Vai al contenuto

Risultati di GCSE in All subjects per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 5% ha ottenuto voto 9, Il 21.8% ha ottenuto voto 7 o superiore, Il 67% ha ottenuto voto 4 o superiore in GCSE All subjects su 5.720.045 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
95%5%
87.3%12.3%
79.5%21.8%
613.8%35.6%
516.5%52.1%
414.9%67%
316.9%83.9%
29.2%93.1%
14.9%98%

Anno per anno

0%40%80%2017201920212023202520269, 2017: 2.9%9, 2018: 4.3%9, 2019: 4.5%9, 2020: 6.3%9, 2021: 7.4%9, 2022: 6.6%9, 2023: 4.9%9, 2024: 5%9, 2025: 5.1%9, 2026: 5%97+, 2017: 17.4%7+, 2018: 20.2%7+, 2019: 20.6%7+, 2020: 25.9%7+, 2021: 28.5%7+, 2022: 26%7+, 2023: 21.6%7+, 2024: 21.6%7+, 2025: 21.7%7+, 2026: 21.8%7+4+, 2017: 68.4%4+, 2018: 66.8%4+, 2019: 67%4+, 2020: 76%4+, 2021: 76.9%4+, 2022: 73%4+, 2023: 67.8%4+, 2024: 67.4%4+, 2025: 67.1%4+, 2026: 67%4+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto 9Voto 7 o superioreVoto 4 o superioreRisultati
20265%21.8%67%5.720.045
20255.1%21.7%67.1%5.661.970
20245%21.6%67.4%5.676.895
20234.9%21.6%67.8%5.421.930
20226.6%26%73%5.214.220
2021 (nessun esame)7.4%28.5%76.9%5.237.230
2020 (nessun esame)6.3%25.9%76%5.212.860
20194.5%20.6%67%5.070.480
20184.3%20.2%66.8%4.592.140
20172.9%17.4%68.4%1.742.085

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene il voto 9 in GCSE All subjects?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 5% dei risultati di GCSE All subjects in Inghilterra era 9. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano GCSE All subjects?

Nel 2026, il 67% dei risultati in Inghilterra era voto 4 o superiore, che il governo considera una sufficienza standard. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati GCSE in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.