Vai al contenuto

Risultati di GCSE in Combined science per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 1.1% ha ottenuto voto 9-9, Il 9.2% ha ottenuto voto 7-7 o superiore, Il 58.1% ha ottenuto voto 4-4 o superiore in GCSE Combined science su 942,780 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
9-91.1%1.1%
8-82.9%4%
7-75.2%9.2%
6-610.3%19.5%
5-518.2%37.7%
4-420.4%58.1%
3-322%80.1%
2-211.9%92%
1-15.6%97.6%

Anno per anno

0%35%70%20202021202220232024202520269-9, 2020: 1.4%9-9, 2021: 1.6%9-9, 2022: 1.3%9-9, 2023: 1.1%9-9, 2024: 1.1%9-9, 2025: 1.1%9-9, 2026: 1.1%9-97-7+, 2020: 10.4%7-7+, 2021: 12.2%7-7+, 2022: 10.3%7-7+, 2023: 8.5%7-7+, 2024: 8.8%7-7+, 2025: 9.1%7-7+, 2026: 9.2%7-7+4-4+, 2020: 64.4%4-4+, 2021: 64.7%4-4+, 2022: 60.5%4-4+, 2023: 56.6%4-4+, 2024: 57.1%4-4+, 2025: 57.6%4-4+, 2026: 58.1%4-4+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto 9-9Voto 7-7 o superioreVoto 4-4 o superioreRisultati
20261.1%9.2%58.1%942,780
20251.1%9.1%57.6%925,800
20241.1%8.8%57.1%916,260
20231.1%8.5%56.6%874,105
20221.3%10.3%60.5%843,910
2021 (nessun esame)1.6%12.2%64.7%835,660
2020 (nessun esame)1.4%10.4%64.4%819,110

Soglie dei voti e calcolatori per ente d'esame

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene 9-9 in GCSE Combined science?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 1.1% dei risultati di GCSE Combined science in Inghilterra era 9-9. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano GCSE Combined science?

Nel 2026, il 58.1% dei risultati in Inghilterra era voto 4-4 o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati GCSE in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.