Soglie di voto di OCR A level Law
Soglie di voto di OCR A level Law per 5 sessioni, June 2022 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di OCR, collegato qui sotto.
June 2026 OCR A level Law soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option A (components 01, 02, 03) | 240 | 18075% | 15263.3% | 12250.8% | 9238.3% | 6326.3% | 3414.2% |
| Option B (components 01, 02, 04) | 240 | 18175.4% | 15363.8% | 12351.3% | 9338.8% | 6426.7% | 3514.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6885% | 5771.3% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5568.8% | 4758.8% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5771.3% | 4860% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5872.5% | 4961.3% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2026 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 OCR A level Law soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Law | 240 | 17572.9% | 14761.3% | 11849.2% | 8937.1% | 6025% | 3213.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 1012.5% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2025 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 OCR A level Law soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option 01+02+03 | 240 | 18476.7% | 15865.8% | 12853.3% | 9840.8% | 6928.8% | 4016.7% |
| Option 01+02+04 | 240 | 18777.9% | 16167.1% | 13054.2% | 9941.3% | 6928.8% | 3916.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6378.8% | 5568.8% | 4455% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1215% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5973.8% | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1518.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1417.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2024 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 OCR A level Law soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option 01+02+03 | 240 | 18376.3% | 15865.8% | 12752.9% | 9640% | 6527.1% | 3514.6% |
| Option 01+02+04 | 240 | 18376.3% | 15966.3% | 12853.3% | 9740.4% | 6627.5% | 3514.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5467.5% | 4353.8% | 3240% | 2227.5% | 1215% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 6176.3% | 5366.3% | 4252.5% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2328.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2023 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 OCR A level Law soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Law | 240 | 17874.2% | 14761.3% | 11648.3% | 8635.8% | 5623.3% | 2610.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5265% | 4151.3% | 3037.5% | 2025% | 1012.5% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2022 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Law
A A needed 61.3% of the marks in June 2022 and 63.3% in June 2026. A A needed 61.3% of the marks in June 2022 and 63.3% in June 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di June, come percentuale del totale. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto E |
|---|---|---|
| June 2026 | 152/240 (63.3%) | 34/240 (14.2%) |
| June 2025 | 147/240 (61.3%) | 32/240 (13.3%) |
| June 2024 | 158/240 (65.8%) | 40/240 (16.7%) |
| June 2023 | 158/240 (65.8%) | 35/240 (14.6%) |
| June 2022 | 147/240 (61.3%) | 26/240 (10.8%) |
| Sessione d'esame | Voto A | Voto E |
|---|---|---|
| June 2026 | 152/240 (63.3%) | 34/240 (14.2%) |
| June 2025 | 147/240 (61.3%) | 32/240 (13.3%) |
| June 2024 | 158/240 (65.8%) | 40/240 (16.7%) |
| June 2023 | 158/240 (65.8%) | 35/240 (14.6%) |
| June 2022 | 147/240 (61.3%) | 26/240 (10.8%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Law nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 152 punti su 240 e Per ottenere un E servivano 34 punti in option A (components 01, 02, 03). In option B (components 01, 02, 04), Per ottenere un A servivano 153 punti su 240 e Per ottenere un E servivano 35 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di OCR per Law A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di OCR per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Law?
OCR pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di OCR o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.