Vai al contenuto

Risultati di GCSE in Film studies per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 4.3% ha ottenuto voto 9, Il 19.6% ha ottenuto voto 7 o superiore, Il 65.1% ha ottenuto voto 4 o superiore in GCSE Film studies su 6,190 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
94.3%4.3%
86.4%10.7%
78.9%19.6%
616.9%36.5%
515.4%51.9%
413.2%65.1%
318.5%83.6%
29.4%93%
14.9%97.9%

Anno per anno

0%45%90%20202021202220232024202520269, 2020: 4.4%9, 2021: 5%9, 2022: 4.4%9, 2023: 3.6%9, 2024: 4.1%9, 2025: 4.5%9, 2026: 4.3%97+, 2020: 23.3%7+, 2021: 22.8%7+, 2022: 21.4%7+, 2023: 18.7%7+, 2024: 19.1%7+, 2025: 19%7+, 2026: 19.6%7+4+, 2020: 78.7%4+, 2021: 75.2%4+, 2022: 69.9%4+, 2023: 64%4+, 2024: 64.4%4+, 2025: 65.7%4+, 2026: 65.1%4+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto 9Voto 7 o superioreVoto 4 o superioreRisultati
20264.3%19.6%65.1%6,190
20254.5%19%65.7%5,745
20244.1%19.1%64.4%5,995
20233.6%18.7%64%5,490
20224.4%21.4%69.9%5,535
2021 (nessun esame)5%22.8%75.2%5,150
2020 (nessun esame)4.4%23.3%78.7%5,215

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene il voto 9 in GCSE Film studies?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 4.3% dei risultati di GCSE Film studies in Inghilterra era 9. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano GCSE Film studies?

Nel 2026, il 65.1% dei risultati in Inghilterra era voto 4 o superiore, che il governo considera una sufficienza standard. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati GCSE in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.