646% | 3737% | 2828% | 2020% | 1616% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2025 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4646% | 3535% | 2525% | 1515% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6868% | 5252% | 3939% | 2626% | 1414% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 1515% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5454% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4040% | 3131% | 2323% | 1515% | 1111% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2025 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4949% | 3939% | 2929% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 7272% | 5555% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4444% | 3434% | 2424% | 1515% | 1010% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1515% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2024 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4343% | 3434% | 2525% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 7070% | 5454% | 4141% | 2828% | 1616% | 44% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1414% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4343% | 3434% | 2525% | 1717% | 1313% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2024 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5252% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6868% | 5252% | 3939% | 2727% | 1515% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5757% | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4747% | 3737% | 2727% | 1818% | 1313% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4949% | 3434% | 1919% | 44% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 55% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1717% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2023 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 4747% | 3737% | 2828% | 1919% | 1010% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4646% | 3535% | 2424% | 1414% | 99% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4747% | 3434% | 2121% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5858% | 4444% | 3333% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5252% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4141% | 3333% | 2525% | 1717% | 1313% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2023 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 3232% | 2424% | 1717% | 1010% | 66% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 4545% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 3333% | 2525% | 1717% | 99% | 55% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2022 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4545% | 3535% | 2626% | 1717% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5757% | 4343% | 3131% | 1919% | 88% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 3434% | 2525% | 1616% | 77% | 22% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 4848% | 3333% | 1919% | 55% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 3535% | 2626% | 1717% | 99% | 55% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2022 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 7373% | 5656% | 4242% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4GMC4 | 100 | non disponibile | 4444% | 3434% | 2424% | 1414% | 99% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Unit 6GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6060% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Unit 7GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8GMC8 | 100 | non disponibile | 4848% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2021 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
January 2020 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39699% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 7575% | 5757% | 4343% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5959% | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | non disponibile | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6666% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | non disponibile | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths January 2020 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 CCEA GCSE Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39799.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C* | Voto C | Voto D | Voto E | Voto F | Voto G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 7272% | 5656% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | non disponibile | 5050% | 3737% | 2525% | 1313% | 77% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | non disponibile | non disponibile | non disponibile | 6060% | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1010% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | non disponibile | non disponibile | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | non disponibile | non disponibile |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | non disponibile | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% | 88% | non disponibile | non disponibile | non disponibile |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2019 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Maths nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 320 punti su 400 punti uniformi e Per ottenere un C servivano 240 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di CCEA per Maths GCSE?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di CCEA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Maths?
CCEA pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di CCEA o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.