Vai al contenuto

Risultati di A level in Spanish per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 10% ha ottenuto voto A*, Il 34.5% ha ottenuto voto A o superiore, Il 85.2% ha ottenuto voto C o superiore, Il 99% ha ottenuto voto E o superiore in A level Spanish su 7,840 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*10%10%
A24.5%34.5%
B30.9%65.4%
C19.8%85.2%
D9.9%95.1%
E3.9%99%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 8.5%A*, 2011: 8.4%A*, 2012: 6.8%A*, 2013: 6.7%A*, 2014: 7.6%A*, 2015: 8.3%A*, 2016: 8.4%A*, 2017: 10.4%A*, 2018: 10.4%A*, 2019: 10%A*, 2020: 22.1%A*, 2021: 31.6%A*, 2022: 22.6%A*, 2023: 10%A*, 2024: 11%A*, 2025: 10.2%A*, 2026: 10%A*A+, 2008: 38.8%A+, 2009: 39.5%A+, 2010: 38.5%A+, 2011: 38%A+, 2012: 36.5%A+, 2013: 36.2%A+, 2014: 35.6%A+, 2015: 35%A+, 2016: 34.4%A+, 2017: 37.2%A+, 2018: 35.7%A+, 2019: 34.9%A+, 2020: 54.5%A+, 2021: 63.3%A+, 2022: 50.7%A+, 2023: 35%A+, 2024: 36.6%A+, 2025: 35.8%A+, 2026: 34.5%A+C+, 2008: 85.5%C+, 2009: 85.6%C+, 2010: 85.4%C+, 2011: 85.7%C+, 2012: 85.6%C+, 2013: 86%C+, 2014: 87.8%C+, 2015: 86.7%C+, 2016: 86.1%C+, 2017: 86.6%C+, 2018: 84.8%C+, 2019: 84.6%C+, 2020: 94.7%C+, 2021: 96.1%C+, 2022: 89.3%C+, 2023: 83.9%C+, 2024: 84.2%C+, 2025: 86%C+, 2026: 85.2%C+E+, 2008: 99.1%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 98.8%E+, 2011: 99%E+, 2012: 99%E+, 2013: 99.2%E+, 2014: 99.5%E+, 2015: 99.5%E+, 2016: 99.3%E+, 2017: 99.2%E+, 2018: 99.2%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 100%E+, 2021: 99.9%E+, 2022: 99.4%E+, 2023: 98.8%E+, 2024: 98.7%E+, 2025: 98.9%E+, 2026: 99%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202610%34.5%85.2%99%7,840
202510.2%35.8%86%98.9%7,770
202411%36.6%84.2%98.7%7,665
202310%35%83.9%98.8%7,465
202222.6%50.7%89.3%99.4%8,425
2021 (nessun esame)31.6%63.3%96.1%99.9%8,435
2020 (nessun esame)22.1%54.5%94.7%100%8,030
201910%34.9%84.6%99.1%7,930
201810.4%35.7%84.8%99.2%7,590
201710.4%37.2%86.6%99.2%7,815
20168.4%34.4%86.1%99.3%7,775
20158.3%35%86.7%99.5%7,940
20147.6%35.6%87.8%99.5%7,000
20136.7%36.2%86%99.2%6,925
20126.8%36.5%85.6%99%6,645
20118.4%38%85.7%99%6,885
20108.5%38.5%85.4%98.8%6,945
2009-39.5%85.6%99.1%6,650
2008-38.8%85.5%99.1%6,385

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Spanish?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 10% dei risultati di A level Spanish in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Spanish?

Nel 2026, il 85.2% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.